Герман Греф рассказал о неумении российских банков кредитовать стартапы Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф в эфире #VKLIVE признался, что российские банки не могут кредитовать стартапы, поскольку нет соответствующей финансовой инновационной среды.

«Мы ["Сбербанк"] не умеем кредитовать стартапы, и ни один банк в России не умеет этого делать. Это очень сложная технология, она требует не только банковского включения, но и создания соответствующей финансовой инновационной среды», — пояснил Греф.

Он также рассказал, что у «Сбербанка» подписано предварительное соглашение о партнёрстве с американским Silicon Valley Bank, который является «самым продвинутым» в вопросе кредитования стартапов.

«Мы очень надеемся, что сможем создать совместное предприятие с ними и сможем перенять у них опыт и продукты, которые они создали в течение последних 20 лет. Это уникальный опыт», — сказал Греф.

В то же время глава госбанка отметил, что «Сбербанк» активно занимается венчурными инвестициями и финансирует «очень большое количество» стартапов. «У нас или четыре, или пять своих венчурных фондов, мы инвестируем в стартапы в России, Израиле, США и других странах», — сказал он. Греф подчеркнул, что «Сбербанк» инвестирует только в технологии, перспективные для банка, «которые могут быть мультипликативны для нашего бизнеса».

Греф также рассказал о своих личных инвестициях. В основном это стартапы в области образования и ритейла. Конкретные примеры он не привёл, отметив лишь, что «это всё не в России».

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Stas Sokolov

Я тут месяц назад хотел в Сбере 400к взять как частник. Отказали. Позавчера звонили и пригласили на встречу по поводу изменения моего статуса на что то типа премиум клиент. Вчера сходил. Попытался узнать в чем логика. Кредит не даете в премиум зачисляете. Логики действительно нет. Видимо оборот средств по дебетовой карте говорит что я премиум, а наличие ипотеки уравнивает мои кредитные возможности в ноль. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

На самом деле все просто. Греф очень плохой управленец, а сбербанк огромное бюрократическое болото

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Грефодрочеры, вы если минусуете, то хоть аргументируйте свою позицию.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zolotukhin

Аргумент тут довольно простой: сравните Сбер до Грефа и после. Я вижу много качественных улучшений, что в масштабах Сбербанка очень сложно. Но, конечно же, есть над ещё работать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Это не аргумент. Есть еще такая же организация монополист, Почта России называется. Все моменты маразматические перечислять не буду, их очень много. Организация как была отстойной, так и осталась, но за последние три года сильно улучшилась. Что теперь, почту россии за крутость менеджмента тоже хвалить?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zolotukhin

Да, именно так. Ведь именно с приходом Дмитрия Страшнова Почта начала развиваться семимильными шагами, которые можно увидеть уже сейчас спустя 3 года его управления.

Самое важное здесь осознавать масштаб. Практически в любых организациях любого размера везде и всегда есть области для улучшения, даже в компании из 50 человек. А представьте теперь, что компания не из 50, а из 300.000 человек. И существует она большое количество лет.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Три года это большой срок. И в почте россии больше не сделано, чем сделано за эти годы. У нас интернет магазин свой и мы пользовались услугами почты еще до страшнова и сейчас. Посылки начали ходить быстрее, появились электронные очереди, в последнее время начали убирать кучу левых бумажек при заполнении. А в остальном, как система почта осталась такой же и крутого маразма там не меньше, чем три года назад. В нашем рейтинге идиотских способов доставки товара почта опустилась с первого места на второе (после тк пэк). Главное что не делают эти "чудо-менеджеры" страшнов и греф, они не меняют систему. Может они приспосабливают ее под себя, но она такая же косная и бюрократизированная и как следствие, неэффективная. И сбер и почта являются естественными монополиями в некоторых аспектах (не как газпром, конечно), за счет этого низкое качество управления не так заметно. А в сбербанке я улучшений вообще не вижу, кроме естественных (проникновение технологий), которые бы произошли и с грефом и без грефа

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда