Blank — мессенджер, где собеседник видит набор сообщения в реальном времени

Сегодня в рубрике «Стартапы» — мессенджер Blank, в котором текст сообщения передается собеседнику по буквам одновременно с тем, как второй участник разговора его набирает. В мессенджере нет кнопки «Отправить» и не хранится история переписки. Передаем микрофон.

Я Петр Лобанов, мне 28 лет, я из Санкт-Петербурга. У меня есть основной офлайновый бизнес — сеть бургер-баров. Что такое стартап, я узнал около года назад.

Нам со школьным другом пришла в голову интересная идея, и мы почувствовали в себе силы воплотить ее вместе. Самое бредовое, что мы решили делать мессенджер, которых и так пруд пруди, а на рынке царит олигополия: он захвачен четырьмя-пятью ведущими игроками.

Нас все это не остановило, и мы решили разработать простой мессенджер, где текст в беседе появляется по буквам в режиме реального времени, а затем исчезает. Хотелось придать привычной переписке элемент живого присутствия и эмоциональности: забавно видеть, как кто-то печатает тебе сообщение прямо в эту секунду, то есть кнопка «Отправить» уже не нужна.

У нас не было задачи делать очередной клон WhatsApp или Viber: мы понимаем, что это нишевой продукт и он подойдет далеко не всем. Нет никакой ясности с монетизацией, но изначально мы хотели просто реализовать прикольную идею.

В проект не привлекались сторонние инвестиции, на разработку приложения потрачено более 800 тысяч рублей. В команде всего три человека: два основателя и девочка-маркетолог. Вся разработка на аутсорсе, с чем мы, конечно, дико намучились.

Запустились мы буквально пару дней назад (17 мая), сейчас у нас чуть более 3000 пользователей — конечно, ни о чем, но мы и этому рады, особенно учитывая, что в рекламу и раскрутку не вложено ни рубля. В планах — дальнейшая разработка и развитие. Посмотрим, как все сложится.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Ali Segvi

Автор приложения, цитирую ваши слова: Хотелось придать привычной переписке элемент живого присутствия и эмоциональности, забавно видеть, как кто-то печатает тебе сообщение прямо в эту секунду.

А вы не думали о том, что человек по ту сторону теряет свое личное пространство? ЗАЧЕМ ВЫ РАЗМЫЛИ ЭТИ ГРАНИЦЫ? Вы создали явное неудобство для пишущего человека, который будет себя чувствовать напряженно и неловко при написании, понимая что его поток мыслей просвечивается как на сканере и стоит допустить одно не ловкое слово и ты его не поймаешь, оно тут же будет засвечено. Вы вынесли мыслительный процесс на показ, без возможности обдумывания и формирования диалога.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ирина, тут уже и про терминалы и про BBS напомнили (где все это было по _технологическим_ причинам, а не из-за чего-то еще).
Видится желание превзойти SnapChat, и только, попробовать быть еще более интерактивными, застолбить этот нужный (или ненужный) кусок.

Теперь о коммуникации как таковой, по убывающей
- живая (коммуникация)
-- видео чат
--- голосовой чат (или телефон)
---- чат с возм. посылать картинки, ссылки и смайлики
----- текстовый чат (только текст).

При прочих равных условиях, деньги гребут грузовиками текстовые чаты с трансляцией видео от неодетой девушки на аудиторию. Монетизация зашкаливает.
Дальше всякие чат-рулеты, где видео двустороннее, и как-то через рекламу тоже вот.

Все остальные чаты, ICQ , Skype, Viber, WhatsApp, работают непонятно на чем - на ожиданиях инвесторов в то, что рост аудитории что-то там окупит и что купленные ранее акции можно перепродать чуть позже, с бОльшей маржой.

Или я неправильно понимаю рынок?

Ответить
Развернуть ветку
Петр Лобанов

Да рынок правда странный. скорее глобальная борьба за аудиторию, как мне во всяком случае это видится

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда