«Быстрый договор» — сервис, помогающий фиксировать договоренности прямо в чате

Как быстро зафиксировать договоренности в чате и сэкономить на этом время, деньги и свои нервы.

«Быстрый договор» — удобный сервис по фиксации договоренностей в Телеграм. Данный сервис сочетает в себе функции формальных договоренностей вместе со скоростью современных коммуникации. Давайте я расскажу вам обо всем по порядку.

Описание проблемы

Занимаясь разного рода проектами, приходится договариваться с большим количеством людей из разных сфер деятельности. Очень часто договоренности происходят в чатах или по телефону. То есть всеми любимыми способами «на бегу».

Плюсом данного метода является скорость, особенно учитывая возросший темп обмена информацией при помощи чатов и звонков. Главный минус подхода — ненадежность.

В случае с телефонным звонком, я думаю, многим известны случаи: «мы это не обсуждали», «мы же договаривались обсудить потом». Либо, если это чат, в потоке сообщений найти то, о чем договаривались, очень сложно. Ну и совсем сложный случай: когда сообщения редактируют задним числом.

Каждая такая ситуация — это, минимум, потеря времени на поиски того, о чем же действительно была договоренность, а максимум — ты теряешь еще и деньги, пусть даже не сильно большие. В случае, если таких спорных договоренностей несколько, сумма может быть значительной.

Чтобы не было таких неприятных ситуаций, можно заключать на все договоры. Но есть некое соотношение стоимости договоренности и времени, которое затрачивается на подготовку договора.

Например: нужно проконсультировать ребят по запуску рекламной кампании, которую, по-хорошему, нужно было запустить уже давно, стоимость консультации, скажем, 1к/час. Да, можно взять типовой договор и заключить его, но не хочется тратить время на его подготовку и заключение для такой небольшой задачи. Поэтому с большей вероятностью будет просто договоренность в чате.

Продукт

Что такое договор? Это перечень всех обязательств сторон и возможных рисков в одном месте, под которыми подписываются участники. Также немаловажными атрибутами договора являются: номер, даты (создания, подписания) и контактная информация об участниках, чтобы в случае рассмотрения договора в суде, можно было установить их личность.

Так и возникла идея создать Telegram-бот «Быстрый договор» (@DeedsBot), в котором можно быстро в одно сообщение описать договоренности с человеком или группой лиц.

Поделиться этим «Быстрым договором» можно персонально или в чат. Дальше участники в 1 клик либо соглашаются с условиями, либо не соглашаются, и вы снова идете обсуждать.

Все участники «Быстрого договора» получают свою копию, которую никто, даже автор, редактировать задним числом не может. Бот просит участников авторизоваться, чтобы добавить в «Быстрый договор» максимальную информацию об участниках. Договор содержит уникальный номер, даты всех действий и контакты участников.

Согласно законодательству РФ, подобные сообщения могут рассматриваться в суде как доказательства, так как они имеют полную информацию об участниках и условиях договоренности. Также для ускорения работы с партнерами можно составить один договор, в котором указать, что все договоренности, заключенные через сервис «Быстрый договор», являются правомерными.

Для кого данный сервис?

Сервис будет интересен:

  • Предпринимателям.
  • Фрилансерам.
  • Блогерам.
  • Ведущим Телеграм-каналов.
  • Ивент-менеджерам.
  • Маркетологам.
  • Всем, кто заключает какие-либо договоренности.

Метрики

Изначально сервис был запущен для friends&family. В данный момент аудитория сервиса около 500 человек и постепенно растет.

Планы

В планах сфокусироваться на двух направлениях: удобство/скорость использования и надежность. Для этого будет добавлена возможность использовать шаблоны договоров, возможность участия в безопасных сделках, возможность многосторонних сделок со страховкой, генерация классических договоров.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое за ваш отзыв!
Обязательно сделаю такую приписку внизу. Идентификация сейчас сделана по аккаунту в ТГ, ФИО пользователя(если оно установлено) и номер телефона.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бодиловский

Если нужна будет помощь, пишите в лс или на фб - готов провалидировать вашу формулировку

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Kornev
Автор

Спасибо большое 🙌 Обязательно напишу!

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда