Свердловский бизнес-инкубатор забрал имущество задолжавшего за аренду офиса стартапа Статьи редакции

«Екатеринбургский центр развития предпринимательства» (ЕЦРП) забрал оргтехнику у стартапа «Селфхендер», который арендовал помещение в здании бизнес-инкубатора, пишет 66.ru. В центре говорят, что забрали имущество за неуплату долга.

По словам гендиректора проекта Сергея Москаленко, сотрудники ЕЦРП «с угрозами, под формальным предлогом незначительного долга» вынесли из его офиса всё принадлежащее компании имущество. В частности, он пожаловался на утрату трех ноутбуков, двух мониторов, принтера, кондиционера, синтезатора и двух увлажнителей. Предприниматель оценил ущерб в 104 тысячи рублей и заявил, что на дверях офиса, где осталась мебель, сменили замки.

При этом Москаленко подтвердил наличие долга за аренду, но не стал раскрывать его размер. Он считает, что действия ЕЦРП должны расцениваться по ст. 330 УК РФ «Самоуправство, совершённое с применением насилия или угрозой его применения». В итоге Москаленко пожаловался в прокуратуру, полицию и уполномоченному по защите прав предпринимателей Свердловской области, а также в «Деловую Россию».

В «Деловой России» поддержали предпринимателя и объяснили происходящее «обидой» сотрудников ЕЦРП на Москаленко за то, что организованное его стартапом мероприятие «Боевые учения для предпринимателей» стало популярным, «вышло на федеральный уровень и стало проходить на площадке технопарка "Университетский"».

Представители ЕЦРП сказали, что договор с Москаленко и его «Селфхендером» был расторгнут в августе 2016 года, а долг за аренду копился несколько месяцев.

На просьбы сотрудников фонда освободить помещения, занимаемые имуществом данной организации, и оплатить остатки долга ответов не получено. 19 сентября был составлен акт об аресте имущества «Селфхендера», которое не вывезено из помещений. Акт подписан Москаленко, что говорит о его согласии с данным фактом. Фонд в рамках действующего законодательства удерживает невостребованное имущество до момента исполнения обязательств по оплате накопившейся задолженности.

— Аркадий Иванов, директор фонда «Екатеринбургский центр развития предпринимательства»

На сайте ЕЦРП говорится, что в ответ на «распространение недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию» фонд решил подать в суд на Москаленко.

Созданный Сергеем Москаленко проект «Селфхендер» — это социальная сеть для поиска работы и подрядчиков, запущенная в 2013 году и планировавшая выйти на зарубежный рынок. Согласно заявлениям компании, на сайте было зафиксировано 700 тысяч регистраций, а создатели соцсети привлекли $300 тысяч инвестиций, пишет Rusbase. Помимо этого, компания занималась консультационной и образовательной поддержкой стартапов, которые обращались за помощью в ЕЦРП, указывает 66.ru.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Владимир

WC-эффект у них там что-ли случился %) сайт лежит

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

*VC-эффект

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

да не, всё правильно написал

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

соц сеть видимо крутилась на одном из утраченных ноутбуков)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Судя по тому, что А запить DNS ведет на free.msk.ispsystem.net, то NS записи просто сменили на заглушку.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Согласно заявлениям компании, на сайте было зафиксировано 700 тысяч регистраций, а создатели соцсети привлекли $300 тысяч инвестиций

>>

А по-факту сайт с нулевой посещаемостью, даже по брендзапросу хз на каком месте сидит. https://www.google.com/search?q=selfhander

Умеют же люди "впаривать"...

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Sokol

"ущерб в 104 тысячи рублей"

Остальное на смузи ушло?

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Макеев

Побуду занудой ;)
Это называется "витальным запросом"

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuznetsov

Витальный запрос - запрос, совпадающий с крупным общеизвестным брендом и выводящий на первые места поисковой выдачи официальные сайты. А сайт селфхандера по брендзапросу не ищется, т.к. почти полгода в дауне лежит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ivan krapivin

Стартап делает рисерч и выходит на краудфаундинг. На собранное бабло он снимает угол в бизнес-инкубаторе, покупает кофе-машину и восемь ящиков маффинов для латте. Когда бабло кончается, выясняется, что кофе говно, офис заблеван, а инвестиции надо возвращать.
Тогда стартап понимает, что неудача кроется в кофе-машине. Делает еще один рисерч, пилит новые прототип и снова идет к инвесторам. На вырученный кэш он возвращает долги, покупает кофе-машину с раздельным бойлером и шестнадцать ящиков авторского печенья.
Через некоторое время в офис приходит инвестор, забирает оставшееся печенье и заблеванную кофе-машину, а стартап начинает все заново.

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Многие стартапы пытаются покорить мир, но как-то забывают, что нужно платить аренду. Но... это мелочи для них, не стоящие внимания.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Что мы должны понять из этой новости? Стартап "шёл к успеху", но "не фартануло"? Ну ок, их бывает множество таких. Намерение подать в суд новостью быть не может, это известно настолько давно, что и говорить не приходится.

В общем, комментаторы может быть раскроют тему с какой-то иной стороны, но сама "новость" - традиционный уже кг/ам от VC.

Зы: что Делал синтезатор в спиcке арестованного имущества?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов
Что мы должны понять из этой новости?

Нахуй эти всякие российские бизнес-инкубаторы. Да, без них у вас не будет "кондиционера, синтезатора и двух увлажнителей" и вам придётся сначала ютиться в папкином гараже либо в съёмной квартире и писать код во время вписок. А потом, как пойдёт тоненький ручеек первой прибыли, ютиться в небольшом офисе в подвале бизнес-центра на окраине города, который раньше был НИИ. Вам придётся самостоятельно обить кучу порогов, набить кучу шишек в поисках нужных спецов или ментора. Зато ваш стартап будет гибкий как юная гимнастка и более "сейсмоустойчивый".

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

Ах да. Если вы делаете очередную социальную сеть то тут конечно лучше всего идти в бизнес-инкубатор а лучше сразу в Сколково.

Ответить
Развернуть ветку
Бекмурза Бекмурзаев

привлекли $300 тысяч инвестиций, но не смогли оплатить аренду офиса. Хм...

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Ну дык приоритеты... новый айфон вышел))
Не знаю как в Свердловске, а в Новосибирском инкубаторе цена за аренду очень божеская. Плюс оказывают бесплатно услуги (юриста, бухгалтера, места на выставках).
В таких тепличных условиях некоторые начинают думать что они в государственном детском саду и аренду можно придержать.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Seliverstov

Vc хорош уже. Когда у вас аренда офиса заканчивается ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Белянкин

Инкубатор-отжиматор :)

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Где вы эти новости высасываете?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Классический расклад между арендатором и арендодателем.

Гражданский арест имущества вполне законен. Никакого самоуправства тут нет - вот присвоение имущества это было бы незаконно. Дальше реализуют имущество на торгах - погасят долг. Сдачу вернут. И все ок.

Но к стартапам данный кейс не относится - место статье на юр портале

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

5 баллов. Для тех, у кого радуга в голове.

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

Бабочки в животе, смузи в венах

Ответить
Развернуть ветку
Artemy Ustimenko

Чем занимается Селфхендер?

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Этот иванов смелый парень, чужое захапал и милиции не боится

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда