{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Rocketslides: как одному дизайнеру зерокодить 1000 слайдов в день

CEO Бюро презентаций Rocketslides Вадим Михалев, а также основатель сообщества зерокодеров и онлайн-университета зерокодинга, рассказывает, как через 4 года провалов удалось собрать без кода мощную автоматизацию, которая в сотни раз повышает продуктивность дизайнеров студии.

В этой статье — про студию, неудачные попытки сделать технологический прорыв в области дизайна слайдов, как мы назерокодили классный дизайн 30 000 слайдов за один присест, и почему это стало настоящим прорывом для бизнеса

Rocketslides — это онлайн-студия презентаций, работающая на рынке с 2013 года

  • Мы работаем по производственным принципам конвеера, разделением проектов на четкие этапы и компетенции специалистов, чтобы обеспечивать качественный продукт
  • Мы работаем без менеджеров проектов, с матричной оргструктурой, горизонтальными и вертикальными руководителями, гибкой системой бонусов и штрафов
  • Под капотом у нас — Airtable и технологический сервис скоринга подходимости каждого специалиста под конкретный проект, о котором я рассказывал в подкасте и на конференции ProductSense в 2018 году.
  • В пике мы делали 80 проектов одновременно, на которых трудилось 70-75 человек. Годовой оборот — около 500 проектов и порядка 20 000 слайдов

Моя задача как предпринимателя — хакать производственный процесс в студии: кратно растить продуктивность команды при тех же ресурсах, снижать себестоимость, сокращать сроки для клиента. Но в этом году нам нужно было выполнить проект, который уже невозможно решить с помощью управленческих приемов.

Челлендж: 30 000 слайдов за 1 месяц (2020)

На карантине к нам пришла Синхронизация — прекраснейшая компания, которая делает великолепные курсы об экономике, кино, психологии и ещё куче тем. У них появился новый фирменный стиль, все слайды остались в старом брендинге, а у спикеров нет ни времени, ни дизайнерских компетенций перекладывать их в новый дизайн.

Вводные на начало проекта:

  • Нужно сделать редизайн архива из ~400 презентаций, всего — 30,000 слайдов, на это есть месяц (а это наш 1,5-годовой оборот, на секундочку)
  • Как правило, исходников презентаций в .pptx у большинства презентаций (и практически невозможно достать) нет, работать придётся с .pdf
  • У ребят часто запускаются новые лекции, а это может быть 2-4 презентации из 110+ слайдов каждая, которую нужно подготовить за пару дней (такие вбросы объемов нереально выполнить дизайнеру в штате)
  • Если дизайнер делает дизайн 30-50 слайдов в день, то с таким же успехом 5 дизайнеров будут делать работу почти год без выходных, 10 дизайнеров — полгода (но, скорее всего, все эмоционально и физически выгорят раньше)
  • Стоить такой проект будет для клиента при нашей стандартной ставке, 3 000 руб./слайд — 90 млн рублей, такой бюджет мы защитить не сможем :)
  • Клиент не может обойтись шаблоном, чтобы раздать спикерам и попросить переделать: это много работы, тонна часов обучения дизайну и огромный ресурс арт-дирекшена на команду, к тому же редизайн некорректно перекладывать на лектора (это долго, дорого, к тому же лекторы — не дизайнеры)
  • Нужен был какой-то новый подход к решению задачи, который снизит стоимость и объем производства слайдов в сотни раз при работе с теми же ресурсами, что и сейчас

Идеальный результат для меня был такой — быть студией с максимальным уровнем маржинальности заказов, но иметь под капотом такую волшебную кнопку, которая автоматически делает любую презентацию красивой. В идеале — без дизайнеров.

Но к этой «кнопке» лежал путь в 4 года и миллионы рублей инвестиций в эксперименты и исследования.

4 года технологических провалов в пяти эпизодах

Сначала, в 2016 году, мы с разработчиком напрограммировали расширение для PowerPoint, подключенное по API к сервисам иконок, иллюстраций и даже Главреду с собственной базой стилей и шаблонов слайдов. Оказалось, что оно не умеет редизайнить слайды чисто технически.

В 2017 году переехали на расширение для Windows, но им было практически невозможно пользоваться: сложно устанавливать, нельзя использовать под Mac (а для нас это было принципиально), и оно тормозило процесс. Убили.

Потом в 2017 году мы сделали просто веб-морду для алгоритмизированного поиска подходящих слайдов-шаблонов по структуре данных на листе. А еще слепили сервис, который распиливает презентации на файлы по одному слайду, чтобы с презентацией могли одновременно работать. Это тоже не решало проблему, дизайнеры им не пользовались, и мы её закрыли.

В 2019, накопив еще больше знаний, я вложил еще ~2 млн рублей в дизайн и разработку онлайн-сервиса, который я называл «Notion для создания презентаций» с базой готовых решений, которая генерировала бы готовые презентации прямо из текстового документа. В итоге я не смог довести идею до версии, которую можно было бы показать хотя бы одному клиенту. Закончилась вера и деньги :)

Дизайн системы

Чтобы сделать дизайн 30 000 слайдов в короткий срок, нужен был еще более изобретательский подход, не требующий тяжелой разработки (на неё не было времени и бюджета). Зерокодинг стал таким нечестным преимуществом.

Зерокодинг приходит на помощь

Зерокодинг (или no-code) — это современный способ в 3-5 раз дешевле и в 5-10 раз быстрее создавать прототипы, MVP и даже полноценные IT-продукты, используя готовые онлайн-инструменты типа Airtable, Integromat, GlideApps, Bubble и проч.

Концептуально зерокодинг — это про то, чтобы не нанимать (дорогостоящих) людей, а использовать готовые решения типовых задач. Другими словами, даже дизайнер тоже может стать зерокодером, если хочет перестать делать одну и ту же неуникальную работу (например, двигать пиксели по слайду в PowerPoint) сотни раз :)

Мы решили взять классные инструменты с открытым API — Airtable, Google Slides, Integromat и назерокодить новую технологию. Но она бы не получилась, если бы не одно маленькое изобретение.

Хак информационного дизайна

Погрузившись в зерокодинг, меня (как человека, который никогда не программировал) осенило, что любой слайд — это визуализация какой-то таблицы, или, другими словами, маленькой базы данных. Например, типовой слайд из питчдека с заголовком и четырьмя колонками на бэкенде представляет собой ничто иное как таблицу с 4 записями и 3 полями:

Как видит дизайн слайдов зерокодер: внешний вид и бэкенд

Поэтому, применив взгляд на дизайн любого слайда как на визуализацию базочек данных, и правильно (с точки зрения здравого смысла и структуры) размечая данные входящих слайдов как мини-базы данных, мы получим описание смысла слайда.

Если мы в тому же принципу разметим и дизайн-макеты, то это позволит мэтчить шаблоны (которые в обычной жизни никогда не работали и не работают) и входящие слайды автоматически, чтобы делать много красивых — с точки зрения и смысла, и подачи — презентаций в единицу времени.

В итоге родилась методология описания смысла слайда, понятная одновременно и человеку, и машине, чтобы они работали сообща.

Сценарий в Integromat, уведомления бота, интерфейс выбора дизайна

Что мы назерокодили

  1. Собрали большой гайд по дизайну слайдов в Notion
  2. Сделали и аккуратно настроили шаблон в Google Slides, чтобы в нём можно было автоматически менять палитру или шрифты для всех слайдов
  3. Сделали дизайн библиотеки из 680 реальных слайдов презентаций в едином файле Google Slides (для всей команды он всегда находится в в облаке общем доступе — можно прийти и добавить новый макет в любой момент) и разметили их. В нём невозможно ориентироваться человеку, но машина ориентируется на раз.
  4. Обучили (через инструкции и скринкасты) ассистента новой профессии разметчика смыслов на слайдах, а дизайнера — выбирать подходящие макеты и генерировать финальные презентации
  5. После 3-4 итераций собрали производственную цепочку с помощью статусов, настроили несколько интерфейсов для работы команды прямо в Airtable (там богатые настройки отображения данных) и научились быстро перерабатывать даже десятки тысяч одновременно загруженных слайдов, что ранее было просто невозможно для любого человека и любого онлайн-сервиса.
  6. Настроили бесперебойную и одновременно очень гибкую на улучшения технологическую систему из 8 развесистых сценариев на конструкторе бизнес-логики Integromat, которые успешно работают до сих пор
  7. Настроили Telegram-бота, который присылает уведомления от системы — чтобы информировать команду о том, когда можно идти размечать слайды, выбирать слайды, смотреть готовую презентацию.

Как теперь выглядят слайды

Таймлапс примеров слайдов. Сделали через kizoa.ru (его водяной знак висит на видео) — можно быстро загрузить тысячи картинок, быстро получить видеоролик.

Как выглядит наш процесс дизайна «под капотом» сейчас

  • Загружаем презентации в систему (руками)
  • Презентации парсятся на тексты и картинки (автоматически)
  • Размечаем смыслы на слайдах (человек, машина помогает авторазметкой) даже без привязки к конкретной презентации
  • Подбираются варианты подходящих шаблонов дизайна для каждого слайда (мэтчинг, автоматически)
  • Выбираем подходящие дизайн-макеты для слайдов (человек)
  • Красивые Google Slides презентации генерируются (автоматически)
  • Причесываем дизайн с помощью финального тюнинга (человек)

В такой схеме человек занимается тем, чем ему положено заниматься: работает со смыслами, выбирает подходящие дизайн-макеты по вкусу и задаче и доводит до идеала шероховатости в верстке.

Машина под капотом занимается сложными вычислениями и работой с данными, а ботик уведомляет в чатик команды о новостях: когда можно идти размечать данные или смотреть мэтчи, очень удобно.

Всё это — без разработчика и программирования. Круто?

Что мы можем вам предложить

  • Если у вас стоит задача сделать редизайн 500+ слайдов после обновления фирменного стиля или просто привести в порядок большой архив материалов не дороже 100 руб./слайд, то мы можем вам помочь сделать это для практически любого объема, и даже успеть до нового года. Напишите мне в Telegram @mikhalyov
  • Мы в Rocketslides открываем вертикаль услуг в области быстрой разработки MVP, автоматизаций и продуктов без кода с помощью технологий зерокодинга и ищем CEO, который возглавит это направление в компании. Напишите мне в Telegram @mikhalyov, чтобы узнать подробности и наши нечестные преимущества.
  • В нашем онлайн-университете зерокодинга мы учим собирать такие функциональные системы на курсе по Integromat (базовом и профессиональном), новости о ближайших потоков смотрите в Telegram-канале «Зерокодер» и в email-рассылке.

Презентации — это первое, что замечает клиент в нашем продукте. Красивый сайт и качественная работа клиентского сервиса не спасут, если слушатель 2 часа смотрит на неаккуратные слайды. При этом спикеры — не дизайнеры: у них нет времени подгонять картинки к полям и форматировать текст.

Когда мы решили передизайнить все презентации, Рокеслайдс оказались единственной компанией, которая потянула такой объём. Без автоматизации эта задача заняла бы у нас в 2 раза больше времени и стоила бы нам гораздо дороже.

Лиза Боровикова, Контент-директор Синхронизации

Буду рад услышать обратную связь от вас, может мы что-то пропустили :)

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Беговатов

Терпение и труд всё перетрут! Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Вадик Михалев
Автор

спасиб!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kalinovich

Начинаю отсчитывать секунды до появления какого-то "Умника", который начнет мычать , что "Зерокодинг - это пузырь и что "нармальныйеа прадукты без кода сделать невозможна. Идите учиться кодить!"
Ну где же ты?

Ответить
Развернуть ветку
Вадик Михалев
Автор

тоже жду ))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Крутой проект. Интересная у вас эволюция за эти годы получилась. 🔥🚀😃

Ответить
Развернуть ветку
Asf
Стоить такой проект будет для клиента при нашей стандартной ставке, 3 000 руб./слайд

Шта?))))

Ответить
Развернуть ветку
Вадик Михалев
Автор

Вы не поверите, но это как раз и стандартная ставка за слайд у студий ) У профессиональных фрилансеров и 5000, и 6000. Но сейчас сложнее, конечно )

Ответить
Развернуть ветку
Asf

Если честно,  в шоке 🙀 
Backend  со стажем 12 лет (не я) берет 25 usd
 А тут........
В шоке 🙀) честно)))

Ответить
Развернуть ветку
алена мартиросова

Бред, 500 -1500 р самый край, а на самом деле 150-300, и еще мозг вынут из анального отверстия ложкой правками. Если знаете где платят 5000 за слайд презентации - скажите мне адрес - я пойду и умру там на пороге

Ответить
Развернуть ветку
Anton Baiandin

Вот да, тоже глаз зацепился за это число))
Откуда такой ценник на поверпойнтовские слайды? Или опечатка, и просто лишний ноль?

Хотя, судя по 90 миллионам за 1,5 года, опечатки нет)

А если не опечатка, то это ж получается, что при такой цене и при полной загрузке, можно за презентации выставлять клиентам счетов на 5 млн в месяц (90/18)... тогда ФОТ и для 20-ти хороших дизайнеров не будет критичным в бюджете))

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Dmitrievskiy

Огонь!

Ответить
Развернуть ветку
Вадик Михалев
Автор

⚡️✊

Ответить
Развернуть ветку
Василий Либерман

Пока ничего не понял, но лайк и в закладки, перечитать вечером. Крутая работа

Ответить
Развернуть ветку
Вадик Михалев
Автор

спасибо ))

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Sharkova

Очень круто. "Николай Иронов" в деле )

Ответить
Развернуть ветку
Вадик Михалев
Автор

хехе, не стал его упоминать в статье, это было уже после того, как мы начали разработку ))

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Только прочитал, классный кейс!

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда