{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как получить море в ванне и добавить здоровья дома за смешные сотни рублей 365 дней в году

Мы доставляем в бутылках на дом или в санатории оздоравливающий подземный концентрат «морской» воды из скважины глубиной 1020 метров. У получателей в ванне море здоровья. Санатории зарабатывают на дополнительных процедурах.

Концентрат – аналог состава воды мирового океана (15 минералов, в сумме – 300 грамм в литре). Он прозрачен и бесцветен, экологически чист; плотность – 1,2 кг/дм3.

Важно понимание: как получить оздоровление от морской/океанской воды?

В мировом океане средняя соленость 35 грамм минералов в литре.

Полезность морской воды при наружном применении начинается от 20 грамм минералов в литре, достигает хорошей эффективности при 30-35 граммах в литре. Для оздоровительного купания, температура воды должна быть от 32, лучше 35-37 градусов.

Россиянам географически доступны:

- Балтийское-Каспийское-Азовское моря, с соленостью 7-10-11 грамм минералов в литре;

- Черное море – 18 грамм в литре;

- Баренцово, Охотское, Японское моря – 35 грамм в литре.

Про сезонную температуру воды в этих морях легко узнать на туристических сайтах, но она нигде не превышает 25 градусов.

Таким образом, реальное бальнеологическое оздоровление можно получить:

- в ванне/бассейне, с подогретой водой, с минерализацией (по рекомендации врача) 20-60 грамм в литре;

- применяя утепленные обертывания или повязки, пропитанные указанной водой.

Такие процедуры многие условно-легко получают в тех многих санаториях, где есть скважины с подземными водами, близкими по составу к морской воде.

Почему доступность условна:

- чтобы поехать в санаторий, как и на курорт у моря, нужно время на дорогу и на пребывание на месте, из которого само купание (процедуры) – считаные часы;

- обычные рекомендации физиотерапевтов – это курс из 12-15 процедур через день, то есть продолжительность курса часто дольше, чем число дней в средней поездке (часто нужно добавить пару дней на обследование);

- стоимость поездки/путевки значительно больше, чем цена непосредственно самих процедур.

Отсюда и идея бизнеса: создать для нуждающихся в морских ваннах/процедурах возможность получить их дома, экономя время и деньги, не отрываясь от работы и семьи.

История создания бизнеса

Я десятки лет отдыхал с пользой у морей, с 1993 года – у тех, в воде которых 35-42 грамма минералов в литре.

Видя, что валютные курсы всё более затрудняют зарубежные поездки, с интересом обнаружил, что есть в России много глубоких скважин с высокоминерализованной водой (30-80-130-240 и до 300 грамм минералов в литре). И возникла мысль: разливать эту воду в бутылки для доставки домой потребителям, для купания с разбавлением концентрата в ванне, или в собственном бассейне.

Вначале пришлось изучить информацию о рассолах в сотнях скважин. Выяснилось, что состав минералов не везде полезный, некоторые скважины дают воду с малой минерализацией и её нет смысла разливать, часто владельцы скважин не идут на контакты.

Самые полезные скважины недоступны по коммерческим или организационным причинам. «Приезжайте, купайтесь у нас!» - стандартная реакция руководства десятков санаториев в ответ на просьбу о покупке их воды в товарном количестве.

Наконец, было обнаружено несколько скважин с полезным концентратом вблизи от Москвы.

Одна из них – в г. Протвино Московской области, концентрат из неё имеет 300 грамм минералов в литре, и при разбавлении дает почти полный аналог воды океанов.

Очень помогло то, что владельцы этой скважины ранее пытались создать на её основе бальнеологическую лечебницу, получили все необходимые документы, но бизнес не пошёл. Кстати, мы смогли сравнить результаты анализов концентрата из этой скважины за 20 лет и убедились, что состав практически стабилен.

Сравнительные характеристики воды океана и разбавленного концентрата из скважины №1/90 (г. Протвино)

При разбавлении в 9 раз концентрат «Рапсалин» приобретает минерализацию, сравнимую с водой мирового океана, около 35 гр/л.

Соотношение минералов в полученной «морской воде» несколько отличается от океанической: меньше магния, сульфатов, брома и стронция; больше хлористого натрия, калия, кальция, бора; дополнительно есть литий, барий и марганец.

Важным преимуществом «морской воды», приготовленной разбавлением подземного концентрата, является её экологичность.

Концентрат находился под землей на глубине 1000 метров тысячи лет, и в нем отсутствуют отходы людей, промышленности и животных. А мы знаем, что в мировой океан человечество сотни лет сбрасывает свои отходы:

- канализационные стоки/разбавленные экскременты;

- отходы множества опасных производств;

- балластные воды судов, в частности, танкеров, в результате, из космоса видно, что треть океанов покрыта нефтяной пленкой.

Волшебство не происходит само по себе

При начале производства оказалось, что в подземных рассолах содержится растворенное железо. При соприкосновении с кислородом воздуха, оно ожидаемо и быстро превращается в обычную ржавчину, которая окрашивает воду и превращает её в коричнево-бурую, неприглядную даже после разбавления жидкость.

На фотографиях – уже разбавленный рассол в ванных разных профильных санаториев.

В бутылке, с полной концентрацией – неочищенный концентрат вообще не имел товарного вида. «Никто не хотел … в нем купаться».

Разработка эффективной технологии очистки от железа, с полным сохранением полезных элементов, заняла значительное время.

Теперь концентрат в бутылках имеет вполне приятный вид.

Те покупатели, что имеют опыт процедур в санаториях (в частности, Московских и Подмосковных) сразу обращают внимание:

- А как так, ваша рапа – не рыжая, как везде, а бесцветная? Она действительно из скважины и полезная?

Приходится объяснять, что очистка сделана для того, чтобы не пачкать вашу ванну и ваше бельё после процедуры (важнО то, что смывать оставшуюся на теле после процедуры соль рекомендуется не сразу, а через пару часов). И что вся полезность сохранилась в бутылке (в пятилитровой – целых шесть килограмм).

Мастер водоподготовки Е.В.Кожохин

Как продается товар?

Товар для рынка оказался новым, ключевые слова в поисковиках используются редко, первые наши рекламные кампании оказались резко убыточными. Дело в том, что инвестиции кончились после запуска производства «в самом конце взлетной полосы» (с), так что всю рекламу пытались делать за медные деньги, на коленке (не значит умело).

Мы несколько лет надеялись на дополнительные инвестиции, или на постепенный рост продаж. Мудрость: скупой платит (Х) раз для нас оказалась вполне применима.

В итоге, у нас есть фармацевтические компании, которые покупают наш концентрат как сырье для производства назальных спреев от ОРВИ: в Москве, в СПБ (регулярно), в Ереване. Ещё семь их коллег в разных городах заказали образцы, думают.

Кстати, поскольку коронавирус ищет лёгких путей для проникновения в лёгкие человека, наличие ОРВИ делает ему этот путь проще. А назальные спреи с морской водой профилактируют ОРВИ вполне успешно. (Как мне сообщили из Мурманска, тамошний наш представитель Ксения чуть ли не половину города вылечила). Заодно и миндалины лечат, и аденоиды (проверено Юлией в Екатеринбурге). Так что спрос на наше сырье растет.

Есть несколько санаториев, которые покупали понемногу, или больше, или часто (Уфа, Таганрог, Петрозаводск, Подмосковье), но в 2020 году закупки остановили.

Есть текущие нативные заказы.

Поставили наш концентрат в три бассейна для получения аналога морской воды для купания. У их владельцев «три в одном»: оздоровление, плотная вода, которая держит на поверхности пловца (детям легче учиться плавать) и запах моря за счёт бромидов.

Здесь, на VC.RU нашел партнеров, помогли разместиться на Озоне (Сергей, спасибо!) и на WB (спасибо Алле!), там начались продажи.

Несколько врачей, в первую очередь к.м.н. Генварская Д.И., присылают нам своих пациентов.

Всего продаж пока до миллиона рублей в год. Из них большая часть – по оптовым ценам, то есть, даем заработать нашим партнерам.

О команде: в ней два основателя (П.Васильев, Б.Васильев), Е.В.Кожохин (его фото выше), врачи, торговые представители в нескольких городах.

В планируемых статьях может быть материал:

- что дает конкретно и каким пациентам концентрат морской воды;

- о создании коммерческой бальнеологической лечебницы (есть ТЗ на проектирование, в лечебнице процедуры получаются многократно дешевле);

- о создании бассейна с морской водой(частного или коммерческого).

К будущим статьям меня особо подтолкнут комментарии специалистов в бальнеологии. И конечно, вопросы тех, кому нужна морская вода дома в своих ванных или в бассейнах.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Иван Иванов

Очень заинтересовался. Сам езжу регулярно на море чтобы именно получить инъекцию здоровья, но иногда нет возможности уехать, как сейчас допустим.
А можно вообще любому принимать ваши морские ванны, без ограничений? Если у ребёнка аденоиды, это поможет?
И ещё вопрос, скажите, у вас в Екатеринбурге есть представитель или место где можно купить вашу воду без заморочек с доставкой?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Автор

Иван, спасибо за интерес.

А можно вообще любому принимать ваши морские ванны, без ограничений?

Вообще "любому" нельзя. Как вы помните, врачи говорят: нет здоровых, есть недообследованные.
И в старые времена, перед поездкой/продажей путевки на курорт проверяли человека на "отсутствие противопоказаний к морским курортам".
С другой стороны, поездка, например на берег Балтийского моря, с водой, имеющей только 7 гр солей в литре, со слабым солнышком в дюнах, всегда считалась безопасной.
Так что идеально - посоветоваться с врачом, показать ему наши документы на рассол (есть на сайте).

Если у ребёнка аденоиды, это поможет?

Читаем выше.
НО: наша бывшая представитель в Екатеринбурге Юля своей дочери вылечила и миндалины и аденоиды.

в Екатеринбурге есть представитель или место где можно купить вашу воду без заморочек с доставкой?

Начинает там работать Мария, не помню, вроде у неё есть несколько бутылок.
В личку написал её координаты.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
НО: наша бывшая представитель в Екатеринбурге Юля своей дочери вылечила и миндалины и аденоиды.

А может просто ребёнок стал подростком и носоглотка увеличилась из-за изменений размера черепа... Аденоидит - болезнь детей. Во взрослом или подростковом периодах встречается редко.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Автор

В данном случае мне удаленно трудно судить о деталях аденоидита.
Но всё это происходило между пятью и восемью годами её дочери.
Про миндалины дочери разговор помню точно, ЛОР врач, со слов Юли, удивлялась полному исчезновению фолликулярных ангин.

И уже моя дочь, взрослая женщина, страдающая тонзиллитами с детства, по паре лет жмла без обострений после месяца пребывания на море.
А сейчас полощет горло регулярно "морским" раствором, тем и спасается.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Тонзиллит и аненоидит - разные заболевания с разными протоколами лечения. А вот если бы Юля уехала с дочерью из промышленного города, куда-нибудь подальше от цивилизации, то, скорее всего, ничего бы не пришлось делать. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Автор

Ключевые слова здесь: "скорее всего, ничего бы не пришлось делать."
То есть, мы не знаем и не можем знать точно.
Хотя да, промышленные выбросы здоровье не улучшают.

В этом смысле, мне ближе и нагляднее история здоровья как раз своей дочери. Она родилась и выросла в одном из худших климатов планеты, в Ленинграде. Простуды у неё, как и у множества жителей (теперь и ранее СПБ) - регулярны/постоянны (помним Гоголя: ветер дул из каждого переулка).
И вот регулярные поездки на море, на 1-3 месяца более-менее наладили её здоровье.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

ЛОР болезни в больших городах в основном от двух причин: 
- экология;
- много людей.

Стоит уехать и свести контакты до определённого минимума, как постоянные пневмонии проходят у детей, про насморк вообще молчу. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Автор

Вот мы с её матерью и отметили, что климат Северной Болгарии по сравнению с Ленинградским + верно, уединение отдельного дома - просто чудеса творили.

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда