ScrollCast — мобильная социальная сеть для обмена посланиями Статьи редакции

Сегодня в рубрике «Стартапы» — приложение ScrollCast, которое представляет собой анонимную социальную сеть с возможностью отправлять послания определённой категории людей и выбирать локацию, где их можно прочесть. Передаём микрофон.

Меня зовут Владислав, мне 44 года, я из Владикавказа. Я автор мобильного приложения ScrollCast. 

Цель — предоставить пользователям возможность рассказать свои истории большому кругу людей, поделиться прекрасными моментами своей жизни, используя лёгкую игровую форму.

Идея

Пользователи создают «послания». Обязательным условием для отправки является создание фотографии, видео или прикрепление картинки — всё это можно сопроводить текстом или добавить голосовой комментарий. 

В приложении можно выбрать получателей: мужчин и женщин либо только мужчин или только женщин. А затем отправить послание: анонимно или с подписью.

Анонимность в этом случае — не дань моде, это хорошо продуманный формат общения. Послания приходят в случайное время, у них нет функции предпросмотра, пользователю придётся открыть послание, чтобы узнать содержимое. На решение, открыть или пропустить послание, есть всего несколько секунд — если не открыть, оно отправляется дальше. 

После отправки послание активно пять дней. Отправитель может видеть всех получателей, лайки и комментарии, а также имеет возможность в любой момент остановить рассылку.

Ещё одной интересной особенностью приложения является возможность создания послания на карте. В этом нам помогает Google Maps. На карте можно увидеть послания, созданные другими пользователями. Открыть можно любое, но только при условии, что вы окажетесь не далее 50 метров от места, где оно было создано.

Послания на карте — хорошая возможность для пользователей самим придумывать разные квесты, а собрав группу единомышленников, можно запросто устроить флешмоб или целую игру.

Можно отправлять и ловить послания по пути домой или на работу, внося при этом разнообразие в ежедневный маршрут. Интересно оставлять отметки в разных местах, а затем получать отзывы от людей, побывавших в этом же месте.

Важной особенностью приложения Scrollcast является невозможность отправки личного сообщения без картинки или фотографии. Таким образом, каждое новое полученное сообщение становится событием. Интриги добавляет возможность установить таймер удаления картинки через одну, три или пять секунд после открытия. 

Разработка дизайна заняла много времени. Усложняло задачу большое количество экранов в связи с наличием разных видов общения (послания, личные сообщения, добавление посланий на карту), причем каждый из них с разным набором возможностей.

После долгих поисков и переделок хочется думать, нам удалось решить эту задачу, сохранив при этом лёгкость и простоту навигации при значительной функциональности.

Недостаток ресурсов не позволил мне привлечь к реализации проекта нескольких специалистов, поэтому проект готовился к запуску больше года усилиями одного разработчика Инала. 

Сегодня работа над проектом продолжается, в планах создание множества разных необычных дополнений. Буду благодарен за комментарии, указание на возможные ошибки и недостатки. 

Приложение доступно для пользователей смартфонов на базе Android.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Евгений Кашуба

Может я уже старый, но зачем мне тратить время на поглощение не имеющих ценность посланий от незнакомых людей (скорей всего с отличным от моего мировоззрением)?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Кашуба

Вот-вот. Установил. Покрутил штурвал. Прочел пару посланий с претензией на сакральность. Удалил приложение. Поставил лайк под коментом выше "Э.. Зачем?".

Я думаю до спама они не доживут. Жалко, конечно, люди вложили ресурсы...

На vc стоит сделать рубрику "Бета-версия", чтобы люди проверяли гипотезы и получали обратную связь без траты больших денег и времени :)

Ответить
Развернуть ветку
Ирон Харафырт

Прекрасно понимаю и рискую. Интересно же, да и многому учусь. Есть причина пообщаться с интересными людьми, например с вами, без иронии пишу.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда