Новый сервис для фанатов Notion. Создавай и наполняй сайты через Notion page

Всем привет! На связи Алексей Шашков — фанат Notion и начинающий стартапер. Я создал продукт, в котором пользователь собирает сайт любой сложности в Notion и публикует его на своем домене. Без привлечения программистов и контент-менеджеров. Управлять таким сайтом не сложнее, чем написать заметку в Notion. Но обо всем по порядку.

Идея

Я постоянно пребываю в поиске идей для своих проектов. Но как понять, что идея — хорошая? Для проверки спроса я собираю простенькие лэндинги, гоню трафик и смотрю на отклик.

Раньше для таких целей я использовал конструктор Tilda. На первый взгляд, простой и быстрый инструмент. Бери шаблон, меняй тексты — и готово. Но на практике готовый шаблон мне ни разу не подошел. Каждый раз я удалял половину дефолтных разделов и добавлял новые. В результате получался разношерстный набор блоков с несогласованным дизайном и я тратил кучу времени, чтобы привести их к единому стилю.

Я стал активно искать замену Тильде и наткнулся на сервисы, которые превращают Notion-страницы в веб-сайты на отдельном домене. Единственный их недостаток — они не умеют настраивать стили конечных сайтов:

  • центрировать заголовки и кнопки;
  • менять цвета, начертания, форму;
  • накладывать фоны и пр.

А без этого лэндинг выглядит простовато и кажется «недодизайненным».

По сути, всё, чего мне не хватало в найденных инструментах — это возможность немного настроить дизайн. И я решил создать такую возможность сам. Так появилась идея fromNotion — сервиса, в котором вы создаете сайт любой сложности на базе Notion.

Администрировать такой сайт не сложнее, чем написать заметку в Notion. Вам не нужны программисты или контент-менеджеры. Всё содержимое хранится в ваших Notion-страницах, а сайт — это витрина. Меняете содержимое страницы — меняется и витрина.

А главное, вы можете выбрать стиль и применить его на всю страницу. Вам не придется вручную настраивать параметры для каждой кнопки или заголовка.

MVP

Аудиторией fromNotion я вижу всех, кто хочет быстро тестировать гипотезы и запускать продукты, но не хочет тратить ресурс на разработку сайта. Это стартаперы, инди-мейкеры, соло-предприниматели, фрилансеры, блогеры.

В текущей версии продукта уже есть:

  • Подключение своих доменов
  • Субдомены типа subdomain.fromnotion.com
  • Красивые URL страниц типа yourdomain.com/about, yourdomain.com/contacts и т.д.
  • SSL, чтобы сайт открывался по https:// и браузеры не ругались на него
  • Смена шрифтов
  • Смена цвета текста
  • Мета-теги страниц для SEO (title, description)
  • Загрузка своего favicon
  • Загрузка картинки для превью (когда кидаешь ссылку на сайт в соц. сети — будет подгружаться эта картинка)
  • Использование кастомного кода — чтобы подключать сторонние сервисы типа веб-аналитики, онлайн-чатов, приёма платежей и пр.
  • Шаблоны сайтов

Что дальше

Сейчас мы расширяем возможности для редактирования элементов. Сделаем:

  • Ещё большую стилизацию текста (размер, положение)
  • Стилизацию кнопок (цвет, размер, положение, форма, скругление)
  • Возможность менять фон страницы
  • Настраиваемые меню (navigation bars) для шапки сайта
  • Настраиваемые футеры для подвала сайта (лого, ссылки, текст)
  • Шаблоны стилей. Выбираешь стиль, применяешь — и дефолтный сайт превращается в стилизованный
  • SEO-настройки (301 редирект, sitemap.xml, robots.txt)

Мы готовим продукт к запуску на Product Hunt, поэтому делаем его на английском. Если нащупаем ощутимый спрос в ру-сегменте, то сделаем и здесь.

Вопрос к читателям VC

Вы используете Notion в личных и/или рабочих проектах?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Вы готовы сменить ваш текущий конструктор сайта на fromNotion, при условии схожего функционала и цены?
Да
Нет
Возможно. Нужно сначала пощупать продукт
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Если вы фанат Notion и вас заинтересовала идея — познакомьтесь с нашим сервисом. Мы активно собираем мнения, пожелания и комментарии — пишите смело здесь или в телеграм @shashcoffe.

А если нет — то буду рад вашим комментариям о самой идее, ее аналогах и конкурентах.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Еремей Бричкинд

Если ты не кодишь (ты же джобс, а не возник) и не собираешься, для тебя придумали говно-верстальщиков за три рубля пучек. Если твой новый убер их не тянет – есть говно-бутстрап, говно-юкит и др. говно из кучи

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Я вот из команды uKit. Смотри, наш сервис нацелен на малый бизнес, а что нужно малому бизнесу, или, точнее, сколько малых бизнесов переживают первые месяцы, я уж молчу про год и больше? Ни к чему им верстать, упаковал свое УТП и вперед, тестить. Где я неправ?

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Бааа. Какие люди. Человек из uKit, вы уже пару месяцев баг поправить не можете. И скриншоты отправлял, и видео с экрана разных устройств. Сначала утверждали, что это я слишком быстро мышкой шевелю 🤣 потом в итоге проблема с тенями блоков. И все равно на данный момент мне так и не пришёл ответ, как дальше пользоваться вашим продуктом. Я на этом недолегдинге даже картинки не могу самостоятельно поменять без вмешательства ТП

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Привет. Из вводных было только описание проблемы и ваше имя, но я справился. Багфикс должны были покатить в четверг на прошлой неделе, но перенеслось на начало этой по техническим причинам. Ориентир – понедельник-вторник.

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Привет. Уведомили, потестил, косяка, из-за которого было обращение в ТП [DZH-SCQJW-790], больше нет. 👍💪👏
Если интересно, анализируя опыт общения с вашей поддержкой, позволю себе дать небольшой совет по взаимодействию с клиентами.
Много негатива в вашу сторону можно избежать, если перестанете утверждать то, что некоторые функции вашего продукта работают не так, как должны, по вине пользователей 😃
Успехов вам в развитии!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Спасибо, поддержку постоянно тренируем быть более ориентированными на решение проблемы, а не на закрытый тикет)

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда