Сделки за неделю: Новости российского венчурного рынка с 27 февраля по 5 марта Статьи редакции

Еженедельная подборка новостей о российском венчурном рынке за прошедшие семь дней.

28 февраля

  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявил о запуске программы поддержки стартапов в сфере виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности. Партнёрами профильного трека стали Samsung, Mail.Ru Group и «Газпром нефть».

1 марта

  • Фонд DST Global Юрия Мильнера инвестировал в китайскую платформу для аренды велосипедов Ofo в ходе раунда на $450 млн. Точная сумма инвестиций Мильнера не называется.

2 марта

  • Банк «Санкт-Петербург» инвестировал 200 млн рублей в интернет-магазин детских товаров Babadu. Полученные средства Babadu планирует направить на развитие технологической платформы, расширение ассортимента и маркетинг. Оценку компании и размер приобретаемой банком доли стороны не раскрывают.
  • «Российская венчурная компания» (РВК) и «Роснано» продали свои доли в разработчике процессоров со специальной архитектурой Soft Machines, который работает в США, Индии и России. Покупателем выступила американская Intel, по данным издания Inc42, сумма сделки составила $300 млн.
  • Венчурный фонд Run Capital предпринимателя Андрея Романенко инвестировал $200 тысяч в платформу для аудиорекламы Instreamatic. Сервис основан в 2014 году Виктором Фрумкиным, Михаилом Ильичевым, Михаилом Паулкиным и Станиславом Тушинским.
  • Фонд Impulse VC инвестировал в британскую платформу для видеорекламы LoopMe, рассказали vc.ru в фонде. Сумма раунда, в котором принял участие фонд, составил $10 млн. Компания намерна направить средства на экспансию бизнеса в 2017 году, открытие офисов в Сингапуре, Чикаго и Нидерландах, а также дальнейшее развитие технологии искусственного интеллекта.

3 марта

  • Холдинг «Газпром-медиа» сделал первую инвестицию в стартап — группа компаний поддержала сервис доставки еды Instamart. По данным «Ведомостей», сделка оценивается в 20 млн рублей. «Газпром-медиа» инвестирует по модели media for equity, получая долю в проекте в обмен на размещение рекламы на своих площадках.
  • Сингапурский венчурный фонд Amereus Group, управляющий деньгами основного владельца «Русской аквакультуры» Максима Воробьева, получил 25% онлайн-сервиса российского сервиса Fintender.ru, который обеспечивает электронный документооборот для заключения сделок банковских гарантий, выдаваемых банками в обеспечение государственных и муниципальных контрактов. Стоимость этой доли, по данным «Коммерсанта», могла составить 300 млн рублей.
  • Онлайн-биржа по купле-продаже автомобилей Woom привлекла $1 млн инвестиций от основателя инвесткомпании inMedia Евгения Жуланова и бизнес-ангела Дмитрия Сутормина. Сервис работает по модели онлайн-аукциона, на котором можно приобрести или продать новый или подержанный автомобиль.
  • Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) договорился об инвестициях на сумму 15 млн рублей в «облачный» сервис для производителей товаров по управлению коммерческим контентом BrandQuad. Проект позволяет передавать от поставщиков ритейлерам информацию об артикуле, весе, размере, составе и прочих характеристиках товара, адаптируя её под формат получателя.
0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда