«Respiro»— акустический скрининг респираторных заболеваний, позволяющий определить наличие COVID-19 по кашлю

Совместно с врачами ГКБ №40 (Коммунарка) наша команда запустила Respiro — акустический скрининг респираторных заболеваний. Проект позволит определить наличие COVID-19 по кашлю, используя машинное обучение и искусственный интеллект.

Кашель может быть записан на микрофон смартфона или компьютера, после чего нейросеть проанализирует звук по спектрограмме и практически мгновенно выдает результат. В отличие от теста ПЦР, который в 30-40% случаев дает ложноотрицательный результат, анализ Respiro точен более чем в 90% случаев и эффективен даже для бессимптомных случаев.

Акустический скрининг уже обсуждался учеными Массачусетского технологического университета. Американские исследователи заявили, что их алгоритм способен определить заражение с вероятностью выше 90%.

Особенность нашего проекта – отказ от семиотики отдельных клинических проявлений в пользу верифицированных событий, стандартизации аудиозаписи и динамической оценки.

Денис Проценко, к.м.н., главврач ГКБ №40 «Коммунарка»

Врачи ГКБ №40 выступают в качестве экспертов проекта и занимаются медицинской валидацией.

Мы уверены, что в будущем акустический скрининг сильно упростит работу врачей. Акустический скрининг респираторных заболеваний поможет выявлять пневмонию, траехит и другие диагнозы. Сейчас этим занимаются врачи, но автоматизация процесса упростит диагностику заболеваний на ранних стадиях.

Сейчас основные способы определения заражения — это ПЦР-диагностика и анализ крови. Такие тесты требуют времени и денег, но имеют низкую точность. Мы работаем с госпитализированными пациентами с диагнозом COVID-19, подтвержденным медицинскими исследованиями. Это может позволить получить лучшие специфичность и чувствительность машинного обучения в условиях верифицированного диагноза и динамического лабораторного и КТ-контроля.

Дмитрий Трощанский, д.м.н.

Разумеется, мы в курсе разработок, которые ведёт СберМедИИ. Мы желаем коллегам успехов и очень рады быть в тренде с одним из важнейших подразделений динамично растущей экосистемы Сбера.

Сейчас проект находится в открытом тестировании. Мы надеемся, что технология заинтересует государственные и частные медицинские учреждения, лаборатории и будет полезна ответственным людям при принятии решения о самоизоляции и сохранении здоровья своих родных, близких, коллег и окружающих.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Аня
>Такие тесты (пцр, анализ крови) требуют времени и денег, но имеют низкую точность. Мы работаем с госпитализированными пациентами с диагнозом COVID-19, подтвержденным медицинскими исследованиями.

Интересно, какие методы с более высокой точностью для определения наличия ковида у госпитализированных используются сейчас. Кроме пцр и кровь на антитела.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dubinin

Есть много методов, врачи применяют их в комплексе. От ПЦР до компьютерной томографии.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

О том и речь, что нет более точных методов по отдельности, есть комплекс методов, который с симптоматикой даёт более высокую точность. А комментарий искажает смысл пцр, как-будто они в больнице его не используют, а используют какие-то другие методы. Хотя и пцр они делают, и это тоже медицинское исследование. И нормальная у него точность, в зависимости от концентрации и того, в какой период болезни мазок взят.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dubinin

У нас нет задачи подменять традиционную диагностику. Наша цель быть индикатором состояния, в том числе при скрытом течении инфекции и принятии решения либо о самоизоляции ответственного заболевшего, либо об обращении к врачу. 

Представьте себе термометр, которым меряют температуру в магазине. Во-первых они часто дают погрешность на 1 градус, что очень много, во-вторых они никак не показывают наличие вируса и не могут определить скрытого носителя. Это профанация, а не диагностика. 

Мы же делаем продукт столь же быстрый и не требующий расходников как и temp gun, но дающий репрезентативные референсные значения.

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Я не знаю, о каких термометрах в магазине вы говорите, не встречала. Пока мне не хватает информации о научных разработках (из научных изданий/источников) как вообще и по каким параметрам проходит анализ. И пока ни из одного комментария или из статьи не видно ничего, кроме общих фраз.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Dubinin

Научных материалов много. Они, главным образом, на английском

Ответить
Развернуть ветку
Аня

Приведите хотя бы пару ссылок, если не сложно. Я читаю по-английски.

Ответить
Развернуть ветку
Igal Zak
Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда