{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Amuleit - проект, помогающий предприятию выжить в карантин

COVID-19 очень сильно ударил по предприятиям реального сектора (заводам, складам, рудникам, и тд.). Наш продукт Amuleit помогает таким компаниям продолжать работу в карантин с минимальными убытками.

На фоне кризиса из-за COVID-19 многие компании пострадали и сложнее всего приходиться тем, которые не могут перевести своих сотрудников на удаленную работу. Вот всего несколько примеров:

Этот список можно продолжать и дальше и здесь указаны только несколько крупных Российских компаний, а сколько пострадало компаний среднего размера и мелких и сколько их еще в других странах.

Пример

Давайте подробнее рассмотрим на примере одной компании, какие потенциальные убытки она понесла. СевМаш с годовой выручкой 63 млрд. рублей. На нем работает 29 тысяч сотрудников, и каждый сотрудник в среднем приносит предприятию 181 тысячу рублей прибыли в месяц. Из-за вспышки COVID-19, на нем заболело 48% сотрудников. Это значит, что предприятие недополучает 840 миллионов рублей каждый месяц на протяжении всей вспышки заболевания. Также нужно оплачивать больничные своим сотрудникам и закупать маски и средства дезинфекции, организовывать карантинные мероприятия, и т.д.

А что было бы, если использовать Amuleit? Уже на начальных этапах вспышки руководство СевМаш смогло бы определить сотрудников, контактировавших с первыми зараженными, и отправить их на карантин. Так удалось бы минимум в 3 раза снизить количество заболевших и ежемесячные убытки минимум на 577 миллионов рублей до 277 миллионов рублей.

Как борются с COVID-19 сейчас:

Ничего не делать.

При появлении первого заболевшего, руководство решает, что болезнь не страшна и ничего не предпринимает. Очень скоро болезнь поразит большинство сотрудников. Производство встанет, и компания начнет терпеть гигантские убытки.

Изолировать заболевшего.

При появлении первого заболевшего руководство решает изолировать его от остальных сотрудников и помещает на карантин. Но этого не достаточно. Пока не было симптомов зараженный общался с коллегами и заражал их. Когда проявятся симптомы, часть сотрудников будут уже инфицированы. Работать будет некому, контракты не будут выполняться, и компания понесет большие убытки.

Изолировать сразу всех сотрудников.

При появлении первого заболевшего руководство решает, чтобы не заболели все сотрудники лучше поместить на карантин весь штат. Такое решение обезопасит сотрудников, которые не успели заразиться, но для компании - это может быть очень опасно. Массовая самоизоляция и невыход на работу приведет к остановке деятельности компании и убыткам.

Принцип работы Amuleit

Самое главное, что Amuleit не является заменой карантинных мер, масок, перчаток, костюмов химзащиты или вакцины. Amuleit - это всего лишь еще один элемент в многоступенчатой системе защиты компании, который помогает более эффективно бороться со вспышками заболеваний среди сотрудников.

Amuleit позволяет при появлении на предприятии одного или нескольких человек с подтвержденным диагнозом Covid-19 определить весь круг сотрудников, которые потенциально могли быть заражены. Руководство, используя эти данные, может принять соответствующие меры максимально быстро. Сотрудников можно отправить на карантин либо на вакцинацию. Так вспышку заболевания можно остановить на самом раннем этапе.

Также в Amuleit используются разработанные совместно с МФТИ алгоритмы машинного обучения, позволяющие заранее определять сотрудников с высокими рисками заражения или сотрудников, которые могут заразить очень большое количество коллег. На основе этой информации руководство компании может обезопасить себя и перестроить взаимодействия внутри компании так, чтобы минимизировать ущерб от вспышек среди сотрудников компании.

Как это все соотносится с законодательством

Может возникнуть вопрос, а законно ли это все юридически. Давайте разберемся по основным пунктам:

Получение медицинских данных

О врачебной тайне и вариантах, при которых работодатель может получить сведения о факте заболевания сотрудника, описано в федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ. В одном из вариантов сотрудник сам может об этом сообщить и дать свое письменное согласие. Получение же этих сведений работодателем без согласия сотрудника возможно при угрозе распространения инфекционного заболевания.

Можно ли отправить сотрудника на карантин

Порядок отстранения сотрудника от работы описан в ст. 76 ТК РФ. По мнению большинства судов перечень оснований для отстранения является закрытым. К сожалению, в текущем Трудовом Кодексе нет правовых актов напрямую указывающих как поступать в такой ситуации. Между тем, п. 1 ч. 1 ст. 76 ТК РФ обязывает работодателя отстранять от работы в случаях, которые предусмотрены «иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». С одной стороны, в наших условиях можно сослаться на указы мэра города или губернатора, но строго юридически, указ мэра города или губернатора к таким актам не относится. В таком случае приходится признать, что в текущей ситуации действовать приходится согласно здравому смыслу, а не по закону. При выявлении сотрудников, которые контактировали с подтвержденным больным, работодателю следуют отстранить их от работы на предприятии или при возможности отправить на удаленную работу на время инкубационного периода. Для этого следует издать соответствующий приказ.

Из чего состоит Amuleit

Amuleit состоит из 3 основных частей:

Amuleit Tag — это небольшое электронное устройство в виде брелка. Amuleit Tag выдается каждому сотруднику компании и анонимно и безопасно обменивается сигналами с такими же устройствами в радиусе 3 метров по технологии BLE. Когда сотрудники находятся рядом, брелки обмениваются сигналами и сохраняют информацию о продолжительности и расстоянии контакта.

Amuleit Router — это промежуточное звено в системе, которое позволяет собирать данные с брелков сотрудников и передавать их на сервер для анализа.

Amuleit Center — это серверное программное обеспечение, позволяющее собирать данные с устройств всех сотрудников и с помощью панели управления определять круг потенциально зараженных, производить расчеты рисков при будущих вспышках и тд.

Безопасность и анонимность

Amuleit функционирует на основе протокола Exposure Notifications, разработанного совместно Google и Apple. Эта технология позволяет гарантировать безопасность и конфиденциальность передаваемых данных внутри сети Amuleit. Так, например, если злоумышленнику удастся получить устройство Amuleit Tag, то зашифрованные данные с него использовать никак не получится. И сами данные, которыми обмениваются устройства Amuleit Tag, так же обезличены и ничего не скажут злоумышленнику, если он их перехватит.

Интеграция

Очевидно, что интеграция подобных систем в инфраструктуру компании может потребовать слишком много времени и ресурсов, а в текущей ситуации, когда вспышка заболевания может произойти в любой момент, это время очень дорого. По этой причине состема Amuleit максимально изолирована и максимально проста для использования. Вся интеграция состоит из простых шагов:

  • Разместить сервер Amuleit Center на территории предприятия.
  • Расставить роутеры в наиболее проходимых местах предприятия.
  • Ввести список сотрудников в базу данных сервера Amuleit Center.
  • Выдать устройства Amuleit Tag сотрудникам.

Amuleit не требует интеграции в ЛВС компании, и после этих простых шагов система начнет работать автономно, и руководство компании сможет отслеживать статистику по контактам и рискам сотрудников.

Выводы

Очевидно, что все ждут массового запуска вакцины от COVID-19 и сильно на нее рассчитывают. Если же обратиться к уже известному примеру вакцины от гриппа, то видно, что вакцина уже давно создана, но сезонные вспышки никуда не делись. С COVID-19 может произойти тоже самое и вспышки будут сезонными. Сам вирус будет мутировать, но как это часто бывает, станет менее летальным, но более заразным. В таких условиях бизнесу нужно решение этой проблемы. Компании несут огромные убытки и цель Amuleit дать им инструмент который поможет этого избежать.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Митрошкин
Автор

Вакцина от какого именно штама из уже более 80 изместных? Уже сейчас создается впечатление что конроновирус останется с нами как и грипп и будет мутировать. И проблема того сколько компании теряют из-за вспышек гриппа тоже будет решаться этим проектом. Что касается альтернативных применений, то да, проект будет развиваться и будут появляться новые возможности его применения в разных областях.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Митрошкин
Автор

Зависит о того как вы приобретаете систему, если обородование берется в аренду то оно должно быть возвращено когда закончиться срок аренда независимо от ситуации с короновирусом. Если же вы покупаете то как и в обычном магазине вы не можете вернуть оборудование которое уже ваша собственность.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Митрошкин
Автор

Да, но это не значит что нельзя договориться о других условиях.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда