Герман Греф рассказал о неумении российских банков кредитовать стартапы Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф в эфире #VKLIVE признался, что российские банки не могут кредитовать стартапы, поскольку нет соответствующей финансовой инновационной среды.

«Мы ["Сбербанк"] не умеем кредитовать стартапы, и ни один банк в России не умеет этого делать. Это очень сложная технология, она требует не только банковского включения, но и создания соответствующей финансовой инновационной среды», — пояснил Греф.

Он также рассказал, что у «Сбербанка» подписано предварительное соглашение о партнёрстве с американским Silicon Valley Bank, который является «самым продвинутым» в вопросе кредитования стартапов.

«Мы очень надеемся, что сможем создать совместное предприятие с ними и сможем перенять у них опыт и продукты, которые они создали в течение последних 20 лет. Это уникальный опыт», — сказал Греф.

В то же время глава госбанка отметил, что «Сбербанк» активно занимается венчурными инвестициями и финансирует «очень большое количество» стартапов. «У нас или четыре, или пять своих венчурных фондов, мы инвестируем в стартапы в России, Израиле, США и других странах», — сказал он. Греф подчеркнул, что «Сбербанк» инвестирует только в технологии, перспективные для банка, «которые могут быть мультипликативны для нашего бизнеса».

Греф также рассказал о своих личных инвестициях. В основном это стартапы в области образования и ритейла. Конкретные примеры он не привёл, отметив лишь, что «это всё не в России».

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Stas Sokolov

Я тут месяц назад хотел в Сбере 400к взять как частник. Отказали. Позавчера звонили и пригласили на встречу по поводу изменения моего статуса на что то типа премиум клиент. Вчера сходил. Попытался узнать в чем логика. Кредит не даете в премиум зачисляете. Логики действительно нет. Видимо оборот средств по дебетовой карте говорит что я премиум, а наличие ипотеки уравнивает мои кредитные возможности в ноль. ;)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

На самом деле все просто. Греф очень плохой управленец, а сбербанк огромное бюрократическое болото

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Ну не знаю. Уж точно при Грефе Сбер изменился очень сильно и в лучшую сторону.
Любая компания уровня Сбера - бюрократическое болото.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Вы бы хотя бы список накидали, хотя бы из 5 пунктов, в чем изменился сбербанк и в чем заслуга грефа. Только не надо писать про естественные изменения. Например, в сбербанке ввели электронные очереди. Их бы и без грефа ввели. Или приложение сбербанк онлайн, которое было бы и без грефа, потому что электронные банки и в других местах есть. Ну, что там именно Греф сделал благодаря своему таланту?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Я говорил не то, что Греф сделал, а то что ПРИ Грефе.
Не нужно интерпретировать мои слова. Я не собираюсь вам что то доказывать. Я говорю о своем восприятии данной организации сейчас и до Грефа. Электронные очереди и приложение, наверно не могут быть каким то мега аргументом, но тогда с таким же успехом можно рассуждать, например, в чем крутость Маска? Электрокар давно и без него разработали. Все очень сильно зависит от руководства компании.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Маск это Маск, он занимает уникальную нишу. Государство не сгоняет к нему миллионы пенсионеров, чтобы у Маска деньги были. Электронные очереди и онлайнбанкинг есть и у других банков и у сбербанка они бы были, если бы и Грефа не было. То, что вам нравится в банке это заслуга тысяч людей, которые работали бы там и без грефа. Почему я называю Грефа отвратительным менеджером, я бы даже сказал, примером антименеджмента. Греф позер, он работает на личный пиар, при этом он не сделал ничего для улучшения эффективности банка, который чудовищно неэффективен и держится за счет огромной концентрации дешевых денег.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Я понял ваше мнение уже давно. :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Глава компании в первую очередь должен настроить систему управления, чтобы инициатива поощрялась, а сотрудники на местах могли принимать решения и нести за них отвественность. Ничего этого нет и не предвидится. Сбербанк при грефе и через пять лет будет неэффективным бюрократическим болотом

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда