Oktopad — CRM с функциями управленческого учета

Бесплатная: целиком и полностью. Оффлайн: запуск у себя на компе или в локальной сети за несколько кликов. Открытая: open source — можно изменить или доработать.

Доброго дня.

Меня зовут Роман и я — разработчик.

Программировать начал еще в школе. Прогал на всем что попадало под руку: Pascal, Perl, asm, PHP… Где то в 2002 пристрастился к 1С — затянуло надолго. В 2010 решил завязать, но продержался немного — лет через 5 сорвался — подсел на разработку на JS.

Хочу представить вам результат своих трудов: Oktopad — систему CRM и управленческого учета.

История

Интерес к учетным системам возник со времен работы с продуктами компании 1С. Потом появилось желание разрабатывать учетные системы без 1С. Искал open source решения, но ничего подходящего не находил. Пришлось делать самому.

Пройдя длинный путь, фреймворк для разработки учетных систем я сделал. Сделал несколько проектов на нем, отбив «затраты» на его создание. Возник вопрос — что дальше? Сначала я занялся приложением для учета — деньги, расчеты, товары. Даже завернул все это в онлайн сервис. Попробовал продвигать и ожидаемо получил практически нулевой результат. Я понимал, что простая система не заинтересует компании с серьезным учетом — расчет был на мелкий (меньше малого) бизнес. Но, как показала практика (на небольшой выборке), мелкому бизнесу учет не нужен. Что, в общем-то, логично: все операции у тебя перед глазами — зачем тебе программа, если Excel/Гугл-таблицы закрывают потребность в учете на 100%?

Проверял еще одну идею: интернет магазин за 4 минуты. Добавил к учету простенький интернет магазин, где можно было добавлять товары в один клик из Instagram. Хотел привлечь мелких предпринимателей из Instagram, Тоже безуспешно. И тоже логично. Вот вы успешный предприниматель с несколькими сотнями подписчиков и оборотом в 50 000р в месяц. Уже завтра вы будете конкурентом Wildberries — зачем вам простой интернет магазин?

Далее думал развивать тему доставки и сделать систему для небольших доставщиков еды. Но в результате дискуссии с коллегой был переубежден: DeliveryClub и Yandex оставляют мало шансов для самостоятельного развития. Не стоило тратить полгода, чтоб добавить еще один абзац к этой статье, который заканчивается на «Тоже логично».

Так, осенью прошлого года было принято решение делать CRM.

У меня был на руках фреймворк, простая система учета на нем, опыт разработки сложных приложений на 1С, некоторое понимание современных CRM и желание сделать хороший продукт. Не то, чтобы у меня было много свободного времени, но если начал заниматься учетными системами, надо идти в своем увлечении до конца.

За 5 месяцев я добавил к тому что было функциональность CRM. Проектом занимался вечерами и иногда в выходные. По примерным подсчетам на расширение функциональности за этот период я потратил около 70 часов.

Результат

Система в текущем виде довольна простая. Что отчасти даже плюс, который я хочу сохранить при ее дальнейшем развитии. То что есть сейчас, уже можно успешно использовать для автоматизации отделов продаж некоторых сфер деятельности или для личного использования.

Используя Oktopad вы получаете:

  • Полноценную CRM систему: сделки, задачи, клиенты, настройка схемы продаж, дополнительные поля, пользователи с различными ролями доступа.
  • Возможность вести учет: оформлять продажи, поступления денег, контролировать взаиморасчеты, денежные средства и остатки товаров.
  • Web-приложение: для работы нужен только более-менее современный Chrome (в теории и любой другой браузер). Сервер, при желании, можно запустить на любой операционной системе.
  • Возможность использовать систему offline: никаких облаков — все данные у вас. Что не исключает возможность развернуть приложение на сервере (своем или арендованном) и иметь к ней доступ с любой точки через интернет.
  • Независимость от разработчика. Полная. Код самой системы, а также ее составных частей открыт. Система не исчезнет, не закроется, будет работать столько сколько вам нужно в том виде (версии) в каком нужно. Также, вы сможете силами своих специалистов, в случае необходимости, изменить ее или доработать.
  • Быстрый старт для Windows пользователей: скачали, распаковали, запустили и — готово.

Я подготовил видео с обзором-руководством по базовым функциям системы в части CRM. Планирую сделать аналогичный ролик с обзором функциональности по учету.

Интерфейс может показаться аскетичным, но, для бизнес ПО это не минус: программа нам нужна не для того, чтоб на рюшечки любоваться, а чтоб достигать результатов.

Технические детали

Вся система сделана на основе собственного фреймворка KateJS (тоже открытого и бесплатного, кстати) и представляет собой web-приложение. На бэке используется ORM Sequelize — что позволяет использовать разные БД (тестировались SQLite и MySQL). На фронте — React. При необходимости любой специалист сможет завести систему на linux сервере.

Windows сборка — это завернутая в Electron система, которая использует SQLite в качестве СУБД. Удобна для первичного ознакомления и для работы с небольшим количеством пользователей.

При необходимости систему можно модифицировать или доработать. Фреймворк хорошо документирован, а сам процесс разработки на нем очень простой. Можно использовать Oktopad как модуль, что позволит легко обновлять вашу систему, при наличии обновлений в Oktopad.

Развитие

Я понимаю, что анонсирую приложение, которое не протестировано на реальных пользователях. Думал как поступить и решил, что сразу выйти с ним на vc.ru все же будет лучше. Читатели vc.ru получат повышенное внимание и заботу, как первые пользователи и будут иметь бóльшее влияние на приоритеты в доработках системы.

В качестве платформы для поддержки и сбора пожеланий к доработкам я выбрал группу ВК — vk.com/oktopad — по всем вопросам связанным с программой смело пишите туда. Не могу обещать ответов в реальном времени, но буду стараться как минимум раз в день уделять внимание вопросам. И, разумеется, по мере возможностей исправлять недочеты и расширять функциональность программы.

План разработки пока пустой — сформирую его на основании пожеланий в комментариях. Напишите, какие функции вам бы хотелось видеть? Отсутствие чего не позволяет вам пользоваться системой? Что могло бы значительно увеличить ценность приложения? Буду благодарен за любой фидбэк или критику.

Выгода

Опережая возможный вопрос, отвечу о своей выгоде. Я не предприниматель, я разработчик. А для разработчика, довольные пользователи — это уже существенная награда. Планирую делать индивидуальные доработки с оплатой по договоренности — это будет дополнительным вознаграждением. Ну а если кто-то с соответствующим опытом и возможностями разглядит в системе потенциально успешный коммерческий проект — я всегда открыт к диалогу.

Повторю ссылку, где можно скачать windows сборку, перейти к исходникам, перейти в группу ВК:

Любители орфографии могут использовать octopad.ru

0
218 комментариев
Написать комментарий...
Максим Кульгин

Бро, никого не слушай. Делаешь хорошее дело. Мы тоже взяли Electron + React +SQLite и делаем тоже полностью автономную offlinecrm.ru и она тоже бесплатная :) Чудеса в жизни случаются.  И так же как у тебя можно в облаке сделать свой SQL на Ubuntu например и работать в изолированной среде. Так что желаю удачи! Я правда не уверен, что публикация кода хорошая идея, но мы тоже думали над этим - отказались. Сколько времени заняла разработка? Почему на Apple Mac не сделаешь сборку? Кажется это будет востребованно (в мире особенно).

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Выглядит прикольно. Попробую. Понравилось, что вы указываете когда следующая версия будет. С корзины немного опешил, очень мудрено. 

Добавьте также пожалуйста информацию сколько весит программа на сайте. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кульгин

да, сертификат купили еще не тот... вирусов нет, не переживайте

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Если при создании контакта оставить пустое поле компании, то выдаёт малопонятную ошибку.
Без указания фамилии выдаёт неправильную ошибку "Поле Имя не указано". 
Не обновляется список контактов при добавлении нового. 

Есть у вас какой-то багтрекер? Дали бы людям потестить и убрать детские болячки. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кульгин

мы пока не делали релиз, как раз тестируем. мы сами в ней работаем, плюс люди пишут. к сожалению баги еще не все поймали

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Вот ещё баг. Если открыть окно добавления Контакта/Задачи/Компании и прокрутить вниз, а потом нажать на кнопку профиля, то кнопки Выйти и ссылки становятся нерабочими.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кульгин

спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
215 комментариев
Раскрывать всегда