Etiona — сервис поиска первопричин болезней, ради создания которого я научилась программировать

Всем привет! Я Хатмуллина Лена, фаундер стартапа и врач — лор. Этиона - это онлайн сервис поиска первопричин симптомов и связей между ними.

8484 показа
26K26K открытий
55 репостов

Вы сильно недооцениваете человеческий фактор при постановке диагноза. 
Попросите знакомого врача дать вам поприсутствовать на приемах или в записи посмотрите: врач не слушает а смотрит в первую очередь.
Даже если задает вопросы - очень часто КАК вы отвечаете важнее чем то что вы отвечаете.
Поэтому и возможно лечение пациента на другом языке, когда врач с пациентом вообще общаться не могут.

Итогом вашего сервиса будет увеличение потока неврозных мамашек, которые и так нон-стоп гуглят симптомы всех болячек в интернете, только теперь они будут сразу со схемами симптомов приходить.
Добавили медикам лулзов вообщем.

Ответить

Я не предлагаю пользоваться Этионой при появлении любого симптома. Это инструмент для тех кто уже обошел всех врачей и готов сдаться. Это альтернатива на крайний случай. Во времена моей ординатуры нас однажды созвали в университет, чтобы рассказать о вопиющем случае. Женщина в деревне рубила дрова и поранила топором ногу. В больнице ее перебинтовали и она поковыляла домой в деревню. Через какое-то время у нее стали появляться приступы разных необычных симптомов и судороги. Она опять поползла в больницу. Там развели руками , перебинтовали рану, может что-то назначили (всех подробностей не помню, могу соврать). Вернулась она снова к себе. Становится только хуже. Врачи найти ничего не могут. И она от ужаса и бессилия  перед происходящим вешается на веревке. Родственники находят ее вовремя и вытаскивают , везут ее снова в больницу. Там уже ложат в реанимацию . Где она через какое-то время умирает от столбняка. Протистолбнячное лечение назначили слишком поздно. Я хочу , чтобы люди знали, что есть другие пути понять , что с ними, не кончая мучительную жизнь самоубийством. Вот и все.

Ответить

Про неврозных мамешек-точно подмечено. Но лена делала в первую очередь сервис в помощь врачам. Возможно вообще стоит его оставить закрытым только для врачей. Поможет избежать некорректного использования, хейта, судов и т.д. И т.п.

Ответить