Authortie: «тиндер» для учёных с серьёзными намерениями

Наверняка вы когда-нибудь думали о том, на сколько может повыситься качество научных работ и, соответственно, ваши наукометрические показатели, если бы вас познакомили именно с нужным вам специалистом, который готов к сотрудничеству, и вы могли бы общаться просто, как знакомые, через мессенджер. С сервисом Authortie это становится возможным.

77 показов
2.1K2.1K открытий

Для этих целей существуют конференции, на которых ещё и лично пообщаться можно.
Можно просто написать автору статьи в researchgate или почту на сайте лабы найти, на худой конец есть почта для корреспонденции.

Поиск людей для цитирования выглядит смешно, если человек занимается наукой, значит он постоянно читает статьи и ему всегда найдётся что процитировать. А добавлять ссылки на статьи людей, которые специально ищут цитирования - может вы ещё предложите авторов за деньги в статьи вставлять как китайцы делают?

Ответить

Конференции - это действительно очень хорошо и полезно. Но как часто удаётся ездить на конференции? Причём речь, как я понимаю, далеко не про студенческий/аспирантский уровень, а про уровень состоявшихся учёных.
О ResearchGate я писал в ответе на предыдущий вопрос. Что касается почты лаборатории, то мне кажется очевидной разница между оперативностью e-mail и мессенджеров. Почта для корреспонденции - действительно худой конец.
Да, если человек занимается наукой, то ему всегда найдётся, что процитировать, но не всегда всё, что хотелось бы. Не у всех есть нормальный доступ к полнотекстовым базам, откуда можно просто скачать любую статью, не покупая её по €30. Однако, это не самое интересное. Обычно автор знает значительно больше, чем написано, в особенности о том, что где как и откуда у него взялось. Очень может быть, что за цитирование можно будет немножко прикоснуться к магии или хотя бы получить напутствие.)
Добавлять ссылки на статьи авторов, которые ищут цитирование - момент спорный, но будем честны: проблема наукометрических показателей существует. Во-первых, есть вопросы, как к тем, кто под них подпадает, так и к самим показателям, и к тому, кто как и зачем их вводит. Поэтому жюрить какую-то одну сторону мы не будем, как и пытаться выставлять какие-то бесполезные ограничения. Во-вторых, обмен цитированиями просто существует (раз уж об этом поют в песнях: https://peresedov.livejournal.com/846279.htmlhttps://youtu.be/cANagPGUwOo). И можно хотя бы попытаться направить это в более полезное русло, чтобы на выходе не получалась та некорректная чушь, которую делают посредники, далеко не только в Китае.
Ещё раз: мы сервис для поиска и объединения учёных, а не бюро по продажам;).

Ответить