Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 3 по 9 октября Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

3 октября

  • Холдинг Mail.Ru Group приобрёл российского разработчика мобильных игр Pixonic за $30 млн. Наиболее известная игра компании — выпущенный в 2014 году экшен War Robots, который скачали более 20 млн человек.

4 октября

  • Принадлежащий АФК «Система» венчурный фонд Sistema VC инвестировал 65 млн рублей в разработчика игр для виртуальной и дополненной реальности Luden.io в обмен на 25% проекта. Полученные средства Luden.io направит на создание игр для Google Daydream и других платформ виртуальной реальности.
  • Компания Леонида Богуславского ru-Net в четвертый раз инвестировала в мумбайский онлайн-магазин приложений AppsDaily. Общая сумма раунда, в котором приняла участие ru-Net, составила $3,75 млн.

5 октября

  • Фонды A&NN Group, основным бенефициаром которого является глава холдинга Rambler&Co Александр Мамут, и Amereus Group Максима Воробьёва инвестировали $5 млн в онлайн-сервис для заказа грузоперевозок по России iCanDeliver, работающий по модели Uber. Каждый фонд инвестировал в проект примерно по $2,5 млн.
  • Бизнес-ангелы Павел Черкашин, Александр Бойков и Сергей Дашков инвестировали $80 тысяч в виде конвертируемого займа в российский сервис поддержки клиентов через мессенджеры Whatshelp. Общая оценка проекта при этом составила $1 млн.
  • QIWI приобрела компанию-разработчика сервисов по постоплате товаров «Плати потом». Кроме того, проект занимается созданием услуг и технологий анализа данных и управления кредитными рисками. Сумма сделки не разглашается.

6 октября

  • Компания-разработчик российского фитнес-трекера Healbe привлекла $6,5 млн от действующих инвесторов в рамках первого акселератора Starta Accelerator, запущенного российско-американским фондом Starta Capital. В общей сложности Healbe и ещё пять российских проектов привлекли более $10 млн.
  • Группа компаний Vengo Group инвестировала $100 тысяч в проект «Мобильный доктор», который предназначен для видеоконсультаций от педиатров и терапевтов через приложение для iOS и Android.
  • Холдинг Mail.Ru Group приобрёл 40% в ООО «Фудмэйт», созданном Андреем Лукашевичем и Константином Захаровым. Топ-менеджеры с такими же именами в августе 2016 года покинули сервис доставки еды Delivery Club, чтобы создать своего «конкурента» компании. Официально связь между экс-сотрудниками сервиса и проектом, в который проинвестировала Mail.Ru Group, не подтверждается.

7 октября

  • Входящий в АФК «Система» благотворительный фонд «Система» выделил университету ИТМО 6 млн рублей на развитие образовательной программы по подготовке ИТ-специалистов. Полученные средства университет направит на развитие факультета информационных технологий и программирования.
  • Русско-немецкая соцсеть Loqui заявила о привлечении более 700 тысяч евро от российских и немецких инвесторов. Имена российских новых совладельцев проекта не раскрываются.
  • Российский производитель технологий для грузовых дронов весом от 90 до 2,5 тысяч кг Hoversurf привлёк $210 тысяч. Из этой суммы $75 тысяч вложил фонд Starta Capital.
  • Группа инвесторов VentureClub совместно с основателем клуба Александром Бородичем инвестировала £122 тысячи в российско-британский сервис для спортивных индивидуальных трансляций Minglvision, который позволяет во время соревнования просматривать изображение с разных камер. Проект оценивается в £1,2 млн.
0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда