{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Respiro»— акустический скрининг респираторных заболеваний, позволяющий определить наличие COVID-19 по кашлю

Совместно с врачами ГКБ №40 (Коммунарка) наша команда запустила Respiro — акустический скрининг респираторных заболеваний. Проект позволит определить наличие COVID-19 по кашлю, используя машинное обучение и искусственный интеллект.

Кашель может быть записан на микрофон смартфона или компьютера, после чего нейросеть проанализирует звук по спектрограмме и практически мгновенно выдает результат. В отличие от теста ПЦР, который в 30-40% случаев дает ложноотрицательный результат, анализ Respiro точен более чем в 90% случаев и эффективен даже для бессимптомных случаев.

Акустический скрининг уже обсуждался учеными Массачусетского технологического университета. Американские исследователи заявили, что их алгоритм способен определить заражение с вероятностью выше 90%.

Особенность нашего проекта – отказ от семиотики отдельных клинических проявлений в пользу верифицированных событий, стандартизации аудиозаписи и динамической оценки.

Денис Проценко, к.м.н., главврач ГКБ №40 «Коммунарка»

Врачи ГКБ №40 выступают в качестве экспертов проекта и занимаются медицинской валидацией.

Мы уверены, что в будущем акустический скрининг сильно упростит работу врачей. Акустический скрининг респираторных заболеваний поможет выявлять пневмонию, траехит и другие диагнозы. Сейчас этим занимаются врачи, но автоматизация процесса упростит диагностику заболеваний на ранних стадиях.

Сейчас основные способы определения заражения — это ПЦР-диагностика и анализ крови. Такие тесты требуют времени и денег, но имеют низкую точность. Мы работаем с госпитализированными пациентами с диагнозом COVID-19, подтвержденным медицинскими исследованиями. Это может позволить получить лучшие специфичность и чувствительность машинного обучения в условиях верифицированного диагноза и динамического лабораторного и КТ-контроля.

Дмитрий Трощанский, д.м.н.

Разумеется, мы в курсе разработок, которые ведёт СберМедИИ. Мы желаем коллегам успехов и очень рады быть в тренде с одним из важнейших подразделений динамично растущей экосистемы Сбера.

Сейчас проект находится в открытом тестировании. Мы надеемся, что технология заинтересует государственные и частные медицинские учреждения, лаборатории и будет полезна ответственным людям при принятии решения о самоизоляции и сохранении здоровья своих родных, близких, коллег и окружающих.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Akimychev
В отличие от теста ПЦР, который в 30-40% случаев дает ложноотрицательный результат, анализ Respiro точен более чем в 90% случаев и эффективен даже для бессимптомных случаев.

Тестов ПЦР было сделано миллионы. А тестов вашего приложения было сделано сколько? 

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dubinin

Мы в самом начале пути и не заявляем, что от ПЦР нужно отказываться. Наша цель - создать интрумент бесплатного и мгновенного скрининга. Технологическая возможность этого подтверждена не только в России, но и за рубежом. Попробуйте посмотреть на наше начинание с позитивных позиций –мы развиваем медицинские технологии, рискуя временем и ресурсами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev

Я просто задал вопрос о размерах выборки для вычисления процентов из вашей статьи. Почему вы мне рекомендуете посмотреть на ваши начинания с позитивной стороны? Я выразил негатив этим вопросом? Или он просто неудобен?

Можете ответить, откуда получились цифры и из какой выборки?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dubinin

"Совместно с врачами и сотрудниками ГКБ №40, а также открытыми датасетами мы собрали более 10 000 образцов кашля. Наши ведущие разработчики спроектировали и обучили модель искусственного интеллекта, которая распознает по аудиозаписи кашля наличие в организме вируса COVID-19" - цитата с сайта

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev

Почему вы считаете что данные анализа открытой выборки из 10.000 можно противопоставлять данным тестов ПЦР которых в миллионы раз больше?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dubinin

У нас не только открытая выборка, но и верифицированные медицинские данные. Количество анализов ПЦР без сопровождения каждого анализа записью звука не имеет значения при формировании датасета. Нас интересуют только подтвержденные случаи, а открытые датасеты мы использовали как дополнительную базу для анализа.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev

Почему вы считаете, что полученный вами процент эффективности определения репрезентативен и существенен в сравнении с традиционными видами диагностики?

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dubinin

У нас нет задачи заменять традиционные методы диагностики. Представьте себе термометр. Он прекрасно показывает повышение температуры, которое может быть вызвано чем угодно. От ковида до отравления или солнечного удара. Наша задача индикативная – с высокой степенью предположить наличие инфекции, которое затем должно быть подтверждено классическими анализами для назначения лечения. Это и есть скрининг

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dubinin

Нет самого понятия "официальных" испытаний для таких методов диагностики. Про крайней мере пока. Мы, безусловно, будем соответствовать всем правилам

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dubinin

Это исследовательский проект с хорошими показателями и детальным датасетом

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Akimychev
мы развиваем медицинские технологии, рискуя временем и ресурсами.

А это не вы пару лет назад на локальных митах в спб выступали с данным изобретением? Я уже точно видел это и слышал историю про открытые данные и про анализ звука. 

Я просто понимаю суть посыла и вобще полезности развития технологий в этом направлении, но как бы тут нет никакого героизма или прорывных технологий, плюс целесообразность, эффективность и легитимность результатов САМОДИАГНОСТИКИ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ ДИПЛОМИРОВАННОГО ВРАЧА немного под сомнением. Ну, совсем чуть чуть.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dubinin

Нет, не мы это были в СПБ

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда