«Лаборатория Касперского» инвестирует до $1 млн в стартапы в России и за рубежом Статьи редакции

«Лаборатория Касперского» будет инвестировать в стартапы по всему миру. Размер траншей составит от $50 тысяч до $1 млн, рассказал РБК руководитель направления по инвестициям и инновациям компании Вартан Минасян.

Поиском молодых проектов занимается созданное в 2015 году инвестиционное подразделение «Лаборатории Касперского». Решение о вложении в конкретный проект будет принимать инвестиционный комитет, состоящий из сотрудников компании.

Бюджет, который «Лаборатория Касперского» выделит на инвестиции, Минасян не раскрывает, но говорит, что финансировать проекты планируется на постоянной основе. Размер траншей для каждого стартапа будет определяться индивидуально, в обмен на финансирование компания хочет получить долю в проекте.

«Лабораторию Касперского» интересуют инвестиции на посевной стадии проектов — когда есть сформированная команда и работающий прототип, но ещё нет самого бизнеса. Наибольший интерес у компании вызывают проекты, которые будут помогать решать проблемы мобильной и облачной безопасности, изучать возможности и уязвимости «интернета вещей», анализировать особенности машинного поведения.

Помимо финансовой поддержки «Лаборатория Касперского» обещает предоставить будущим портфельным проектам доступ к собственным технологиям, а также оказывать помощь в продвижении на глобальном рынке.

«Лаборатория Касперского» продаёт антивирусные решения частным пользователям, а также предлагает решения по кибербезопасности для бизнеса. Продуктами компании пользуются в 200 странах, офисы работают в 32 странах, пишет РБК. По итогам 2015 года выручка разработчика упала на 9% и составила $619 млн. Основной доход компании приносят страны Европы, США и Канада.

0
2 комментария
Василий Петрович

Давно пора

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov
проблемы мобильной и облачной безопасности, изучать возможности и уязвимости «интернета вещей»

Подозрительная калька со стратегии Майкрософта, объявленной два года назад, только с уклоном в тему ЛК. Совпадение? Я так не думаю.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда