«Respiro»— акустический скрининг респираторных заболеваний, позволяющий определить наличие COVID-19 по кашлю

Совместно с врачами ГКБ №40 (Коммунарка) наша команда запустила Respiro — акустический скрининг респираторных заболеваний. Проект позволит определить наличие COVID-19 по кашлю, используя машинное обучение и искусственный интеллект.

Кашель может быть записан на микрофон смартфона или компьютера, после чего нейросеть проанализирует звук по спектрограмме и практически мгновенно выдает результат. В отличие от теста ПЦР, который в 30-40% случаев дает ложноотрицательный результат, анализ Respiro точен более чем в 90% случаев и эффективен даже для бессимптомных случаев.

Акустический скрининг уже обсуждался учеными Массачусетского технологического университета. Американские исследователи заявили, что их алгоритм способен определить заражение с вероятностью выше 90%.

Особенность нашего проекта – отказ от семиотики отдельных клинических проявлений в пользу верифицированных событий, стандартизации аудиозаписи и динамической оценки.

Денис Проценко, к.м.н., главврач ГКБ №40 «Коммунарка»

Врачи ГКБ №40 выступают в качестве экспертов проекта и занимаются медицинской валидацией.

Мы уверены, что в будущем акустический скрининг сильно упростит работу врачей. Акустический скрининг респираторных заболеваний поможет выявлять пневмонию, траехит и другие диагнозы. Сейчас этим занимаются врачи, но автоматизация процесса упростит диагностику заболеваний на ранних стадиях.

Сейчас основные способы определения заражения — это ПЦР-диагностика и анализ крови. Такие тесты требуют времени и денег, но имеют низкую точность. Мы работаем с госпитализированными пациентами с диагнозом COVID-19, подтвержденным медицинскими исследованиями. Это может позволить получить лучшие специфичность и чувствительность машинного обучения в условиях верифицированного диагноза и динамического лабораторного и КТ-контроля.

Дмитрий Трощанский, д.м.н.

Разумеется, мы в курсе разработок, которые ведёт СберМедИИ. Мы желаем коллегам успехов и очень рады быть в тренде с одним из важнейших подразделений динамично растущей экосистемы Сбера.

Сейчас проект находится в открытом тестировании. Мы надеемся, что технология заинтересует государственные и частные медицинские учреждения, лаборатории и будет полезна ответственным людям при принятии решения о самоизоляции и сохранении здоровья своих родных, близких, коллег и окружающих.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Ждем новых успешных проектов:
-наличие камней и простатита, цистита по журчанию мочи
-наличие патологий кишечного тракта по звуку выхлопа

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dubinin

Акустической диагностикой респираторных заболеваний занимаются уже десятилетия. Так что научная база серьезная и совершенно не дает повода для сарказма. 

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда