Стартап «Сбербанка» Plazius запустил сервис для онлайн-перевода чаевых официантам Статьи редакции

Мобильный сервис для безналичного расчёта в кафе и ресторанах Plazius запустил функцию онлайн-перевода чаевых официанту с банковской карты. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу «Сбербанка», который является основным владельцем проекта.

К Plazius подключены 1300 российских заведений общественного питания, утверждают в «Сбербанке». Среди них рестораны «Жан-Жак», «Кофе хауз», «Хлеб насущный», «Андерсон» и другие.

Вместе с чеком посетитель кафе или ресторана получает от официанта код для ввода в приложении Plazius, к которому привязана банковская карта. После этого клиент видит в сервисе свой заказ, ожидающий оплаты. При оплате пользователь может установить сумму чаевых для официанта — в виде процента от чека или произвольную. Эти деньги будут списаны вместе с оплатой, но поступят не на расчётный счёт заведения, а на личный кошелёк официанта в «Яндекс.Деньгах», основным владельцем этого сервиса также является «Сбербанк».

«По сути, это две разных транзакции», — отметил представитель банка. Он подчеркнул, что безналичные чаевые не облагаются налогом и не подлежат декларированию.

Сейчас функция «безналичные чаевые» работает в тестовом режиме, она доступна в нескольких кофейнях «Кофе хауз». В Plazius планируют подключить услугу другим партнёрам до конца первого квартала 2017 года.

Услугу онлайн-чаевых гости и персонал восприняли «положительно», рассказал «Ведомостям» руководитель сети «Кофе хауз» Владислав Дудаков.

В свою очередь президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров заявил, что вряд ли подобная услуга способствует росту чаевых. По его мнению, если гость оставляет чаевые наличными, то ему не составит труда сделать то же самое через приложение, если же не платит совсем, то, как бы ни был прост сервис, оставлять их он не начнет.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Artem Zinnatullin

Пусть нахрен идут с такими инновациями.

"Завтра" будет: Стартап «Сбербанка» Plazius запустил сервис для онлайн-перевода взяток чиновникам.

Чаевые — пережиток прошлого, который, кстати говоря, никак не вписывается в историю России. Мало платят и хочется быть официантом — говори с начальством, иди на митинги, вступай в профсоюз и требуй нормальной зарплаты. https://www.youtube.com/watch?v=q_vivC7c_1k

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Скажите это американцам, у которых чаевые гораздо более обязательные и процент растёт год от года.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Zinnatullin

Там я плачу, тк у них действительно ~мизерные зарплаты у официантов исторически (но мне понадобилось ~3 недели, чтобы начать сразу прикидывать во сколько встанет покушать + налог + чаевые) . Как это к России относится?

Посмотрите на вакансии официантов на hh, разве это "мизерные" зарплаты? https://hh.ru/search/vacancy?text=официант

Учителя в школах получают в 2-3 раза меньше официантов, вы платите чаевые учителям?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Восторгов

Наивно полагать, что на hh указан оклад - очевидно, цифры написаны с учетом чаевых, а, возможно, еще и завышены процентов на 15-20.
К слову, школьные учителя нынче получают 60-80 тыс в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Мой комментарий был исключительно к пережитку прошлого) Вообще мне нравится, что в России нет социального обязалова на тему чаевых. Хочешь — оставляй, хочешь — нет.

Мне хочется иногда дополнительно отблагодарить человека за его труд — особенно когда красиво работают, с душой. К официантам это в редких случаях относится, да и больше предпочитаю кафе с самообслуживанием.

А вот физический труд — связанный с обслуживанием автомобиля, работа парикмахера — у меня всегда вызывает уважение и желание оставить сверху.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда