{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Бизнес на спящих детях: как консультант по сну из Беларуси зарабатывает больше 10 000 долларов в месяц

Юлия Доманова

Сертифицированный консультант по сну, автор наиболее мягкой методики обучения детей самостоятельному засыпанию

Детский центр «Доктор Мама» помогает тысячам родителей спать ночами — консультанты занимаются поведенческой коррекцией сна малышей от 0 до 3 лет. Сегодня бизнес, который начала одна уставшая мама, приносит ей сотни тысяч долларов в год.

С чего всё началось

Мой старший ребёнок плохо спал, и я совершенно не понимала, что с этим делать. Случайно пожаловалась незнакомой девушке во ВКонтакте и от неё узнала о существовании специалистов, которые помогают наладить детский сон. Обратилась к одному из них, и советы сработали. В то время я уже частным образом проводила консультации в области грудного вскармливания и поняла, что знания о сне тоже способны помочь многим моим клиенткам. Поэтому начала немножко про это рассказывать — и оказалось, что спрос на услуги специалистов по сну огромен. Тысячи семей страдают от того, что малыши плохо спят или не засыпают самостоятельно. Поэтому я решила учиться дальше.

Первые шаги и первая команда

Когда я начала давать консультации по сну, оказалось, что теория, которой меня научили, не работает. Я делала всё как по учебнику, а дети всё равно не засыпали, родители злились, я получала негативную обратную связь. В итоге я даже взяла паузу и сконцентрировалась на других консультациях.

А потом ко мне пришли клиенты по совету кого-то, кому мои консультации помогли. Я начала искать свой путь, пробовала разные стратегии, прорабатывала удачные и придумывала рабочие схемы. И постепенно клиентов стало так много, что я уже не справлялась - брать больше работы не могла, потому что снизилось бы качество. Ведь нужно разбираться в нюансах каждого случая, полностью включаться в работу.

Какое-то время всех желающих, которым я помочь не успевала, я отправляла в другой центр, занимающийся проблемами с детским сном. А потом подумала: зачем отказываться от денег? И решила организовать собственный центр. А со временем и тот конкурирующий мы купили.

Первых сотрудников я искала по соцсетям: опубликовала сообщения о том, что набираю команду. У меня к тому времени уже была «корочка» — я нашла русскоязычную школу и получила начальное образование консультанта по детскому сну. Откликнулись около десяти человек. Из критериев у меня были высшее образование и хорошо поставленная речь. Обучать девушек я собиралась самостоятельно.

Деньги на первое время я одолжила. Это была совсем небольшая сумма, около тысячи долларов. Обучение для будущих консультантов у меня было платным, курс стоил порядка 150 долларов, и все вырученные деньги я пускала на развитие центра.

Регулярные планёрки и практика из психотерапии

На этом этапе основные сложности вызывало обучение: я уже на своём опыте тогда знала, что теоретических знаний недостаточно. Девушки на практике часто не могли применить то, что кажется логичным в теории. Поэтому мы начали устраивать регулярные совещания, на которых делились опытом, совместно рассматривали сложные случаи, искали удачные решения, разбирали ошибки. Это помогало консультантам выйти на новый уровень.

Кроме того, я отправила всю команду на психологическую супервизию. Это распространённая практика в психотерапии: каждый психотерапевт должен проходить супервизию, то есть посещать своего психолога. Но вообще супервизия необходима всем людям помогающих профессий — чтобы не нести свои проблемы в работу с клиентами и избегать выгорания. Нужно понимать, что наши клиенты — женщины после родов, часто растерянные, не совсем понимающие, что делать в изменившихся обстоятельствах. Они страдают от недосыпа, у них бушуют гормоны. То есть существует ряд факторов, которые влияют на их восприятие реальности и на то, как они реагируют на действия наших консультантов. Прямо скажем, с ними иногда непросто. И если не обсуждать с психологом, как на тебя влияет работа, то очень легко вылететь из профессии.

Благодаря супервизии в моей команде нет текучки кадров. Люди не уходят из-за того, что устают или упираются в тупик и не знают, что делать дальше. Конечно, кто-то иногда увольняется, но это как раз нормальный процесс — специфика профессии. Дети вырастают, интересы меняются. Но я точно знаю, что никто не ушёл потому, что выгорел.

Сейчас у нас очень устойчивая команда. А там, где есть фундамент, всегда возникает необходимость расти и развиваться.

Юридические тонкости

Мой центр «Доктор мама» зарегистрирован на территории республики Беларусь, гражданкой которой я являюсь. И из-за особенностей нашего законодательства я очень быстро зарегистрировала ИП: дело в том, что в Беларуси, когда на карту физического лица начинают периодически поступить некоторые суммы денег — пусть даже совсем небольшие, порядка 20 долларов (столько на первых порах стоили мои консультации) — на вас сразу обращает внимание налоговая. У меня было около 20 клиентов в месяц, и меня очень быстро заметили. Мне не хотелось платить штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность, поэтому я зарегистрировала ИП.

Сейчас центр «Доктор мама» работает полностью официально. С клиентами мы заключаем договор оферты, который можно заранее изучить на нашем сайте.

Расширение центра и мобильное приложение в помощь родителям

Сейчас мы на этапе серьёзного расширения. Если в прошлом году передо мной стояла задача за год вырастить команду, добавив к ней десять человек, то в этом я планирую расширить штат вдвое, до 40 консультантов. Потому что на данный момент количество заявок снова превышает наши возможности. А увеличивать нагрузку на консультантов недопустимо, так упадёт качество работы.

Вообще наша цель — полностью покрыть рынок нашими услугами и выйти на лидерские позиции. И один из шагов в этом направлении — создание отдельного мобильного приложения, которое закроет наиболее распространённые вопросы. Всё-таки многие проблемы схожи и решаются по сути одинаково, так что в приложении родители смогут найти ответы на основные вопросы. А консультанты будут работать только со сложными индивидуальными случаями.

Само приложение будет бесплатным — мы посчитали целевую аудиторию и поняли, что возможный доход от платной версии будет не слишком большим. Имеет смысл сделать приложение качественным лид-магнитом и уже внутри продавать дополнительные точечные услуги.

Разработка приложения довольно дорогая. Нужно создать какое-то подобие искусственного интеллекта, прописать очень много алгоритмов. На данный момент мы вложили уже более 3 миллионов рублей, и это только первый этап, дальше будет дороже. Но сторонних инвестиций мы под это не привлекаем, всё оплачиваем сами.

Разработка у нас идёт на стороне — мы выбрали небольшую команду, которая работает очень качественно. У нас в штате не было программиста, поэтому аутсорс был логичным шагом. Команду я нашла в Инстаграме — на мой рассказ в сториз, что я планирую сделать мобильное приложение, откликнулась одна подписчица. Она оказалась режиссёром разработки приложений, рассказала о своём опыте, прислала портфолио — и теперь мы работаем вместе.

Что по деньгам

Я начинала бизнес практически без вложений: одолжила около тысячи долларов, чтобы сделать сайт, заказывать картинки, тексты и ещё какие-то вещи оплачивать, которые мне казались тогда важными. Причём позже оказалось, что всё это было не слишком-то нужно, достаточно было просто вести блог.

Наш оборот зависит от сезона: в начале лета спад, потому что люди хотят гулять, а не сидеть дома и заниматься сном ребёнка. А максимальный интерес мы фиксируем в сентябре-октябре. В районе Нового года снова спад — родители переключаются на другие задачи. Потом к весне снова вырастает количество покупок.

При этом спрос всегда остаётся примерно на одном уровне (спать ведь хочется круглый год), отличается конверсия: в какие-то периоды люди готовы работать над чем-то, прилагать усилия, а в другие — нет. Из-за этого в несезон при том же количестве лидов конверсия будет меньше где-то на 20%. К этим периодам мы готовимся заранее: планируем маркетинговую стратегию, накачиваем спрос.

На начальном этапе, когда я консультировала одна, выручка составляла около 500 долларов в месяц. Когда появилась команда, я зарабатывала уже около 3 000. За год прибыль доросла до 5 000 долларов в месяц, а ещё через год удвоилась. В среднем на курсах по детскому сну можно зарабатывать порядка 200-300 тысяч долларов в год, а если грамотно выстроить бизнес, то и до полумиллиона. Сейчас мы идём именно к такой сумме, она стоит в планах на 2021 год.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Viktor Mann

"Мой старший ребёнок плохо какал, и я совершенно не понимала, что с этим делать" - дарю вам новую идею, бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Доманова

Этот вопрос решает доктор и фармацевтическая промышленность уже давно и довольно успешно. Ну и привычка семьи пить много воды. 

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Пытаются дрессировать детей, вместо того, чтобы удовлетворять их потребности. Да, к сожалению, это хорошо продается: найди волшебную кнопку у ребенка, чтобы не мешал жить. Но вообще циничный и вредный бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Доманова

Если бы вы хотя бы немного лучше владели своими эмоциями, то снизошли бы до использования дара Божьего - интеллекта- и изучили бы хотя бы немного деятельность центра. А суит ее заключается как раз в отсутсвие этой самой волшебной кнопки. Но, признаюсь, я бы хотела ее найти. В этом бы случае, в заглавии была бы цифра с 5ю нолями. А пока приходятся работать, основываясь на нейрофизиологии и нейропсихологии. Полагаю, вам эти понятия знакомы лишь отдаленно, как эхо популярных статей от низкосортных персоналий. Все же рекомендую обращаться за получением знаний к более научным источникам, коими в данной сфере могут быть лишь врачи, кмн, кпн и кбн. 

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Детей не надо учить спать. Спать умеет каждый. Их не надо учить ходить. Они сами научатся ходить. Хорошо хоть дышать их не учите, хотя... Ребенку хорошо спать с родителями. Любой, кто хочет заставить ребенка спать в одиночестве в отдельной комнате - садист. Неважно, какие у него звания. И да, какие-то дети будут плохо спать, несмотря на все меры. Плохо - это не так, как хотят родители, а не плохо в принципе. С возрастом все наладится. Само по себе. Неизбежный этап. А вы просто берете деньги за то, чтобы выдать закономерный итог за свои заслуги.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Доманова

У вас очень низкий уровень знаний. Если у вас есть в регалиях нечто большее, чем звание врача высшей категории, то мы продолжим беседу. Если нет - я предпочту не скатываться до трёпа уровня последнего звена пищевой цепи. 

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

А в вас что в регалиях? Сначала пишете, что преподавали по какому-то учебнику, но ничего не работало. Потом получили «корочку» «начальное образование консультанта по детскому сну». И тут же бросились набирать других таких же «консультантов» и чему-то их обучать. Обычное дело. Получил «корочку», прослушав несколько лекций, и побежал учить других. Чем вы кичитесь? Какими знаниями? Вы сами-то врач высшей категории, чтобы требовать этого от собеседника? Вы вообще врач? Дипломированный психолог?

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Доманова

Прежде, чем изрыгать отходы своего сознания через рот, следует как минимум ознакомиться с предметом разговора. А для этого есть Гугл, в который нужно вбить фамилию и прочесть ху из ху, кем написан курс. И оценить , действительно ли вы являетесь достаточно компетентным человеком по сравнению с оппонентом, чтобы писать подобное. Или ваш текст послужит демонстрацией интеллектуального и эмоционального дефицита. 
Ну а теперь, представляюсь, Врач, Гештальт-терапевт, нлп-практик, консультант по грудному вскармливаю, прикорму и сну, автор самой мягкой бесслёзной методики обучения самостоятельному засыпанию. А курс написан в соавторстве с моим супругом- кандидатом медицинских наук, доцентом, хирургом с более чем 20 летним стажем, дипломированным психологом, тренером Московского Гештальт института, супервизором и психотерапевтом, автором программы «эмоциональный интеллект» для практикующих психологов и психотерапевтов. Доказательства документальные представлены на нашем сайте. 

На этом, полагаю, мы можем завершить нашу беседу, ибо весовые категории у нас с вами просто несопоставимые. Все же целью сегодняшнего дня у меня является изучение уроков по перинатальный психологии, а не чтение вашего потужного труда, целью которого является ничего , кроме оскорблений. Но я их не принимаю, оставьте себе и живите с ними долго и, надеюсь, хоть немного счастливо. Всего вам! 

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Спасибо за яркую демонстрацию того, что стоит за красивыми регалиями, консультант по работе с детьми. Ну и отзывы почитала . Картина ясна.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Понравилось.
Интересно вот что: как вы консультируете удаленно? Ведь результатом консультации "по улучшению сна" (медицинская консультация) является, если не диагноз, то рекомендации, а их может давать / назначать только врач высшей категории и только оффлайн. Во всяком случае, по закону России.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Доманова

Анна, это не медицинская услуга. Это поведенческая коррекция. Для оказания этой услуги не надо проводить осмотр ребёнка, достаточно иметь заключение врачу о том, что ребёнок Здоров. Но благодаря высшему Мединскому у меня, наш центр владеет навыкам дифференциальной диагности состояний, влияющих на сон. В случае, если мы понимаем, что проблема вне нашей компетенции, то отправляем маму к доктору и при том за конкретными агалитами. Чаще всего таким образом и находят наши клиенты скрытую анемию, три раза за историю центра мы отправили на узи брюшной полости, в результате чего при дальнейшем обследовании был поставлен диагноз - синдром жильбера. Это делает врач, а не мы. В таких ситуациях, мы отпускаем клиента на паузу и затем дорабатываем кейс. Обратите внимание, что мы лишь рекомендуем то или иное обследование, а не настаиваем на нем. Если мама отказывается, мы возвращаем деньги, если не уверены, что сможем помочь. 

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Да, вы всё правильно говорите. Просто я пыталась давать рекламу на Яндексе на похожую тему "помощь при лактостазе", и заблокировали т.к. "дайте лицензию на оказание медуслуг". А их нет...

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Доманова

Это свешано с тем, что профессии консультант по Гв нет в реестре, полагаю.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Денисова

Интересный бизнес! 

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Это уже как пару лет модное направление у молодых мам.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

В смысле модное направление, куда слить деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Petrova

Нет. Как настроить здоровый сон детям. Это очень важно, а не все родители в курсе как это делать.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Бедные маленькие детки. Не умеют спать здоровым образом, просто пропадут, если взрослый не научит. Как можно верить в эту чушь? Я знаю, что есть мамы, которые на клизмах детей держат, потому что те неправильно какают. Говорю же, даже дышать бы их учили, если б могли. Клиника.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Мне б точно не помешало... 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Виноградов

Неплохо

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда