Герман Греф рассказал о неумении российских банков кредитовать стартапы Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф в эфире #VKLIVE признался, что российские банки не могут кредитовать стартапы, поскольку нет соответствующей финансовой инновационной среды.

«Мы ["Сбербанк"] не умеем кредитовать стартапы, и ни один банк в России не умеет этого делать. Это очень сложная технология, она требует не только банковского включения, но и создания соответствующей финансовой инновационной среды», — пояснил Греф.

Он также рассказал, что у «Сбербанка» подписано предварительное соглашение о партнёрстве с американским Silicon Valley Bank, который является «самым продвинутым» в вопросе кредитования стартапов.

«Мы очень надеемся, что сможем создать совместное предприятие с ними и сможем перенять у них опыт и продукты, которые они создали в течение последних 20 лет. Это уникальный опыт», — сказал Греф.

В то же время глава госбанка отметил, что «Сбербанк» активно занимается венчурными инвестициями и финансирует «очень большое количество» стартапов. «У нас или четыре, или пять своих венчурных фондов, мы инвестируем в стартапы в России, Израиле, США и других странах», — сказал он. Греф подчеркнул, что «Сбербанк» инвестирует только в технологии, перспективные для банка, «которые могут быть мультипликативны для нашего бизнеса».

Греф также рассказал о своих личных инвестициях. В основном это стартапы в области образования и ритейла. Конкретные примеры он не привёл, отметив лишь, что «это всё не в России».

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Stas Sokolov

Я тут месяц назад хотел в Сбере 400к взять как частник. Отказали. Позавчера звонили и пригласили на встречу по поводу изменения моего статуса на что то типа премиум клиент. Вчера сходил. Попытался узнать в чем логика. Кредит не даете в премиум зачисляете. Логики действительно нет. Видимо оборот средств по дебетовой карте говорит что я премиум, а наличие ипотеки уравнивает мои кредитные возможности в ноль. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

На самом деле все просто. Греф очень плохой управленец, а сбербанк огромное бюрократическое болото

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ну не знаю. Уж точно при Грефе Сбер изменился очень сильно и в лучшую сторону.
Любая компания уровня Сбера - бюрократическое болото.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Google не бюрократическое болото. Я вообще много назвать таких могу. Что вы вообще понимаете по бюрократичеким болотом? Или гугл не уровня сбербанка?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Вы работали в Гугл? Есть разные мнения на тему работы в Гугл. Я вполне допускаю, что там минимум бюрократии, но и компания росла сама и является условно частной. А Сбер Грефу достался такой, какой достался. Я не утверждаю что у них все хорошо я говорю, что стало сильно лучше и это заметно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Вот что это за аргумент, работали вы в гугл или нет? Я теперь и работу Кремля не могу оценивать, потому что там не работал? Друг работает в американском Гугле в Маунтин Вью, с 2003 года и что? Ведь речь шла не о больше-меньше бюрократии, а о том, что в Сбере БОЛОТО. То есть о том, что человеку инициативному и отвественному там применить свои силы негде

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Это не аргумент, а вопрос. Речь шла о том, что Сбер стал намного лучше при Грефе, чем до него.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

У меня автомобиль, который мой личный транспорт, при Грефе в Сбербанке стал намного лучше, чем был, когда Греф в сбербанке не работал. Я не работаю в сбербанке, не брал там кредит на автомобиль, но улучшением своего траспорта видимо обязан Грефу, ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ, так как это произошло при Грефе

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Как то странно вы передергиваете. Выдавая желаемое за действительное.
Уточню еще раз, что я имею ввиду: С приходом Грефа Сбер изменился в лучшую сторону. В этом есть и его заслуга, так как от руководителя очень многое зависит в любом коллективе и в 10 человек и в 10 000 человек.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Так что там изменилось в лучшую сторону и что при этом не связано с обычным прогрессом, таким как новые технологии? Ну хоть один факт?

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда