GetIT — сервис по подбору российских разработчиков и ИТ-специалистов для зарубежных компаний Статьи редакции

Сегодня в рубрике «Стартапы» — сервис GetIT, который помогает российским ИТ-специалистам найти работу в технологических компаниях и стартапах по всему миру. Передаём микрофон.

Меня зовут Светлана Петровичева, мне 32 года. Я занимаюсь стартапами уже более семи лет. И все они были посвящены сфере рекрутмента.

История создания GetIT началась с того, что в 2015 году мой хороший друг и сильный руководитель разработки программного обеспечения переехал с семьей жить в Австралию. Мне было жаль, что в связи с этим мы перестанем видеться и что специалист такого уровня переезжает в никуда.

С позиции рекрутера я понимала, что процесс поиска работы в другой стране может занять годы. Тогда я загорелась идеей организовать сервис, который бы помогал ИТ-специалистам и разработчикам из России найти и получить работу за рубежом.

Проверять свою идею я начала в Школе менеджмента в «Сколково». Проанализировав рынок, я выяснила, что разработчик в Германии в среднем стоит $70 тысяч, в США — $100 тысяч, а в России — $24 тысячи.

К концу 2017 года только в США сформируется потребность в 1,5 млн ИТ-специалистов, в то время как сейчас есть только 400 тысяч работников, способных удовлетворить существующий спрос. Одновременно с этим 13% ИТ-специалистов и разработчиков из России планируют переехать за рубеж с целью увеличения заработка и поиска интересных проектов.

При проработке бизнес-модели мы столкнулись с проблемой сбыта наших услуг, так как продавать их из России оказалось достаточно сложно. Мы пошли путём открытия «представительств» и уже запустили наш проект в Германии. В планах — США, Канада, Австралия.

Сейчас бизнес-модель сервиса GetIT выглядит следующим образом: мы получаем заявку от иностранных компаний, затем через коммуникационные каналы (соцсети и блоги) общаемся с ИТ-специалистами и разработчиками, которые хотят переехать.

Далее мы тщательно оцениваем специалиста: проверяем его уровень английского языка, технические знания, личностные компетенции. Затем рекомендуем нашим партнёрам к рассмотрению.

Кроме сервиса по поиску специалистов для компаний, мы также планируем оказывать услуги для соискателей — предоставлять курсы по изучению языка и оказывать помощь в получении визы. У нас уже имеется ряд партнёрских фирм, которые готовы поддерживать нас в этом вопросе.

Следующим шагом станет автоматизация процесса найма. Это позволит находить подходящих специалистов в течение суток.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Alexander Shakun
специалист такого уровня переезжает в никуда

В каком смысла в никуда? Просто взял и переехал, без оффера на работу, без легального способа проживать в стране?

И еще маленький вопрос: в чем мотивация разработчика с вами сотрудничать?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Samsonov

Нет такой мотивации. Даже нет кнопки "оставить свое резюме"

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева

Это сайт для заказчиков. Вот у нас есть телеграм канал для кандидатов https://t.me/getitpro мы выкладываем вакансии и общаемся с разработчиками

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда