Запустился бесплатный сервис создания единой ссылки на подкаст — Podcast.ru

Проблема продвижения

Одна из главных сложностей в распространении подкастов — огромное количество площадок, на которых их можно послушать: Apple Podcasts, Google Podcasts, «Яндекс.Музыка», Castbox и десятки других. Это значит, что есть огромное количество ссылок, которыми можно поделиться. Это и неудобно, и некрасиво, и может испугать.

Распространённый способ сейчас — составлять список платформ со ссылками 

Поэтому подкастеры и слушатели были вынуждены прибегать к сторонним сервисам, например, we.fo. Однако у них есть ограничения — они не поддерживают популярные в России сервисы, например, «Яндекс.Музыку»; они могут на странице вашего подкаста размещать свою рекламу; и довольно часто падают.

Сервис, который может упростить жизнь

Cайт о русскоязычном подкастинге Podcasts.ru постарался упростить жизнь авторам и слушателям и запустил бесплатный сервис Podcast.ru.

Podcast.ru создает удобную и красивую страницу для вашего подкаста со ссылками на все популярные платформы, в том числе и российские, например, «Яндекс.Музыку» и SoundStream. Все, что для этого нужно — ввести название своего подкаста (если он уже выложен в Apple Podcasts) на стартовой странице.

На странице подкаста в Podcast.ru есть не только сами ссылки, но еще и описание подкаста, плеер с последним эпизодом, и удобная кнопка share, чтобы делиться любимыми проектами в соцсетях.

Сервис запустился 8 декабря и всего за неделю вырос на 1600% по запросам.

На данный момент проект никак не монетизируется.

Планы на будущее

У создателей большие планы на развитие сервиса. Сразу после запуска проекта была добавлена поддержка Spotify для слушателей из других стран. А уже сейчас ведутся переговоры с рядом других платформ, которые заинтересованы в том, чтобы поддерживаться сервисом, такими как Deezer и «Вконтакте».

Кроме того, в разработке находится личный кабинет подкаста с возможностью добавить на страницу своего проекта ссылки на социальные сети, дополнительные платформы или патреон.

Пользуйтесь Podcast.ru и слушайте больше подкастов!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Babin

Спасибо за это, очень полезно! Уже перешли с we.fo

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Я совершенно не разбираюсь в подкастах и не слушаю их и у меня возник вопрос. А что, в подкастах нет проблемы, которая есть во всех прочих сервисах, когда желаемое название уже занято или название в рамках сервиса не является уникальным? Что делать, если на одном из сервисов подкаст называется не точно так же, как на других? Откуда пользователь должен узнать какие именно "Название подкаста" надо вводить?
Или все эти вопросы не актуальны именно для подкастов? А то недавно был на трибуне сервис для создания сайта-магазина из страницы инстраграмма, у них тоже была форма "введите название своего магазина" и эта форма принимала только уникальную часто uri аккаунта инстраграмма, а на всё остальное ругалась, что такое название не найдено.

Ответить
Развернуть ветку
Telman

Антон, чаще всего этим сайтом пользуются сами подкастеры, чтобы у себя в соцсетях или на сайте, в новостях, анонсах размещать эту ссылку. Ты не кидаешь кучу ссылок. Сбросил одну, а пользователь сам дальше решил где ему слушать.

Самим слушателям нет необходимости заходить к нам. Им проще набрать название в гугле или Яндексе, чтобы поискать где можно послушать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Смуров

Это прекрасно понятно. И это никак не отвечает на заданные вопросы - под пользователем я подразумевал владельца (автора) подкаста.

Ответить
Развернуть ветку
Podcasts.ru
Автор

Если у нескольких подкастов одинаковые названия — на сервисе в результатах поиска будет несколько проектов. На любой из них можно будет нажать и откроется его личная страница. 

На всех сервисах название у одного подкаста будет одинаковым, так как подкаст распространяется на сервисы с помощью единой rss-ленты. 

Никакого url вводить не надо, только название вашего подкаста

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Telman

Любой номер будет по-своему красив. :)
Или речь о красивом индивидуальном URL?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Боброва

Заметила, что многие слушают последний эпизод в строенном плеере. И анкор не видит подробную статистику - только прослушивания, но не глубину, демографию и тд. С чем это может быть связано? И не планирует ли сервис внедрить собственную статистику для владельцев подкаста?

Ответить
Развернуть ветку
Podcasts.ru
Автор

Анкор и любой другой хостинг учитывает прослушивания с нашего сайта в разделе «Другое». Но статистика для владельцев подкаста тоже появится в течение этого года!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Gomozova

Добрый день! У меня почему-то проблемы с отображением подкаста в сервисе ссылок. По названию находит, но при нажатии на ссылку или ее копировании выдает ошибку 404. С чем это может быть связано? Техподдержка молчит.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Малышев

Здравствуйте.
Я так понял, что это профильная мультиссылка просто напросто?
Так зачем изобретать колесо и говорить, что это прикольно, если до Вас это сделали другие?
Без обид, просто интересно 😉

Ответить
Развернуть ветку
Telman

Прикольно то, что это автоматическая мульти-ссылка, которая не требует редактирования автором подкаста.
Заходя по ссылке ты получаешь, в том числе,  ссылки на российские подкаст-сервисы, такие как Яндекс.Музыка и SoundStream.

Все аналоги, типа we.fo не имеют российских сервисов. Podcast.ru по факту первый проект такого образца, который добавил в себя российские подкаст-платформы + не собирается останавливаться на этих двух ру-платформах.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда