PuzzleBot — сервис для создания ботов, управления чатами и ведения каналов в Telegram

Что сделали, как выжили среди трёх десятков конкурентов и чем отличились.

Меня зовут Александр, я один из основателей конструктора PuzzleBot. В статье расскажу о нашем проекте — что задумывали и что получили.

Содержание:

Что такое

Ссылка на видео: https://youtu.be/HMh_ZFE85rk

PuzzleBot — веб-сервис, позволяющий создавать ботов, управлять чатами и вести каналы в Telegram. Для работы не нужно знать программирование — вся работа проходит через личный кабинет на сайте, который адаптирован для мобильных устройств.

Предыстория

Ссылка на видео: https://youtu.be/3H8q2YRveJI

Задумывая PuzzleBot в 2018 году, мы представляли сервис для простой сборки сложных (многофункциональных) ботов. Мы не смогли найти достойных аналогов. Нам было непонятно почему:

  • Нет возможности связать бота с группой и каналом.
  • Нет простой реализации конструктора, по типу карты мыслей с перетаскиванием блоков, кнопок и прочего.
  • Нет гибких настроек действий и фраз — кастомизации.
  • Нет низкой цены на минимальные тарифы.
  • Нет регулярных функциональных улучшений, но есть новые курсы, предложения, марафоны…

Мы сразу решили отказаться от идеи кроссплатформенных ботов и работать исключительно с Telegram. Как последствие — недополучаем потенциальную прибыль, но предоставляем полный спектр возможностей мессенджера и не создаём костылей ни в коде, ни в интерфейсе конструктора.

Продумывая концепцию проекта, мы решили создавать конструктор в его истинном виде — без рамок и шаблонов. Пользователь получает гибкие настройки, тонкую кастомизацию и большое количество галочек-переключателей, что по-началу может запутать, но даже с учётом сильной вариативности, в отзывах обращают внимание на удобство и простоту работы.

Летом 2018 г. — началась работа над безымянным проектом. Изначально команда состояла из безработного программиста с корочкой и дизайнера без опыта, чуть позже нам удалось уговорить общего друга-программиста возглавить отдел бэкенда.

Мы понятия не имели что такое гипотезы, как их проверять, как расшифровывается MVP и прочие новомодные термины. Почувствовали отсутствие инструмента для решения задачи, решили, что можем сделать лучше и начали делать.

На тот момент нам удалось насчитать около 6 конструкторов и это радовало. Считали направление свободным. Позже узнали, что их более 30 штук.

Может быть глупо, но даже блокировка Telegram и возможное усиление запретов не остановили нас от идеи делать конструктор с моно мессенджером и запуском на территории РФ.

Как говорится «горе от ума», а в нашем случае «счастье от незнания».

Осенью 2018 г. — родилось название PuzzleBot, в смысл которого вложили: удобство использования, простоту взаимодействия, синергию процессов, вариативность исходов — всё то, что необходимо конструктору: «так же легко, как собирать пазлы».

1 июля 2019 г. — проект перешёл в стадию закрытого альфа тестирования. Тестировщикам было предложено испытать вкладки: конструктор, модерация, постинг, статистика, настройки в боте и ресурсах.

Год разработки на чистом энтузиазме, но у нас не было переживания по возможному провалу — мы были уверены, что найдём своих пользователей в любом случае.

13 сентября 2019 г. — полноценный релиз проекта.

10 октября 2019 г. — первая покупка. Полтора года мы делали-делали и наконец-то получили первый результат. Вся разработка велась на собственные средства. Расходы были невелики — до 10К в месяц, в основном хостинг, домен, позже добавилась реклама.

С поэтапной историей можно ознакомиться на сайте в разделе команда.

Для кого

Ссылка на стикер: https://t.me/addstickers/HarryGorilla

Кому подойдёт PuzzleBot — любому пользователю Telegram, у которого есть свой проект, магазин, канал, чат, сайт или просто идея, которую давно хочется воплотить.

Владельцам каналов: мультипостинг — отправка в несколько каналов и чатов, отложенный постинг, добавление кнопок к постам, проверка подписки на канал, публикация за донаты, платный доступ к каналу и другое.

Владельцам чатов: приветствия и триггеры, доступ к общению по подписке, общение от имени бота и всё, что перечислено у канала.

Владельцам проектов: настроить дополнительный канал связи, организовать бот с приватным доступом, предоставлять поддержку, проводить тестирование, собирать отзывы, общаться через бота, создать мультивалютный магазин и многое другое.

Генераторам идей: предлагаем попробовать воплотить задуманное наиболее быстрым, простым и дешёвым способом — создав бота. Стоимость минимального платного тарифа 472 ₽ (с автоплатежём), но есть бессрочный бесплатный тариф.

Если говорить про образ клиента, то у нас нет цели объяснить потенциальным пользователям крутизну ботов, раскрыть их «уникальность», показать, сколько они могут сэкономить, внедрив такую технологию, по причине:

  1. Так делает каждый конкурент. Зайдите на сайт любого конструктора ботов — каждый считает своим долгом рассказать о том, что боты ноу-хау и панацея от всех проблем в бизнесе.
  2. Пользователи неглупые. Боты есть во всех соцсетях-мессенджерах и они уже не являются чем-то новым.
  3. Это дорого. Искать холодных клиентов, которых может заинтересовать автоматизация бизнеса не так привлекательно, как искать клиентов с выраженной потребностью.
  4. Это неправда. Конечно, можно показывать статистику возросших заявок или сэкономленных средств, но каждый случай частный. Я, когда вижу подобное решение на сайтах, таким цифрам не верю и не соотношу их со своим проектом.

Мы не навязываем и не создаём искусственную потребность в боте — мы предоставляем хороший сервис для тех пользователей, кто уже знает что такое бот и почему он им нужен.

С кейсами можно ознакомиться на главной странице.

Чем отличается

Ссылка на стикер: https://t.me/addstickers/HarryGorilla

О нас часто писали в подборках по типу 28 сервисов по созданию чат-ботов в Telegram или Девять платформ для создания чат-бот магазина в Telegram, благодаря которым мы познакомились с конкурентами и можем привести наиболее значимые отличия:

Работа только с Telegram — считаю это важным отличием, из которого вытекают два преимущества:

  • Многофункциональность — используем все возможности Telegram Bot API. Нет необходимости подгонять код под 10 мессенджеров и искусственно урезать функции.
  • Удобство — интерфейс не перегружен объяснениями для какого мессенджера какая функция доступна.

Частые обновления — это связано не с ошибками, а с новыми функциями. За 2020 год выпустили 30 обновлений, в среднем 4 новых функции приходится на одно обновление — около 120 нововведений за год. Обо всём пишем в нашем канале.

Активная поддержка — ежедневно отвечаем в чате поддержки и на почте. Без выходных и перерывов, разве что на сон.

База знаний — активно пополняемый ресурс с ответами на многие вопросы.

Уникальные функции — добавление чатов и каналов, создание сценариев с условиями отправки, мультипостинг и всё то, что есть (или нет) на отдельных сервисах, но не представлено в одном.

Открытый диалог — мы (разработчики) отвечаем в чате поддержки, общаемся с пользователями и узнаём от них о проблемах, неудобствах, предложениях. Если изменение простое, то добавляем сразу.

Сайт — создавать бота из мессенджера неудобно, а в какой-то момент пришлось бы добавлять костыли, поэтому сделали работу с сервисом только через сайт.

Мобильная версия — простая вещь, но не у всех есть.

Думаю из предыстории и концепции можно сделать вывод, что гонка за прибылью не является для нас приоритетной. Безусловно, это бизнес — деньги имеют определяющий фактор, но, тем не менее, нам важно получать удовольствие от процесса и гордиться результатом. По этой причине мы не ушли в создание курсов и марафонов, а концентрируем фокус на функциональности, как на главную движущую силу.

Чего добились

Ссылка на стикер: https://t.me/addstickers/HarryGorilla

Три друга без бюджета, без опыта разработки, без проработанной стратегии, без анализа рынка, в период блокировки мессенджера, смогли создать проект и даже пробиться через три десятка конкурентов, при этом не сдались, а довели идею до релиза и продолжают её развивать — вот то, чего мы добились и чем гордимся.

Конечно, кто-то скажет и будет прав, что нужно было провести более глубокую аналитику, сделать пробную версию за короткий срок, не растягивать разработку на полтора года, привлечь инвестора, а вместе с ним и опытную команду — сделать всё по канонам стартапа 21 века. Но что-то мне подсказывает, что идея оказалась бы провальной ещё на этапе обсуждения.

К концу 2020 года мы подвели итог, в котором зафиксировали: 25К пользователей, 31К созданных ботов, 3М человек аудитории.

Всё это время работа шла в режиме без остановки, так как основной целью было догнать конкурентов по функционалу. Благо, коллеги по цеху обновляются редко.

Если говорить о продвижении, то нам помогло участие в статьях с обзорами и активность на ютубе. Директ отбивался в ноль, а реклама в Telegram не дала результата вовсе. Не исключаю ошибок, ведь всё пытались делать сами. С этого года мы пересмотрели подход и решили обратиться к профессионалам (ещё находимся в поиске, предложения можно писать мне).

Что дальше

Ссылка на стикер: https://t.me/addstickers/HarryGorilla

В феврале планируем начать перевод ботов и сайта с последующим выходом за пределы стран СНГ. Исходя из статистики Telegram, очень хочется попасть в Индию, но это уже совсем другая история…

Зимой летим в офис к Павлу выпить травяного чая и спросить за стену: )

С остальными планами, в том числе с функциональными улучшениями, можно ознакомиться на главной странице.

Ссылка на проект с бонусом 10 дней при оплате любого тарифа — клик. По вопросам работы с сервисом можете обращаться в чат поддержки.

Буду рад ответить на комментарии, предложения, идеи и вопросы по проекту. Со мной всегда можно связаться в Telegram — @baykintop. Спасибо!

0
92 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Большаков

Есть конструторы с тем же функционалом и не только для Тг, а сразу еще и для Вк для веб-сайтов. Botman .one, к примеру. В данном случае не понятно какие именно есть доп функции, по сравнению с другими конструкторами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Б.
Автор

Работа с чатами и каналами (триггеры, проверки, разрешения, мультипостинг и тд), самозаменяемые (инлайн) команды, оплата внутри телеграма, скоро добавим настройку попапов. У кроссплатформенных конструкторов слишком много нюансов, которые нужно учесть при создании бота под каждый мессенджер. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Большаков

Понятно, спасибо. А что такое самозаменяемые команды? В телеграме есть поп апы? Или имеются ввиду пуш уведомления? 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Б.
Автор

Инлайн команды: https://help.puzzlebot.top/article?r=5&a=82
Да, есть попап с кнопкой "ок", а есть просто шторкой

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда