Как сэкономить на рекрутинговых агентствах $50,000: кейс Exness

Чтобы найти идеального миддла или сеньора, холодные рассылки отправляют большому количеству разработчиков. Имейлы забиты однотипными сообщениями: даже достойные офферы остаются незамеченными. Компании нанимают больше рекрутеров и отправляют больше писем, но откликов по-прежнему мало. Силы, деньги и время потрачены впустую, а IT-специалисты раздражены и настроены против найма.

Мы захотели решить эту проблему с помощью бота. Он отбирает кандидатов до того, как их контакты попадут к рекрутерам, и оптимизирует процесс: выбирает только релевантные обеим сторонам предложения. Так мы выстраиваем диалог между разработчиками и tech-компаниями, одним ищем классные вакансии, а другим — заинтересованных в сотрудничестве кандидатов.

Месяц назад компания Exness добавила g-mate в список рекрутинговых инструментов. К чему это привело? Рассказываем.

Exness: финтех + безопасность

Exness — международная трейдинговая компания, валютный брокер, стала одной из первых, кто попробовал g-mate в качестве рекрутингового инструмента. В среднем, клиенты Exness совершают сделки объемом в 330 млрд долларов США в месяц, а в 2019 году объём торгов составил 4,054.56 млрд долларов. Помимо основной брокерской функции, у компании есть уникальные IT-продукты.

В Exness работают 700+ сотрудников по всему миру, главный офис — на Кипре, так что рекрутеры ищут кандидатов, готовых к релокейту или удалённой работе. Безопасность и консистентность данных превыше всего, потому что люди доверяют Exness деньги. Благодаря амбициозным целям команда постоянно растёт, и для реализации своих задач Exness привлекают лучших из лучших, IT-специалистов уровня сеньор и выше. Такие разработчики не откликаются на джоб-бордах: они работают в классных компаниях, их всё устраивает. Связаться с ними и заинтересовать позицией — сложно.

Поэтому Exness используют много каналов поиска. 5 джоб-бордов, Телеграм-каналы и чаты по стеку, кипрские чаты с поиском работы и локальные сайты с постингом вакансий, прямой поиск на Linkedin и Github, отдельные публикации вакансий на Linkedin.

g-mate: people first

Уведомления о новых кандидатах от g-mate приходят в чат. Из-за большого количества вакансий рекрутерам Exness было неудобно пользоваться Телеграмом, и от списка кандидатов в чате команда отказалась. Что мы сделали:

  • Переделали интерфейс, чтобы пользоваться ботом было удобно, даже если откликов много. Общий список вакансий в работе и статус по ним показываются на отдельной странице в вебе и дублируется в боте и на почту.

Помимо имейл-оповещений, не хватало возможности скачать резюме.

  • Добавили такую фичу на сайт, а ещё запустили регулярные апдейты и напоминания о «зависших» кандидатах.

Теперь рекрутер не упустит ни одного отклика и не забудет ответить кандидатам: срок обратной связи сократился до 2 дней.

Так выглядит статус вакансий

Как изменился найм в Exness

Рекрутинговая команда использует много каналов поиска, но качество воронки выше в боте.

  • Весь процесс от размещения вакансии до принятия оффера занимает 1 месяц (раньше: 2–3 месяца).
  • С того момента, как Exness стал использовать g-mate, мы представили 300+ кандидатов, минимум 40 % перешли на этап интервью.
  • После 30 публикаций наняли 10 специалистов, и ещё десятки кандидатов готовятся к собеседованию.
  • Скорость найма не снижается, новые анонсы показывают хорошие результаты. Например, на позицию Software Engineer (JavaScript) в первую неделю представили 40 кандидатов.
  • Исходя из этих данных, средняя стоимость найма — около 450 $, это в 15–20 раз меньше, чем в обычных рекрутерских агентствах.

Doing everything in the best way possible — это один из принципов компании, которым руководствуемся мы сами и требуем того же от партнёров. С самого начала сотрудничества мы договорились: если находим в боте что-то, что можно улучшить — говорим об этом. И в итоге наши отзывы повлияли на продукт. Хорошо, за g-mate стоит не только симпатичная идея, а ребята готовы менять продукт и улучшать взаимодействие с пользователями.

Маргарита Калагина, Talent Acquisition Manager

Итоги

Фидбэк — то, что двигает компанию вперёд.

Пользователи g-mate находятся по две разные стороны, и их пожелания могут спорить друг с другом. Поэтому наша задача — переизобрести IT-рекрутинг заново, чтобы от взаимодействия выиграли и компании, и разработчики.

Традиционные отрасли можно менять с помощью технологий — и в разы повысить эффективность процессов. В этом месяце мы в g-mate тестируем новый формат анонсов, поэтому вы можете попробовать размещение вакансий бесплатно. Оставьте заявку на сайте и добавьте к названию компании слово «Exness», чтобы пользоваться сервисом на специальных условиях.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Alexandra Nikitchenko

Алексей, а когда в сервисе появятся вакансии для специалистов в маркетинге? Планируете?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Капица

И аналитиков отдельной веткой.
P.S. Знакомый питонист вышел в сентябре в Exness, пока не жалуется

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Isaev
Автор

Михаил, спасибо, принято!
Здорово, это отличные новости :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Isaev
Автор

Александра, следите за обновлениями ;) Присматриваемся, но в данный момент сосредоточены на конкретных IT-специалистах.

Ответить
Развернуть ветку
Nadir Khabdulin

а вы как то учите рекрутеров всем этим добром пользоваться, онбординги-шомбординги? 

Ответить
Развернуть ветку
Maria Konova

Персональный менеджер проводит первый командный тренинг для всех пользователей клиента, а затем квартальные привязанные к обновлениям.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Шуруева

Exness — монстры в хорошем смысле, мощная команда рекрутеров. 

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Калагина

Спасибо, стараемся :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Isaev
Автор

Спасибо, Дарья, согласен! 

Ответить
Развернуть ветку
Marusia Plekhanova

А я даже сайт не смогла открыть g-mate...Это мне ESET написал...
Обнаружена угроза
Эта веб-страница содержит потенциально опасное содержимое.
Угроза: JS/Redirector.NFC троянская программа
Доступ к нему заблокирован. Ваш компьютер в безопасности.   

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Isaev
Автор

Marusia Plekhanova, прошу прощения, что задержался с ответом. Сейчас эта проблема устранена. Буду рад помочь вам с использованием сервиса — пишите.

Ответить
Развернуть ветку
Konovalov Anton

Хоть и не считаю сферу "форекса" настоящим финтехом, но кейс интересный - сэкономить денюжку на внешних HR.
Хотя казалось бы, у ребят должно быть денег немеряно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Isaev
Автор

Спасибо, Антон! Думаю, сэкономить всегда приятно, при любых условиях. 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда