Creatium Stories — конструктор сайтов-сторисов

Новый конструктор и история о том, как я полтора года не мог запустить проект, а потом запустил за месяц, упростив технические требования, которые сам же и придумал.

Привет! Я разрабатываю конструктор сайтов Creatium и мобильная версия сайта у нас всегда была дополнительной, а не основной. Сайт можно адаптировать под разные устройства, но в итоге блоки просто выстраиваются в один ряд, и сайт становится очень длинным.

Иногда длина сайта увеличивается в 2-3 раза.

Процент мобильного траффика становился все больше и было ясно, что для телефонов нужен новый формат сайтов.

Формат веб-Stories

  • Google с 2018 года продвигает технологию AMP Stories;
  • На западе уже есть конструкторы Fastory, MakeStories и Newsroom AI;
  • На русском есть только Storyland, запущенный в 2019 году.

О новом формате я узнал через Storyland. Этот сервис уже работал, но ему не хватало собственного редактора (сторисы нужно было собирать в других программах). А поскольку у меня большой опыт в создании конструкторов, я предложил партнерство. Правда, мы ни о чем не договорились, и я решил делать новый конструктор.

Чего мы добились

Сразу покажу несколько несколько хороших примеров.

Так сайт в новом формате выглядит на широком экране (ссылка)
А так - на телефоне (ссылка, смотреть с мобильного)
А это пример встраивание сторисов на «обычный» сайт (ссылка)

С момента появления идеи до создания рабочего продукта прошло полтора года. Если бы я не совершил несколько ошибок, мы бы запустились намного раньше. Давайте проведем небольшой анализ.

Первая ошибка

У меня уже есть рабочий конструктор сайтов Creatium, и проще всего было запустить новый формат как часть основного конструктора.

Но мне показалось, что это будет отпугивать клиентов (клиент пришел делать мобильный сайт, а там шаблоны десктопных). Поэтому я решил сделать новый личный кабинет, и это моя первая ошибка.

Желая упростить жизнь клиентам, я усложнил задачу для разработки. В итоге мы несколько раз начинали и откладывали разработку, поскольку появлялись более срочные задачи по основному конструктору. И так полтора года.

Вторая ошибка

Так-же я решил, что очень важно поддерживать технологию AMP Stories. Это такая технология создания веб-сторисов от Google, которая накладывает множество ограничений и дает некоторые преимущества. Например, быструю загрузку страниц.

Для поддержки AMP мы начали разработку нового редактора, но из-за сложности задачи все опять начало откладываться.

Что нужно было клиентам

Все это время клиенты знали, что мы работаем над новым конструктором. Многие из них были заинтересованы и часто спрашивали, когда мы уже что-нибудь выпустим.

Им просто нужна была возможность собирать из отдельных компонентов сторисы и публиковать их. А мы эту потребность вообще никак не решали.

На протяжении полутора лет я хотел сделать лучший конструктор сторисов, а в итоге не сделал даже плохого.

Я осознал это, проанализировал свои ошибки и начал упрощать.

Рабочее решение за 1 месяц

Конструктор сторисов стал частью основного конструктор Creatium. Мы не стали делать новый личный кабинет, не стали делать новый редактор. От поддержки AMP отказались.

Это просто новый тип секции в редакторе

За основу взяли редактор с поддержкой слоев (зеро-блок), который у нас уже был, и поместили его в слайдер.

Слои в редакторе

С новыми упрощенными требованиями разработка заняла всего 1 месяц в команде из 1 разработчика, 2 дизайнеров и 1 тестировщика.

Сейчас мы только начинаем собирать кейсы и сравнивать показатели с «классическими» мобильными сайтами.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Беговатов

В нашем полку прибыло! Спасибо что упомянул Storyland.mobi.

А мы как раз выкатили новую версию редактора сайта для мобилки на этой неделе и там наконец появился драг н дроп 😂

Кейсы по нашим сторилендингам можно посмотреть тут по второй ссылке.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kit

использовал я, этот сториленд, 3 сториленда сделал. сейчас поделюсь впечатлениями. Прошло месяцев два - три с момента последних запусков рекламы. толку от их сервиса ровно 0. во первых потому что криво настроили пиксель фейсбук с их стороны, во вторых потому что сливались таким образом мои Лиды. которых и так было очень мало. не понятно из за чего сливались, по сайту лазили, читали текст, но заявки не оставляли. может быть такой формат не заходил, не понятно...
запустили обычный лендинг, все по заявкам пошло как по маслу🤷‍♂️
Читая их политику, эти ребята низа что ответственность не несут! Включая проблемы связанные с их же сервисом! Так же отсутствует отписка от подписки. Подписку сделал, и не отпишешься, приходится через тех поддержку все решать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Сергей, я огорчён таким результатом для вашего эксперимента и если вы сообщите свой логин и другие контакты, мы придумаем, как вам помочь со структурой и контентом.
– За последние несколько месяцев мы совершили большой прогресс в технической части и теперь лиды в фб пиксель передаются автоматически, срабатывает событие Lead. Также появилась статистика глубины просмотра слайдов для определения проблемных мест сторилендинга.
– По поводу оферты - она делалась по стандартам отрасли и вы айдёте именно такие же или более жёсктие правила на других сервисах, вроде Tilda.
– Отписка у нас действительно через техподдержку пока, но она реагирует на все обращения и мы спокойно делаем манибек, если что-то пошло не так.

Открыт к диалогу https://t.me/begovatovd

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kit

По поводу Пикселя, это я вам сказал что необходимо сделать, так бы ещё долго не реализовывали, что бы было все как надо. Пипец сколько я на это времени потратил, объясняя что и как сделать. Почему там работает, а там не работает. Это значит когда я подписывался на ваш сервис, там было указано что есть пиксель фейсбук, но по факту его не было, был просто счётчик, который тогда нормально не ставился и пришлось ждать когда что то начнёт работать. Дело не в ждать, а в том что во время таких тестов, сливается
бюджет.

По поводу тильды, да не стоит делать сравнение, тильда это тильда, вы это Вы🤷‍♂️
Я в целом про ответственность говорю.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов

Логина и контактов от вас не получил пока, мы все так же готовы помочь бесплатно с новыми запусками и предоставить бесплатные сайты на год.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда