{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Быстрый договор» — сервис, помогающий фиксировать договоренности прямо в чате

Как быстро зафиксировать договоренности в чате и сэкономить на этом время, деньги и свои нервы.

«Быстрый договор» — удобный сервис по фиксации договоренностей в Телеграм. Данный сервис сочетает в себе функции формальных договоренностей вместе со скоростью современных коммуникации. Давайте я расскажу вам обо всем по порядку.

Описание проблемы

Занимаясь разного рода проектами, приходится договариваться с большим количеством людей из разных сфер деятельности. Очень часто договоренности происходят в чатах или по телефону. То есть всеми любимыми способами «на бегу».

Плюсом данного метода является скорость, особенно учитывая возросший темп обмена информацией при помощи чатов и звонков. Главный минус подхода — ненадежность.

В случае с телефонным звонком, я думаю, многим известны случаи: «мы это не обсуждали», «мы же договаривались обсудить потом». Либо, если это чат, в потоке сообщений найти то, о чем договаривались, очень сложно. Ну и совсем сложный случай: когда сообщения редактируют задним числом.

Каждая такая ситуация — это, минимум, потеря времени на поиски того, о чем же действительно была договоренность, а максимум — ты теряешь еще и деньги, пусть даже не сильно большие. В случае, если таких спорных договоренностей несколько, сумма может быть значительной.

Чтобы не было таких неприятных ситуаций, можно заключать на все договоры. Но есть некое соотношение стоимости договоренности и времени, которое затрачивается на подготовку договора.

Например: нужно проконсультировать ребят по запуску рекламной кампании, которую, по-хорошему, нужно было запустить уже давно, стоимость консультации, скажем, 1к/час. Да, можно взять типовой договор и заключить его, но не хочется тратить время на его подготовку и заключение для такой небольшой задачи. Поэтому с большей вероятностью будет просто договоренность в чате.

Продукт

Что такое договор? Это перечень всех обязательств сторон и возможных рисков в одном месте, под которыми подписываются участники. Также немаловажными атрибутами договора являются: номер, даты (создания, подписания) и контактная информация об участниках, чтобы в случае рассмотрения договора в суде, можно было установить их личность.

Так и возникла идея создать Telegram-бот «Быстрый договор» (@DeedsBot), в котором можно быстро в одно сообщение описать договоренности с человеком или группой лиц.

Поделиться этим «Быстрым договором» можно персонально или в чат. Дальше участники в 1 клик либо соглашаются с условиями, либо не соглашаются, и вы снова идете обсуждать.

Все участники «Быстрого договора» получают свою копию, которую никто, даже автор, редактировать задним числом не может. Бот просит участников авторизоваться, чтобы добавить в «Быстрый договор» максимальную информацию об участниках. Договор содержит уникальный номер, даты всех действий и контакты участников.

Согласно законодательству РФ, подобные сообщения могут рассматриваться в суде как доказательства, так как они имеют полную информацию об участниках и условиях договоренности. Также для ускорения работы с партнерами можно составить один договор, в котором указать, что все договоренности, заключенные через сервис «Быстрый договор», являются правомерными.

Для кого данный сервис?

Сервис будет интересен:

  • Предпринимателям.
  • Фрилансерам.
  • Блогерам.
  • Ведущим Телеграм-каналов.
  • Ивент-менеджерам.
  • Маркетологам.
  • Всем, кто заключает какие-либо договоренности.

Метрики

Изначально сервис был запущен для friends&family. В данный момент аудитория сервиса около 500 человек и постепенно растет.

Планы

В планах сфокусироваться на двух направлениях: удобство/скорость использования и надежность. Для этого будет добавлена возможность использовать шаблоны договоров, возможность участия в безопасных сделках, возможность многосторонних сделок со страховкой, генерация классических договоров.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Андрей Бодиловский

Хорошая идея. Я бизнес-юрист и вижу как клиенты часто страдают от того, что не фиксируют договоренность хоть в сколько-нибудь формализованном варианте. Понятно, что для больших проектов такой вариант фиксации договоренностей не очень подходит, но для разовых небольших заказов вполне может сгодиться.
Мне кажется было бы не лишним делать приписочку внизу, что договор имеет юридическую силу аналогичную договору, подписанному на бумаге собственноручно, плюс мб что-то про идентификацию лица по номеру телефона / аккаунту в тг, чтобы было за что зацепится в случае спора.

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

А зачем эта приписка, если есть статья 160 ГК РФ, в которой: "Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю."

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Pavlenko

Вы теоретик. Нужно доказать: что стороны заранее договорились о применения данного способа обмена сообщениями; нужно подтверждение простой электронной подписью, а это значит, что если телефон оформлен на работника лично - это не действия компании; нужно доказать, что сообщение отправлено со служебного телефона; нужно доказать, что сторона получила неискаженное сообщение (например, полностью и в нужной кодировке; для электронных документов, согласно ГК нужна электронная подпись (в статье речь идет об обмене электронными образами документов) и т.д. и т.п.
Основная проблема бизнесов и ИТ специалистов, в том, что они не ходят в суд со своими "поделками".
Идея реализована уже не один раз, но в суде хороший адвокат "развалит" такой договор в первых двух судебных заседаниях. Слишком широкий предмет доказывания по делу. И все равно потребуются документы: платежки, акты, техдокументация, согласованная сторонами и т.п. и т.д.

Андрей прав. Снача нужна "рамка", а потом - все, что хотите. НО "рамка" должна быть с мокрыми подписями.
А насчет фиксирования договоренностей - диктофон и протоколы встреч (follow letter, memorandum) - это делают все нормальные юристы и грамотные переговорщики.

Ответить
Развернуть ветку
Рунетлекс

Интересно, откуда вы решили, что:
1. Я теоретик
2. Речь идет о сотруднике, а не о фрилансерах, например
3. Что будет именно 2 судебных заседания для "развала" дела
4. Бизнес не ходит в суд со своими документами
и т.д., и т.п.

А самое главное: Андрей ничего про рамку не писал, и про рамку с мокрыми подписями не писал.
Какая-то у вас своя атмосфера) Успехов в практике.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда