ФРИИ инвестирует 15 млн рублей в сервис для защиты сайтов SiteSecure Статьи редакции

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) инвестирует 15 млн рублей в облачный сервис для защиты сайтов SiteSecure. Об этом vc.ru сообщили представители фонда.

SiteSecure получит инвестиции в рамках программы «мини-сид», которая предусматривает финансирование в два этапа. Первый транш суммой 6,75 млн рублей компания уже получила, остальные средства она получит в течение года при условии достижения определённых показателей.

Полученные средства SiteSecure направит на техническую доработку продукта, масштабирование продаж, маркетинг и усиление команды.

Мы выделили для себя ключевые рынки для развития и продвижения — это Россия и США, где рынок интернет-безопасности растёт наиболее интенсивными темпами. Полученные инвестиции мы планируем направить в первую очередь на техническое совершенствование продукта, улучшение интерфейса и автоматизацию защиты, а также формирование базы потенциальных покупателей и повышение узнаваемости бренда в фокусных регионах.

— Максим Лагутин, сооснователь и гендиректор SiteSecure

В случае достижения SiteSecure необходимых показателей доля ФРИИ в компании вырастет до 24,9%. В 2015 году стартап проходил акселерацию в фонде, во время которой получил от организации 1,4 млн рублей за 7% проекта. Программа «мини-сид» предполагает «быстрое финансирование» выпускников акселератора ФРИИ — при достижении поставленных перед ними KPI они получают 15 млн рублей, а фонд долю в 25%.

Команда SiteSecure занимается предупреждением и устранением угроз заражения сайтов и их посетителей. Компания ориентируется на средний и малый бизнес, предлагая им защиту с помощью «одной кнопки». К SiteSecure подключено более пяти тысяч сайтов, говорится на сайте проекта.

ФРИИ оценивает объём мирового рынка облачных SaaS-решений в области интернет-безопасности в 30 млрд рублей ($460 млн). По прогнозам фонда, к 2019 году этот рынок может превысить 50 млрд рублей ($780 млн).

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Панфилов

Для "достижения определенных показателей" им надо:
- открыть компанию-хостинг (не связанную, конечно!)
- набрать необходимую массу сайтов
- заражать сайты со своей стороны
- предлагать "таблетку" от sitesecure
...
- PROFIT

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Толмачёв

Нельзя так просто раскрывать схемы заработка. Вдруг кто нибудь из них прочитает это?)

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

На mail.ru есть оптимизированная схема:
- придумать и уведомить владельца сайта о проблеме
- предложить платное лечение
https://roem.ru/14-07-2015/200382/mrg-virusdie/

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Arbatov

Надеюсь, часть из этих денег SiteSecure потратят на то, что у них самих был адаптивный сайт, на который можно без боли заходить с телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Time2trip.ru

еще на людей, которые не будут забивать болт на обращения от крупных компаний, один раз ответили и пропали, деньги им не нужны видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Синцов

Надежный-ненадежный. Я своим клиентам нескольким воткнул, как минимум получил инфу о уязвимостях на уровне php и рекомендацию по устранению + алерты в случае внешних ссылок. Клиент доволен в качестве приятного бонуса бэкап в облако. А вот дизайн сайта - да следовало бы обновить, и на мобильном устройстве это боль :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Так и не понял, что конкретно они предлагают и как именно работает сервис с технической точки зрения. С одной стороны - предлагают защиту сайта (причем «без установки кода»), а в описании возможностей перечислены лишь виды мониторинга, бэкапы и консультирование. Выглядит сервис со стороны как-то запутано, непонятно и в целом ненадежно.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Голензовский

Ненадежно? Я бы с этим не согласился. Я внимательно посмотрел сайт и увидел, что вместе с RuWard они проводят цикл исследований состояния отрасли безопасной разработки сайтов. Я специально залез на сайт Ruward http://www.ruward.ru/sitesecure/ действительно есть исследование. Я клиентом не являюсь, но лично у меня фундаментальный подход к работе вызывает уважение и доверие.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Ненадежно — потому что запутано и непонятно, как система работает. Когда не могут внятно объяснить, как что устроено, выглядит это так, будто кто-то пытается тебе «впарить» что-то простое под видом сложного втридорога (см. страницу «Возможности» на сайте SiteSecure). Но это просто первое впечатление от сайта сервиса.

В целом похоже на рекламу страховых компаний в стиле «С нами вы будете чувствовать себя в безопасности». Такие заявления — не более, чем красивые броские рекламные слова. На деле страховые абсолютно никак не защитят ни от каких опасностей, но могут потом как-то компенсировать убытки.

То, что ребята «проводят цикл исследований» совместно с каким-то рейтинговым сервисом, совершено ни о чем не говорит. Возможно, Вы больше в этой теме разбираетесь, чтобы делать выводы по каким-то поверхностным данным.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yurevich

Отрадно, что существуют реально работающие механизмы поддержки ИТ-стартапов. И если ребята оправдывают ожидания инвестора, значит действительно интересный продукт создают! Молодцы ведь значит =)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Григорьев

Поздравляю Макса! Мне сервис и тот контент, который они публикуют нравится. Поэтому я обычно всем своим студентам рекомендую к использованию.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда