Quarkly — гибридный инструмент для быстрого создания сайтов и веб-приложений на React

Всем привет. Меня зовут Александр, я соавтор и главный разработчик quarkly.io. Это проект от небольшой команды дизайнеров и разработчиков для таких же дизайнеров и разработчиков, как и мы. Наш инструмент призван облегчить жизнь и тем и другим, позволяя работать как по отдельности, так и в тесной коллаборации друг с другом.

Наша команда

Территориально мы находимся в Ростове-на-Дону, а количественно на данный момент над Quarkly работают 5 человек, включая меня. Мой друг Артем — главный дизайнер и второй соавтор проекта, Кирилл, Саша и Андрей — разработчики.

Наш бэкграунд — это многолетний опыт в создании конструкторов сайтов. Раньше мы работали над проектом uKit и многими другими проектами компании uKit Group.

Идея создания. И почему Quarkly?

В процессе работы над нашими предыдущими проектами мы замечали множество недостатков, которые мы хотели исправить.

Вот только некоторые из них:

  • конструкторы очень невариативны;
  • конструкторы немодульны — одни и те же действия нужно повторять из проекта в проект;
  • нет системы плагинов, а если она есть, то слишком сильно завязана на определенную платформу — если нет готового виджета, ничего сделать не получится;
  • время, потраченное вами на освоение одного конструктора, не поможет вам при работе с другим инструментом;
  • проект до конца вам не принадлежит — забрать код и быстро развернуть его где-либо ещё не всегда представляется возможным.

Да, конструкторы сайтов в большинстве случаев успешно решают тривиальные задачи, но нам, как разработчикам, всегда было интересно повышать уровень абстракции, сохраняя, насколько это возможно, низкий порог входа.

В названии Quarkly зашифрован основной смысл нашего продукта: quark — это частица, отсылка к атомарному дизайну, обозначающая низкоуровневый подход, а quickly — быстро и несложно в переводе с английского.

Начало работы

Разработка Quarkly началась с простого прототипа, про который узнал наш CEO (Евгений Курт — создатель uCoz). Идея ему понравилась. Мы продолжили работать над проектом денно и нощно, при том что у нас была и основная работа. Со временем Женя дал нам возможность работать по программе Google (20% рабочего времени).

Через месяц мы показали улучшенный прототип — самую первую версию Quarkly, которая представляла собой редактор кода + свой синтаксис (на основе pug) + интерактив (как в Storybook).

Одна из ранних версий Quarkly

Это был очень важный момент, поскольку совместная валидация идеи показала, что такой инструмент будет слишком сложным. От идеи со своим синтаксисом мы отказались, сохранив при этом остальные фишки проекта и добавив много нового – так родился тот Quarkly, который вы можете видеть сейчас.

Дизайн-инструмент и среда разработки одновременно

При помощи мышки в Quarkly можно создать сайт или веб-приложение на React, опубликовать его на GitHub и хостить на Netlify. При этом в любой момент вы можете открыть редактор кода и отредактировать код вашего приложения вручную, и всё полностью синхронизируется.

Дизайнеры работают с Quarkly точно так же, как привыкли делать это в Figma, — интерфейс им будет довольно знаком. Для программистов же доступен механизм сборки модулей со всеми прелестями: hmr, npm-модули.

На сегодняшний день мы закрыли все основные проблемы конструкторов сайтов, а именно:

  • обеспечили вариативность — в Quarkly можно писать любые стили и скрипты, но делать это максимально интерактивно — например, добавлять свой код, а впоследствии работать с компонентом с холста;
  • любую наработку можно скопировать и перенести в другой проект, если вы используете React — мы отдаем вам код в виде CRA или Gatsby — на GitHub или как ZIP-архив;
  • удобная система плагинов — любой React-компонент можно добавить из NPM в считанные минуты.

Сегодня мы выходим в открытую бету — каждый желающий может зайти на quarkly.io и попробовать создать свой сайт или приложение.

Выход на Product Hunt

Одной из важных задач, которые мы ставим перед собой на ближайшее время, является формирование комьюнити. Выход на Product Hunt — хорошая возможность без больших финансовых вложений показать себя обширной аудитории и собрать не только качественные отзывы о проекте, но и упоминания на трастовых площадках.

Отдать голос за Quarkly можно по ссылке.

0
151 комментарий
Написать комментарий...
Yondu Udonta

Проблему с SEO написанных приложений решили? Они у вас только на клиенте рендерятся? Так как если так, но написанные с помощью вашего конструктора приложения хер продвинешь дальше гугла (да с с гуглом проблематично).

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Вы сейчас серьезно не знаете, что кроулеры уже лет пять как умеют запускать JS код и парсить оттуда данные? Эй, звонили из 2015, просили напомнить, что даже в то время кроулеры уже умели так делать.

https://searchengineland.com/tested-googlebot-crawls-javascript-heres-learned-220157

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Почему же тогда все сайты которым важна поисковая оптимизация до сих пор рендерят на сервере и даже агресивно их кешируют. Так же очень интересно почему на сайтах используют микроразметки. Думаете все вокруг дураки?

Основная проблема при выполнение js гарантировать детерменированность кода и получения всегда одного и того же результата что в случае слаботипизированного языка js практически невозможная задача. К примеру в поиске у вас будет текст который внезапно исчез на целевой странице и на такое гугл никогда не пойдёт.

Второй аспект - стоимость индексирования, запускать настроящее окружение очень дорого и используется редко, в основном тексы парсяться с сайтов в результате анализа html - между прочим это отчетливо видно по логам, крайне редко гугл заправшивает js скрипты. Анализировать текст на несколько порядком дешевле чем поднимать виртуальное окружение.

Именно для предказуемости и приоритизации того, что должно попасть в выдачу и для удешевления работы со стороны поисковика рендер на сервере хоронить рано.

Второй довольно важный аспект это время когда ваш пользователь после белого экрана видит ваш сайт или приложение, и если у вас клиенсткое приложение на реакте без ленивой подгрузки может спокойно пройти секунд 10 на средней мобилке пока весь код скачается, скомпилируется и выполниться.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Да, потому что люди все еще верят в то, что SSR индексируется, а динамический контент — нет. Но вот только даже в *официальной* документации Гугл говорит обратное.

А насчет долгой загрузки — и это тоже не правда. С наличием отличных CDN больше не грузятся приложения долго. Даже бесплатный Cloudflare делает загрузку почти любого бандла JS почти мгновенной.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Думаете если бы это работало так же хорошо как рендер на сервере никто за 5 лет не сделал бы это и не показал своим примером?)

CDN в принципе не могут ускорить скорость и rrt на вашей мобилке как в  подземном переходе в центре Москвы, так и на ночью около вышки, тем более скорость загрузки это лишь часть зла, 250кб кода нужно ещё разархивировать из gzip, скомпилировать и выполнить и на это между прочим даже не серьезный мобилках может уходить несколько секунд.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Так сделали и показали.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

И при этом вы даже не знаете какие проблемы решает cdn... Допустим вы правы -  покажете десяток запросов в гугл, где вы в числе первых?

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Хотите разобраться в вопросе — хотя бы погуглите и почитайте официальную документацию поисковиков. Хотите обсудить, насколько я офигенный — это сами, без меня.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Не смогли привести доказательства, на этом можно и закончить.

И постыдились бы после конфуза с cdn куда либо направлять.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Вы немного перепутали стрелки с доказательствами, это вы обязаны доказывать, а не я. Учитесь, пожалуйсте, вести логические аргументированные беседы в Интернете.

P.S., про CDN ошибаетесь вы.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Да будет вам известно что в дискурсии бремя доказательства лежит на том, кто что либо утверждает. Здесь же, именно вы вносите утверждение о том что ssr уже как лет 5 не нужен и вы якобы имеете примеры доказывающие это.

P.S. Может стоит расшифровать в чем конкретно я ошибаюсь на счет cdn, а то знаете ощущение будто бы уйти хотите от темы.

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Нет, моя позиция — это как раз позиция сомневающегося. Заявление было как раз про преимущества SSR — и ни единого пруфа так и не привели. Бремя доказательства лежит на заявителе про преимущества SSR. Если не верите — прокрутите наверх и прочитайте самое первое сообщение треда.

И да, это вы должны указать на то, где вы не ошибаетесь про CDN. Вам еще учиться и учиться вести дискуссии и определять бремя доказательства.

Ответить
Развернуть ветку
Трейдер мамкин

Давайте я вам немного помогу вернуться в реальность, вот ваше сообщение где вы чего то утверждаете: https://vc.ru/tribuna/174610-quarkly-gibridnyy-instrument-dlya-bystrogo-sozdaniya-saytov-i-veb-prilozheniy-na-react?comment=2191423

Ответить
Развернуть ветку
borodutch

Если вы посмотрите на оригинальное сообщение треда — ну, на которое я ответил своим сомнением — то увидите оригинальное заявление.

Ничего страшного, это не сложно, просто чуть вверх нужно проскроллить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
148 комментариев
Раскрывать всегда