Метро-Будильник – программа для уведомления владельца смартфона о приближении к станции метро

Наверняка кто-то хоть раз проезжал свою станцию метро по разным причинам: заснул в поезде, увлеченно что-то читал либо делал в телефоне. Приложение Метро-Будильник позаботится о том, чтобы заранее предупредить вас о скором выходе на станции.

Павел Переверзев

Всем привет! Меня зовут Павел и я разработчик приложения Метро- Будильник. Это мой первый проект приложения на Android, но я постарался сделать его максимально удобным и полезным.

Концепция

Идея возникла еще в сентябре 2019 года, когда я еще только думал о том, как можно определить местоположение владельца смартфона в московской подземке. GPS там практически не ловит, а определение локации по интернету работает не самым лучшим образом.

Спустя некоторое время пришла идея — анализ данных сотовых операторов. Проведя несколько тестов по полученным вручную данным на разных станциях московского метро, убедился в том, что на сегодня это может быть самым надежным способом. Разработку начал в феврале этого года, создав сперва отдельное приложение сбора данных оператора, параллельно разрабатывая основное. Весь функционал был готов уже к марту, но полностью окончил работу в июне. За это время провел сбор данных по всем станциям метро и МЦК, вносил разнообразные правки в дизайн и код: хотел сделать так, чтобы приложение было как можно более простым и работало в фоне, даже если его свернуть во время работы.

Как работать с приложением

Интерфейс приложения Павел Переверзев

Для того, чтобы приложение предупредило Вас о приближении к станции метро, необходимо:

1. Выбрать станцию из списка

2. Включить GPS

3. Нажать на кнопку «Старт»

GPS здесь нужен не для определения местоположения, это формальное требование Android для получения данных оператора (начиная с 9-й версии ОС).

При приближении к станции телефон завибрирует, уменьшив на время вибрации громкость мультимедиа до 10%. Также при просмотре контента на телефоне появится всплывающее уведомление с нестандартным звуком, которое невозможно будет не заметить.

Результат

На сегодняшний день приложение работает с сотовыми операторами МТС, МГТС, Теле2, Билайн и Мегафон. К сожалению, в тестах будильник не всегда срабатывал или не срабатывал вовремя на некоторых операторах по причине неравномерного распределения точек доступа их сетей. Пока что лучшие результаты работы показывают МТС и МГТС. Тест приложения на смартфоне с сим-картой от Билайн показал далеко не самые лучшие результаты — сеть часто отваливалась между станциями. Мегафон и Теле2 работают получше.

Протестировать работу приложения можно, скачав его с Google Play Market: Метро-Будильник.

Буду рад вашим отзывам!

Для обратной связи

Павел Переверзев
ГИС-специалист

Профиль на Facebook или электронная почта

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

Супер. Тоже думал о таком, чтоб не проспать станцию 👍👍👍

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антонов

Мда, табло над дверью о местоположении просто так висит? Голосовое оповещение тоже для дураков.
Станции проезжали лет 20 назад, сейчас это абсолютно ненужное приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

"Станции проезжали лет 20 назад"
Оффтоп про "проезжают". Истории годичной давности.
1) После новогоднего корпоратива гражданин отправился домой на автобусе, но просыпался исключительно на конечных. После 5 или 6 поездки просто вышел на ближайшей к дому конечной и пошёл пешком. 
2) Поезд отправляется часа в 3 утра. Стоянка 2 минуты. Ни одна дверь состава не открывается. На наше счастье какая-то проводница выглянула и тем нас спасла. Наш проводник проспал. Вообще все спали. Практиканты, накануне была смена и всё такое.

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

И только на Арбатско-Покровской - только там оставались вагоны с безумно мягкими сиденьями.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Мне бы такое - 20 лет назад

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Постоянно пишет идет поиск

Ответить
Развернуть ветку
Павел Переверзев
Автор

У вас какой оператор?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Мтс

Ответить
Развернуть ветку
Павел Переверзев
Автор

Хм, на МТС как раз должен нормально работать. После нажатия кнопки старт перед прибытием на станцию так и не было уведомления? GPS был включен?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

да. все было включено
Хотелось бы увидеть на видео как все должно работать

Ответить
Развернуть ветку
Павел Переверзев
Автор

Мда, видимо, не все данные операторов одинаково находятся на разных телефонах. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Это очень классная идея, Павел. Табло можно не разглядеть в силу плохого зрения, часа пик в метро, да и просто не везде табло интерактивное. А когда дремлешь/погружен в мысли/что-то читаешь во время поездки, тогда никакой голосовой помощник не дойдет до ушей. В общем, меня это касается точно. И уже не раз за жизнь случалось проезжать нужную станцию, потом тратить время на обратный маршрут и опаздывать. Здорово, что такие идеи появляются, лично у меня все работает пока. Было бы еще круче, чтобы для владельцев умных часов как-то получилось связать приложение с самими часами, чтобы можно было телефон убрать в рюкзак/сумку, не беспокоясь о том, что пропустишь вибрацию. А так- топ! Надеюсь, тех, кто по достоинству оценит приложение, будет всё больше и больше) 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда