Feedgram — персональный агрегатор новостей

Собирает обновления в ваших Telegram-каналах и шлёт краткими дайджестами в назначенное время.

Привет, трибуна VC!

Если вы также как мы тратите много времени на чтение новостей и часто в течение дня отвлекаетесь на push-сообщения от новостных Telegram-каналов, то, возможно, наш простой бот избавит от лишнего информационного шума и синдрома FoMO.

Сервис Feedgram пока живет в воплощении Дайджест Бота для Telegram. Бот работает как дворецкий, который приносит утреннюю (дневную, вечернюю и вообще любую) газету-дайджест. Можно 1-2 раза в день пробежаться по заголовкам новостей, подробнее прочитать то, что заинтересовало и продолжить заниматься своими делами. Бот собирает новости из выбранных Telegram-каналов за весь день и в установленное время отправляет накопленное одним сжатым текстом. При этом пользователь может быть не подписан на источники. Получается дайджест. Так вы и избавляетесь от постоянных push-уведомлений, и остаётесь в курсе новостей каждый день.

Сейчас команда работает над отдельным приложением Feedgram, в основе которого будут те же простые идеи:

Информационная гигиена

Месяцы общемировой пандемии обострили проблему количества и качества потребляемой информации. Медиа алчно включились в негативную повестку и начали соревноваться в градусе накала страстей своих публикаций, сея всеобщую тревожность, подозрительность, стрессы и отвлечение от важных дел. Психологи постоянно твердят: ограничьте поток новостей. Бот помогает сделать это безболезненно.

Никаких «Рекомендаций» и редакционной политики

Было решено сразу: в Feedgram никогда не будет насаждаться возвращаемость юзеров пресловутыми рекомендательными механиками (как в YouTube или Instagram), а наоборот будет транслироваться идея отказа от переизбытка контента.

И, конечно же, в сервисе никогда не будет никакой редакционной политики и специального ранжирования постов — все источники настраиваются пользователем.

Сегодня важно соблюдать информационную гигиену, минимизировать количество push-уведомлений и меньше тревожиться по пустякам. При этом каждый день оставаясь в курсе происходящего.

Вопрос к читателям: а вы соблюдаете информационную гигиену? Если да, то как?

Спасибо! И приятного использования:

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Кровянов

А исходники планируете где-нибудь выложить?

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

И переехать в силиконовую долину тогда уж?
Это просто бот, который по API проходит по заголовкам новостей - задача уровня студенческой работы, какие там исходники, циклов python?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кровянов

При чем тут силиконовая долина? Просто хотелось посмотреть, есть идеи для фич, которые можно было бы добавить в такой бот. Плюс форкнуть и у себя захостить в случае чего.

Ответить
Развернуть ветку
Boris Nevelev
Автор

— есть идеи для фич

Подé‎литесь?)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Кровянов

Как вариант, читать не толко telegram-каналы, но и rss-ленты те же. Я пока пользуюсь feed reader bot, но все чаще думаю о том, чтобы сделать что-то свое, более компактное по контенту, чтобы как раз присылать саммари N-раз в день.
Также можно подумать над сбором контента. Это уже довольно спорная идея (и я пока не знаю, как бы реализовал ее в саммари боте), я, например, делал бота для сбора данных с реддита, не хотел, чтобы пользователи переходили на реддит с каждым постом, поэтому там, где возможно, контент поста переносил в телеграф, то есть пользователь в рамках приложения без открытия браузера мог посмотреть контент.
Также, наверное, надо пофиксить state-machine бота, а то он зависает на команде, и не понятно, как ее отменить (на скрине).
Также, если бы код бота был выложен, я бы посмотрел на его шедулер, насколько он эффективен и честен.
Также список каналов в /list лучше, наверное, делать со ссылкой на канал.
Бота еще можно сделать мультиязычным, но это потребует еще больше вещей хранить в базе и проверять на каждый запрос (я для своих ботов такое хранил в редисе).

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда