Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 29 августа по 4 сентября Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

29 августа

  • Бывший первый вице-премьер свердловского правительства Михаил Максимов и экс-руководитель «Корпорации развития Среднего Урала» Сергей Филиппов запустили в Москве стартап Lafka, который предлагает доставку продуктов «за час». Размер инвестиций в проект его авторы не раскрыли, сказав лишь, что сервис финансируется за счёт средств, полученных в рамках закрытого размещения акций среди частных инвесторов.
  • SD Ventures стала инвестором латвийского производителя дронов для активных видов спорта AirDog, сообщили vc.ru в инвесткомпании. Подробности сделки не разглашаются.
  • Компания «1С» вошла в состав владельцев создателя облачного сервиса для автоматизации управления ресторанным бизнесом Quick Resto, выкупив контрольный пакет разработчика. Сумма сделки, а также информация, были ли у проекта ранее другие инвесторы и вышел ли сейчас кто-то из них из состава владельцев сервиса, не разглашается.
  • Российский инвестор Юрий Мильнер принял участие в инвестиционном раунде индийского сервиса заказа еды Runnr на общую сумму $7 млн. Также в компанию вложились фонды Nexus Venture Partners и Blume Ventures.

30 августа

  • Холдинг LetterOne (L1), принадлежащий российским бизнесменам Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву, инвестировал $50 млн в американский стартап FreedomPop. Компания предлагает клиентам бесплатные контракты на пользование беспроводным интернетом и сотовой связью в течение определённого срока. По истечению бесплатных звонков и трафика пользователь может приобрести дополнительные пакеты за плату.

31 августа

  • Пожелавший остаться анонимным бизнес-ангел из Женевы инвестировал в российский сервис для аренды вещей Locolo до €100 тысяч. Проект создан основателем издания Apparat Артёмом Игнатьевым.

1 сентября

  • Московский физико-технический институт (МФТИ) анонсировал запуск фонда посевных инвестиций с негосударственным финансированием. Размер инвестпроекта не раскрывается, его основным инвестором стал ABRT — фонд бывших выпускников МФТИ. Проект обещает дать стартапам «более комфортные по сравнению с венчурным рынком» условия.

2 сентября

  • Президент и основатель группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян оказался совладельцем открывшегося на «Красном октябре» коворкинг-центра Deworkacy, который создали экс-сотрудники ФРИИ, РВК и бизнес-школы «Сколково». Размер инвестиций Карапетяна в проект представители Deworkacy не раскрыли.
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда