Онлайн-визитка «Кликбар». Или как добавить несколько ссылок в Инстаграм за пару минут?

Сталкивались ли вы с тем, что хочется добавить несколько ссылок в профиле Инстаграм: и на сайт, и на Telegram-канал и на мессенджеры? Но в настройках аккаунта можно добавить только одну...

Проблема

Предположим, вы – дизайнер и хотите начать вести блог в Инстаграм. У вас уже есть свой паблик в Вконтакте и YouTube-канал. В паблике вы выкладываете кейсы, а на Ютубе разбираете проекты. Лучшие свои работы – постите на Behance. Вам хочется поделиться этими ресурсами с новой аудиторией, а также добавить несколько способов связи с вами. Но есть проблема – в шапку профиля можно вставить только одну ссылку. А если добавить ссылки в описание, по ним нельзя перейти. Как быть?

Решение

Можно сделать сайт-визитку, на котором рассказать о себе и разместить все ресурсы там. Затем ссылку на этот сайт прикрепить в профиле. Но вы – дизайнер, а не веб-мастер. Поэтому выходов несколько:

  • заказать сайт на фрилансе
  • собрать сайт в онлайн-конструкторе
  • использовать сервисы мультиссылок

Задача у нас простая: собрать ссылки на все ресурсы в одном месте. Но чувствуете сколько времени и денег придется потратить при первых двух вариантах? Да и не расстроит ли нас результат? Получается, что самое простое и быстрое решение для нашей задачи – использовать сервисы мультиссылок.

Продукт

За тройку недель в одниночку я запустил свой сервис мультиссылок. Как это было и чем меня не устроили существующие сервисы – читайте далее.

Разведка

Начал я с разведки: какие сервисы существуют, что у них за тарифы, функции, какая посещаемость. Вот такая таблица получилась

Для анализа посещаемости использовал SimilarWeb. Мин. чек – это сколько минимально надо заплатить сервису, чтобы начать полноценно пользоваться. Возможно, данные уже немного устарели, но на момент анализа было так.

Подробный обзор каждого сервиса делать не буду: иначе статья будет бесконечной. Отмечу только то, что мне показалось неудобным:

  • необходимо регистрироваться, чтобы попробовать функционал
  • у большинства сервисов устаревший, на мой взгляд, дизайн
  • в некоторых есть ограничения на количество ссылок
  • один аккаунт – одна мультиссылка

Можно было бы остановиться на полностью бесплатных сервисах. Но мне они показались либо сложными, либо просто некрасивыми. Если у вас нет задачи по скорости и по красоте: можно смело их использовать.

А вот в платных сервисах бесплатного функционала зачастую недостаточно. Платить сразу за несколько месяцев или год – нецелесообразно. Мы ж ведь только начинаем свой блог и хотим попробовать. Да и по 349 р. в месяц как-то дороговато, как, например, в MSSG.me. Учитывая еще ограничение: один мессенджер – одна ссылка.

Дизайн продукта

Что ж, решено: делаем свой сервис. Теперь можно приступить к макетам. Я использую Sketch.

Делать длинный ленд специально не стал. К чему? Нужно как можно быстрей запустить первую версию. Только самое главное: первый экран, сам конструктор, формы входа/регистрации/восстановления пароля, личный кабинет.

Ссылки в клиентской части кликбара расположил максимально ближе к низу, чтобы было удобно дотянуться пальцем одной руки. Аватарка, заголовок и подзаголовок – по центру. Здесь требуется фокус на информации.

Что под капотом

HTML5, jQuery, Bootstrap, Yii2 Framework. С целью запуститься как можно быстрей первый экран, конструктор и админку адаптировать под смартфоны не стал. А вот сам результат конструктора: максимально оптимизировал под смартфоны. Ведь ссылку-то планируем размещать в Инстаграм.

Что получилось

Через 3 недели после старта мир увидел «Кликбар», новый сервис по созданию лаконичных мультиссылок.

Да, я сам кайфанул от процесса! Зашел и без регистрации добавил сколько угодно ссылок, подкрутил фон, цвета кнопок, выбрал красивый url, оплатил на 30 дней по цене 0.3 капучино в Макдоналдс. И забыл! Уже можно приступать к контенту блога и заниматься более важными делами.

Есть, конечно, и минусы. Например, нельзя добавить картинку на фон, слайдшоу, гугл-карту или форму. Но лично я не считаю, что это минусы: уже и так много мощных решений. А мы только начинаем и нам нужно что-то простое, легкое, быстрое, недорогое и хорошо выглядещее.

P.S. Если интересно, можете посмотреть, как выглядит мой Кликбар.

Монетизация

Я не стал придумывать хитрых тарифных планов и бесплатных ограниченных версий. Подумал, что 99 р. на 30 дней без обязательной подписки будет в самый раз.

Трафик

Для трафика использую пока только Яндекс Директ. Результаты можно увидеть ниже. Экономика по трафику пока не сходится: тратится больше, чем зарабатывается с первой продажи.

Что дальше

В планах тестировать другие каналы трафика: площадки, лидеры мнений, таргет в ВК и Facebook. Искать выгодные связки. Как только такую связку найду, буду сразу улучшать продукт и добавлять новые фишки.

В команду 100% потребуется крутой прогер и трафиколог. Не одному же все тащить?

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Giant Schlong

Мультиссыки, ок

Ответить
Развернуть ветку
Jackzavr

Мультисиськи! )

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong
Ответить
Развернуть ветку
Maxim Zhilyaev

делайте тергет в инсте, отклик больше будет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Стрекалов
Автор

А на кого лучше таргетироваться и с каким оффером?

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

маркетологи, учителя, консультанты,, торгаши, инфлюенсеры, онлифанщицы )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Стрекалов
Автор

А оффер?

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

ну тут уже надо напрягаться, больше чем на обычный комментарий ВЦ )

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шашков

Андрюха, крутая идея! Похоже спрос на такие продукты весьма растущий.

В тот же день, когда ты опубликовал эту статью, на techcrunch вышла статья аналогичного американского стартапа, который делает похожую штуку: https://techcrunch.com/2021/02/10/beacons-debuts-a-link-in-bio-mobile-website-builder-that-helps-creators-make-money-not-just-list-links/

Только они фокусируются на предоставлении пользователям уже готовых блоков, чтобы супер-легко и быстро можно было собрать сайт, где есть приём оплаты, сбор отзывов и прочие нужные штуки для целевой аудтиории. Чтобы инста-блогеры не сами это все прикручивали, а просто собрали из готовых блоков.

Посмотри на их подход, может найдёшь инсайты и применишь к своему продукту.

Они запустились в сентябре 20-го в закрытой бете и насобирали 90тыс регистраций, и у них сейчас 20тыс+ активынх юзеров.

И они ещё собрали раунд на $600k под свой рост. Видмио нащупали масштабируемый канал привлечения. Скорее всего это таргетированная реклама в фейсбуке и инсте. Премиум план стоит 10 баксов и экономика видимо сходится в этих каналах.

Успехов тебе 🙌

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Стрекалов
Автор

оу. Спасибо за поправку

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Krasikov

.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда