ФРИИ откроет в Иннополисе полигон для тестирования проектов «интернета вещей» Статьи редакции

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) создаст в татарстанском Иннополисе полигон для тестирования пилотных проектов в сфере «интернета вещей» (IoT). Об этом vc.ru сообщила представитель ФРИИ Аюна Анджукаева.

IoT-полигон позволит стартапам ФРИИ проверить работоспособность своих продуктов в реальных условиях, встроив их в повседневные процессы Иннополиса. Первыми протестировать свои технологии смогут команды с решениями в области «умного города».

По словам Анджукаевой, ФРИИ готов выделить на эти цели дополнительные инвестиции. Всего фонд планирует инвестировать в IoT 500 млн рублей.

Внедрение IoT-решений позволит отслеживать все происходящие в городе процессы и оперативно реагировать на критические ситуации и угрозы, утверждают в ФРИИ. «Международный опыт показывает, что IoT помогает решить транспортную проблему, контролировать расходы ЖКХ и эффективно управлять городским имуществом», — отметила Анджукаева.

Экосистема Иннополиса «подходит для тестирования городских ИТ-решений», отметила представитель ФРИИ. В самом городе рассчитывают привлечь за счёт сотрудничества не только перспективные проекты, но и интегрировать в работу Иннополиса «современные ИТ-решения».

В мае правительство Иннополиса начало тестировать сети для «интернета вещей». В частности, город тестирует GPS-трекеры для городского транспорта.

В апреле 2016 года ФРИИ по поручению Минпромторга анонсировал отбор стартапов в области «интернета вещей», приоритетными направлениями являются «умный город», «сельское хозяйство» и «промышленность». Фонд намерен инвестировать в такие проекты от 2 млн до 320 млн рублей в каждый.

0
3 комментария
Глеб Макарчук

Иннополис как проект очень радует! Было бы очень интересно почитать отзывы последнего набора. Неужели там действительно всё так динамично?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александрович

А вы тоже на РИФе?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда