«Быстрый договор» — сервис, помогающий фиксировать договоренности прямо в чате

Как быстро зафиксировать договоренности в чате и сэкономить на этом время, деньги и свои нервы.

«Быстрый договор» — удобный сервис по фиксации договоренностей в Телеграм. Данный сервис сочетает в себе функции формальных договоренностей вместе со скоростью современных коммуникации. Давайте я расскажу вам обо всем по порядку.

Описание проблемы

Занимаясь разного рода проектами, приходится договариваться с большим количеством людей из разных сфер деятельности. Очень часто договоренности происходят в чатах или по телефону. То есть всеми любимыми способами «на бегу».

Плюсом данного метода является скорость, особенно учитывая возросший темп обмена информацией при помощи чатов и звонков. Главный минус подхода — ненадежность.

В случае с телефонным звонком, я думаю, многим известны случаи: «мы это не обсуждали», «мы же договаривались обсудить потом». Либо, если это чат, в потоке сообщений найти то, о чем договаривались, очень сложно. Ну и совсем сложный случай: когда сообщения редактируют задним числом.

Каждая такая ситуация — это, минимум, потеря времени на поиски того, о чем же действительно была договоренность, а максимум — ты теряешь еще и деньги, пусть даже не сильно большие. В случае, если таких спорных договоренностей несколько, сумма может быть значительной.

Чтобы не было таких неприятных ситуаций, можно заключать на все договоры. Но есть некое соотношение стоимости договоренности и времени, которое затрачивается на подготовку договора.

Например: нужно проконсультировать ребят по запуску рекламной кампании, которую, по-хорошему, нужно было запустить уже давно, стоимость консультации, скажем, 1к/час. Да, можно взять типовой договор и заключить его, но не хочется тратить время на его подготовку и заключение для такой небольшой задачи. Поэтому с большей вероятностью будет просто договоренность в чате.

Продукт

Что такое договор? Это перечень всех обязательств сторон и возможных рисков в одном месте, под которыми подписываются участники. Также немаловажными атрибутами договора являются: номер, даты (создания, подписания) и контактная информация об участниках, чтобы в случае рассмотрения договора в суде, можно было установить их личность.

Так и возникла идея создать Telegram-бот «Быстрый договор» (@DeedsBot), в котором можно быстро в одно сообщение описать договоренности с человеком или группой лиц.

Поделиться этим «Быстрым договором» можно персонально или в чат. Дальше участники в 1 клик либо соглашаются с условиями, либо не соглашаются, и вы снова идете обсуждать.

Все участники «Быстрого договора» получают свою копию, которую никто, даже автор, редактировать задним числом не может. Бот просит участников авторизоваться, чтобы добавить в «Быстрый договор» максимальную информацию об участниках. Договор содержит уникальный номер, даты всех действий и контакты участников.

Согласно законодательству РФ, подобные сообщения могут рассматриваться в суде как доказательства, так как они имеют полную информацию об участниках и условиях договоренности. Также для ускорения работы с партнерами можно составить один договор, в котором указать, что все договоренности, заключенные через сервис «Быстрый договор», являются правомерными.

Для кого данный сервис?

Сервис будет интересен:

  • Предпринимателям.
  • Фрилансерам.
  • Блогерам.
  • Ведущим Телеграм-каналов.
  • Ивент-менеджерам.
  • Маркетологам.
  • Всем, кто заключает какие-либо договоренности.

Метрики

Изначально сервис был запущен для friends&family. В данный момент аудитория сервиса около 500 человек и постепенно растет.

Планы

В планах сфокусироваться на двух направлениях: удобство/скорость использования и надежность. Для этого будет добавлена возможность использовать шаблоны договоров, возможность участия в безопасных сделках, возможность многосторонних сделок со страховкой, генерация классических договоров.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Андрей Бодиловский

Хорошая идея. Я бизнес-юрист и вижу как клиенты часто страдают от того, что не фиксируют договоренность хоть в сколько-нибудь формализованном варианте. Понятно, что для больших проектов такой вариант фиксации договоренностей не очень подходит, но для разовых небольших заказов вполне может сгодиться.
Мне кажется было бы не лишним делать приписочку внизу, что договор имеет юридическую силу аналогичную договору, подписанному на бумаге собственноручно, плюс мб что-то про идентификацию лица по номеру телефона / аккаунту в тг, чтобы было за что зацепится в случае спора.

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

А зачем эта приписка, если есть статья 160 ГК РФ, в которой: "Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю."

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое за отзыв! написал комментарий ниже.

Ответить
Развернуть ветку
walkpryce

очень круто! вы решили проблему ТГ, в кот в любой момент любой чел может удалить сообщение и ничего не докажешь.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Saveliev

Не хочу быть занудой, но с точки зрения юридической значимости я очень сомневаюсь что это можно будет использовать в суде. Сообщение в телеграм боте не равно электронная подпись. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Когда то суды и e-mail не принимали в качестве доказательства, а теперь только в путь, даже и нотариального заверения не требуют

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

конечно не равно,
договоренность на небольшую сумму, очень часто просто на словах фиксируют. В сервисе стараемся запросить как можно больше информации от участников договора, для того чтобы в спорах можно было использовать, Быстрый договор как источник договоренности между людьми.
крупные контракты естественно делать в Быстром договоре не нужно, по крайней мере пока)

Ответить
Развернуть ветку
Ревизор

Бизнес задачи в телеграмме?) договор в телеграме?) а че не в аське? А че не в майл ру агенте?) 

Нормальный бизнес не использует чаты, это просто не серьёзно. "Чатится" - это не бизнес формат работы. У бизнеса формат работы запрос/ответ, именно поэтому электронная почта прекрасно процветает в бизнес сегменте, а "чатится" - это мягко говоря не серьёзно, как бы быстро это не казалось.

Серьёзный клиент с серьёзными намерениями приходит с техническим заданием, у него есть свой договор, или исполнитель предложит свой. Мой опыт работы показывает обмен в 5—8 писем до старта работы. 

В телеграм же обычно стучаться какие то очень сомнительные дурaчки) и начинается долгое обсуждение не пойми чего, гигантское кол-во не нужных сообщений, вопросов, уточнений и прочего барахла, электронная почта тут в плане конверсии рвёт любой чат. 

Тут кто то пишет, что типа "договор лень составлять" - ну о чем тогда вообще речь, о какой работе. Договора нужно подписывать, а ещё акты и другие возможные бумажки, если кому то реально нужна бухгалтерия. Менеджеры и бухгалтеры свой хлеб как бы не просто так едят, держу в курсе. Пока что я не очень понимаю, для кого это нужно и как это будет работать. Какой нибудь ушлый барыжка захочет aнальнo нагибать школьника с фриланса этим договором, с котором он в телеге договорился за три копейки, что бы тот сделал из его тильды фейсбук) - вот наиболее близкое применение этой фичи. Нормальный бизнес как я уже описал выше такой ерундой не занимается. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Майоров

Как было описано в статье: целевая аудитория сервиса это люди, у которых много мелких сделок, и они слишком неконсервативные, что бы пользоваться почтой, особенно когда у тебя нет времени несколько часов ждать ответ от поставщика услуг.

И, кстати, в современном мире, где требуется гибкость и скорость, телеграмм и прочие уже давно стали стандартом общения в корпоративной среде.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое за комментарий!
В целом можно и в аське, и в мейл агенте, и конечно же в почте - это просто каналы коммуникации. Понятие нормальный, не сильно дает понять какой именно это бизнес. Крупный бизнес(Mail.ru, Yandex, Спорт мастер и так далее), да 100% только через договора и через согласование этих договоров. И то если размер бюджета небольшой, даже крупный бизнес может на прямую договариваться так как бюрократия - это возможно надежно, но долго. Примеров таких взаимодействий много фотографы, видеографы, ведущии и так далее.

Все таки тут скорее не нормальность, а размер бюджетов.

В том то и дело что не лень, просто процесс составления и согласования занимает больше времени, чем сама работа и не всегда выгодно, это делать ввиду небольшого бюджета. Но когда вот таких договоренностей очень много и по каждой возникает неудобные ситуации, которые я описал выше в статье, начинаешь задумываться, а почему мы хоть как то не фиксировали наши договоренности.

Юристы, бухгалтера и менеджеры без условно нужны и никто не говорит, что это решение их заменит. Основной посыл в том что если вы договариваетесь с кем-то и по каким-то причинам не оформляете договор, то зафиксируйте свои договоренности хотя бы в "Быстром договоре" во избежании неудобных ситуаций.

Для примера кому понадобиться такой сервис: организаторы мероприятий. Я сам являюсь организатором ИТ мероприятий. Кол-во подрядчиков с небольшими бюджетами очень много и хочу заметить они не "сомнительные дурачки" или "ушлые барыжки". Не на все работы заключаются договора и одной из основных причин этому является нехватка времени на бюрократию.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Гавриленко

- Алена, привет. Закинь на печать листовки. 10 тыс шт как прошлый раз. По цене 7к, ничего не поменялось? Макет старый,  как был. 
- Алексей, да, все по старому.  Сейчас в тг скину фото листовки, подтверди,  что все ок. Отправлю в печать. 

Пример использования. Например. 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое за ваш отзыв!
Обязательно сделаю такую приписку внизу. Идентификация сейчас сделана по аккаунту в ТГ, ФИО пользователя(если оно установлено) и номер телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бодиловский

Если нужна будет помощь, пишите в лс или на фб - готов провалидировать вашу формулировку

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Гавриленко

Надо конечно сразу монетизировать )) идея отличная, поделился с коллегами в чате общем, но наткнулись на вот это 449р за 5 договоров... К чему это? Я думал надо сначала рынок занять,  а уже потом монетизацией заняться. Или что то уникальное предложить, чтобы клиент сходу стал платить. 
А тут... 
Денег не жалко, просто осадок остаётся. Если проект серьёзный, то договор нужен нормальный. Если мелочь, то и 100р за это платить зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое за то, что поделились сервисом! Все вы правильно говорите! Есть 5 бесплатных договоров, и, если вам понравилось приложение и оно действительно избавило вас от лишних проблем и головной боли, т.е. вы оценили ценность продукта, то есть возможность выбрать удобный для вас формат поддержки сервиса. Для того, чтобы он мог развиваться и становиться лучше с каждым разом.
Ответить на вопрос зачем платить 100 рублей (кстати есть и более дешевый тариф), достаточно сложно, пока вы не договорились с кем-то на одно, а потом, ввиду того, что договоренность не зафиксирована, переплатили еще 1000 рублей, например. Вот тут начинаешь задумываться: а стоило оно того?

Могу вам только свой пример рассказать, который как раз сподвиг меня к разработке.
Я договорился об аренде помещения на почасовых условиях, сумма в месяц выходила небольшая, менее 10к рублей. Договорился, что буду арендовать в течение 4х месяцев. Прошло 1,5 месяца использования аудитории, мне звонит один из представителей данного помещения и говорит, что у них ушел администратор и теперь будет другой человек его подменять, но он за бесплатно работать не будет и я теперь дополнительно должен ему за это заплатить 2к в месяц. В итоге, мне пришлось раза 3 по часу с ними разговаривать по телефону и еще столько же ездить лично, и, в конечном итоге, оплатить дубликат ключей 500 рублей. Мне конечно, может и не сильно эти 2к в месяц жалко, но где гарантия, что через 3 месяца они не скажут мне, что теперь нужно платить +10к в месяц. После первых двух звонков я как раз и сел делать данный сервис. И в итоге все следующие договоренности с ними заключил через сервис. Заплачу ли я подобному сервису 100 рублей, чтобы убрать все эти проблемы, плюс мои переживания, что все может вообще сорваться и я должен буду искать новые варианты? Конечно заплачу! Да я готов и больше заплатить после подобных ситуаций.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо за комментарий!
Конечно когда серьезная сумма, нужно составлять бумажный договор.
C Ms Word проблема в том, что вы его сначала составите в отдельном приложение, потом как-то приложите к нему свою подпись или что-то что вы согласны, потом отправите его человеку, он должен тоже отметку сделать что он тоже согласен, а вот уже после этот MS Word куда-то нужно положить чтобы его никто задним числом не поправил и все доверяли этому источнику. А еще что важно что отмети действительно делали стороны, а не создатель MS Word документа сам их вставил.
У нас планируется такая фича что вы нам отправляете условный MS Word и на базе него генерируется уже Быстрый договор с кнопками. И никто этот условный MS Word изменить не может.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Александров

Сервис прикольный. Но вот что «взлетит» - не уверен. Посмотрите аналог «видео-договор». Идея была очень похожая, но кажется - не полетело. MVP в виде ТГ-бота точно круть! 

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо за ваш отзыв! Обязательно посмотрю!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Посмотрел сейчас на этот сервис. Они все закрыли.
От себя могу сказать, что я за последних несколько лет, лично присутствуя договорился с нулевым количеством людей. В основном все в мессенджерах, почте или уже лично подписывая бумажный договор.
Использовать ТГ - это на самом деле одна из фич, так как ТГ - это канал коммуникации и сделать в нем инструмент быстрой фиксации в этом и есть идея. Дальше в целом идеей было идти в другие каналы коммуникации и интегрироваться с ними. Отдельного мобильного приложения в планах особо и не было.

Кстати это очень "дешево" добавить видео фиксацию в Быстрый договор. И получить как раз аналог.

Отдельное мобильное приложение, сложнее попросить людей поставить.

Еще раз спасибо за ваш отзыв, он очень полезен!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Прибыльнов

Классная штука на первый взгляд)
Очень интересно как быть с корректировкой или конкретизацией ТЗ
Например: был заключён договор на разработку сайта. В ходе выполнения работ договорились о конкретике в плане дизайна и доп. свойствах сайта. Можем ли мы фиксировать такие договорённости, с помощью сервиса?

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

Там же гипотетически любой текст можно вставить. Просто сделать допник со ссылкой на ранее заключенный договор.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое за комментарий!
В целом можно вставить любой текст или ссылку. Планируем в ближайшее время добавить загрузку договора, чтобы не было возможности менять договор кому-либо.

Ответить
Развернуть ветку
Войт Вячеслав

Здоровская штука! Будем пробовать

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

Очень классная задумка, молодцы! Сделал ссылку в своем телеграм-канале о договорах)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое!

Ответить
Развернуть ветку
Артём Абаев

Вы сразу номер телефона на старте просите, а где ваша политика конфиденциальности? Я кому номер свой скидываю? Может это сервис «глаз бога» ;)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое за комментарий! В ближайшее время добавим политику 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Константин Логинов

Ахуенная тема. Простите за мат. Но реально. Давно пора. Буду юзать обязательно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое за такой эмоциональный комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Бабенко

Удобно! Крутая идея) Для мелких договоренностей вполне себе...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое за комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Зайцев

Делали такого бота примерно год назад (DialockBot), не полетел. Tilda опубликовала сайт в галерее лучших проектов, трафик на сайт более 2000 уников за месяц, регистраций в боте совсем мало (меньше 500),  хотя ЦА как раз подходила, стало понятно, что рынка нет и будет трудно заработать даже 100к в месяц. 
На этапе разработки сайта также тестил, просил фрилансеров зарегиться в боте для фиксации договоренностей, регистрировались конечно, но без особого энтузиазма. 
Проблема которую мы пытались решить, заключалась не только в фиксации договоренностей, но и "Подписание"  NDA с помощью бота, на тот случай когда хочешь обсудить проект с кандидатом и есть опасение в разглашении информации о проекте. 
Здесь даже не стал публиковать, во избежание закидывания тухлыми помидорами, хотя у вас смотрю много положительных комментов. 
Желаю удачи с проектом!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Очень классно! А можно будет с вами пообщаться в лс или tg?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Муравьев

тема - вселенская боль. любые подвижки в этом направлении очень облегчили бы жизнь и нам, простым смертным исполнителям, и заказчикам. потому что косяки бывают у всех, не без греха, но когда идет заведомое отрицание договоренностей - просто беда  

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое за ваш коментарий!
Вот эта боль меня просто ужасно достала и поэтому я решил хоть как-то ее уменьшить.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Уварова

Попыталась разобраться с ботом.
Ничего не поняла 🤷‍♀️
Создайте видеоурок, что ли...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо за ваш отзыв, обязательно сделаем!
Пока нет видео урока, вот в этой статье чуть подробнее по шагам расписано https://spark.ru/user/66835/blog/73678/kak-frilanseru-zafiksirovat-dogovorennost-s-klientom-sohraniv-svoi-nervi

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда