HText – кликабельные ссылки и выделяемый текст в Clubhouse и любых других приложениях на iOS

Пока одних читателей VC бесит поток постов о Clubhouse, обитателей клубного домика раздражает отсутствие кликабельных ссылок в профиле.

Так как я отношу себя к последним — решено было исправить это неудобство и сделать жизнь в клабе чуточку удобнее.

К тому же отсутствие кликабельных ссылок и возможности выделить текст раздражало меня давно и в других приложениях. Поэтому хотелось найти универсальное решение, которое можно использовать в любом приложении.

Благо недавнее изучение Vision фреймворка от Apple для компьютерного зрения и распознавания изображений быстро натолкнуло меня на решение задачи:

Делаем скриншот экрана с нужными данными и отправляем его через Share в приложение для распознавания текста. Приложение возвращает кликабельные ссылки и текст с возможностью редактирования. Profit!

Вот, как это работает на примере Clubhouse:

How to:

  1. Устанавливаем моё приложение HText https://apple.co/37SGTlo
  2. Делаем скриншот экрана с некликабельной ссылкой или невыделяемым текстом в любом приложении.
  3. В меню Share при просмотре скриншота выбираем действие «Recognize links and text». Если после установки приложения вы не можете найти это действие в меню Share, то перезагрузите iPhone — это дурацкий баг iOS, из-за которого из Share переодически пропадает часть приложений.
  4. Приложение с помощью магии ML распознает со скриншота ссылки и текст, и выведет их в удобном для дальнейшего взаимодействия виде.

Распознавание текста происходит прямо на устройстве. Никакие пользовательские данные не собираются и не передаются на удалённые сервера.

P.S. Приложение находится в стадии MVP и поэтому имеет минимальный функционал и отсутсвует поддержка кириллицы. Код этой версии был написан мной быстрее, чем подготовка приложения к публикации в App Store. Поэтому буду рад вашему фидбэку в комментариях по поводу дальнейшего развития приложения.

P.P.S. Так как приложение бесплатное, не взаимодействует с сетью и не собирает данные, я узнаю количество установок с большой задержкой из аналитики App Store. Поэтому если вы посчитали приложение полезным — прошу плюсануть статью. Этим вы замотивируете меня работать над обновлениями.

0
1 комментарий
Dating Ai

Таск аж на целых 4 пункта телодвижений, чтобы посмотреть ссылку?
Пожалуй, я уже передумал ее смотреть, не так уж и хотелось...

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда