{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как мы создаем Snapchat для ЗОЖ или рабочий MVP без кода

Десять раз пожалеть и забить на всё, пройти Преакселератор ФРИИ и нацелиться на Y Combinator: как мы с командой создаем приложение для борьбы с гиподинамией.

Switchify_app  Alexey Zadubovskiy

Пролог
Наверняка вы, долго работая за экраном, засиживаетесь без движения: тянет шею, болит спина, ломота в теле, усталость, голова гудит, занемели руки-ноги - это вот оно. Тут уже не имеет значения, сколько пользователю лет - гиподинамия влияет на всех нас одинаково.

Постигла эта напасть и меня, и коллег. Несмотря на тренировки после работы, физической активности в течение дня все равно не хватает. Согласно исследованиям оказалось, что даже регулярные занятия фитнесом не компенсируют сидячие часы жизни на работе. О необходимости пройтись и размяться мы с коллегами в рутине рабочих дел постоянно забываем. Вскоре стало понятно, что дальше так нельзя: срочно нужна была "физическая" напоминалка.

Поиск MVP
Я начал тестировать то, что есть. Начал с бесплатных приложений из топа фитнес апов - оказалось не то. Там куча советов, программ тренировок и прочего, это отвлекает и не даёт нужного. Попробовал зайти с другой стороны. Смарт-часы и фитнес-браслеты, как оказалось, тоже не совсем подходят. Да, это классные и дорогие игрушки с кучей функций, в том числе напоминалок. Но их преимущество - это их же недостаток: надо всегда быть в курсе заряда (плюсом к телефону), они устаревают, проги требуют обновлений, многие функции также избыточны. Серьёзно, если вы не профессиональный спортсмен или врач, зачем вам показания пульса, концентрации кислорода в крови или биоритмы сна? Тем более о погрешности их измерений сообщают и профильные ресурсы (1, 2).

Проверка гипотезы
Оставалось последнее, как я думал, надежное средство. В стандартном будильнике на телефоне поставил ежедневные почасовые уведомления о разминке. Спустя месяц самодельные солдафонские императивы в army стиле стали меня угнетать: "12:00 пройтись!" или "16:00 попить!" Ну смешно.

Как я видел будущие уведомления:

Команда
Однако их простота чем-то зацепила. В одного можно стартовать, но сложно и долго. Испытать гипотезу надо быстрей-скорей, а то уже начинало подгорать. Очень важно иметь в такие моменты надежных людей рядом. Мы с Мадиной Кудабаевой как дрим тим решили протестировать гипотезу так: создаём страницу проекта в инсте, расскажу о задумке на своей и будь что будет. Сняли с Мадиной промо-видос, смонтировали с уже готовыми слайдами прототипа и запостили аккурат под Новый Год:

Промо-видео работы будущего приложения (есть субтитры на трёх языках)

Продукт
План был такой: люди интересуются, переходят на страницу, подписываются на уведомления и раз в час в рабочее время по МСК получают сториз-пуши о необходимости размяться. Так и случилось! Ну, с поправкой на то, что не все из того часового пояса. Мы ребята провинциальные, из Астрахани и Волгограда в Самару. Плюс не все заинтересованные могут в русский язык, поэтому конверсия из просмотревших пост в подписавшихся составила 15 %. Полезли кучи откликов: как советов, что ещё улучшить, просьб от англо- и немецкоговорящих друзей портировать это на их языки, так и справедливой, конструктивной критики - зачем оно, если есть носимые гаджеты, часы, трекеры.

Продвижение
Пока что мы задействуем собственные публичные каналы: инстаграм, vc.ru, ролик на канале Youtube, сарафанное радио. Другие каналы, на наш взгляд, довольно сильно проигрывают в тестировании аудитории, поэтому их оставили на потом для привлечения - тут уже ВК и Тикток (с заделом на будущее) вне конкуренции. Важно, чтобы пользователи реагировали положительно и в дальнейшем могли создавать собственный контент для своих ЗОЖ-сториз.

Монетизация
Отсюда логичным образом следует, что для поддержания такого проекта на плаву необходимы средства на разработку и продвижение. Пока что проект больше благотворительный, но с ростом количества пользователей для первичного запуска мы привлекаем собственные временные и финансовые ресурсы. В дальнейшем планируется реклама внутри, с одним но: она принципиально будет тематической. Здоровая еда, тренажеры, поливитамины, фитнес-центры. С последними переговоры уже ведутся, что также приближает нас к B2B сервису - фирменным стори внутри компаний в духе старых добрых советских физкульт-минуток на предприятиях. Но пока что это только в планах. Всем удачи в осуществлении своих идей!
#стартапы #зож

0
5 комментариев
Bulat t

Проект интересный, как идея, можно подумать над категориями физических или дыхательных упражнений для разминки, которые человек может выбрать для себя по вкусу. Если будет место для в проекте, поучаствовал бы с удовольствием)

Ответить
Развернуть ветку
zadubovskiy

Благодарю за отзыв. Проект требует доработки, конечно. Буду рад любому содействию)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шумовский

Здравствуйте, Алексей. Спасибо за статью, получилась интересной. Скажите, не хотели бы вы поделиться опытом в запуске MVP? Я копирайтер, пишу статью о MVP. Было бы неплохо вставить маленькие советы от эксперта:)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Задубовский
Автор

Добрый вечер. Я совсем не эксперт, но доступной мне информацией с удовольствием поделюсь. Какие именно детали интересуют?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шумовский

Здравствуйте, написал вам в ЛС. Может вы не заметили.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда