GetIT — сервис по подбору российских разработчиков и ИТ-специалистов для зарубежных компаний Статьи редакции

Сегодня в рубрике «Стартапы» — сервис GetIT, который помогает российским ИТ-специалистам найти работу в технологических компаниях и стартапах по всему миру. Передаём микрофон.

Меня зовут Светлана Петровичева, мне 32 года. Я занимаюсь стартапами уже более семи лет. И все они были посвящены сфере рекрутмента.

История создания GetIT началась с того, что в 2015 году мой хороший друг и сильный руководитель разработки программного обеспечения переехал с семьей жить в Австралию. Мне было жаль, что в связи с этим мы перестанем видеться и что специалист такого уровня переезжает в никуда.

С позиции рекрутера я понимала, что процесс поиска работы в другой стране может занять годы. Тогда я загорелась идеей организовать сервис, который бы помогал ИТ-специалистам и разработчикам из России найти и получить работу за рубежом.

Проверять свою идею я начала в Школе менеджмента в «Сколково». Проанализировав рынок, я выяснила, что разработчик в Германии в среднем стоит $70 тысяч, в США — $100 тысяч, а в России — $24 тысячи.

К концу 2017 года только в США сформируется потребность в 1,5 млн ИТ-специалистов, в то время как сейчас есть только 400 тысяч работников, способных удовлетворить существующий спрос. Одновременно с этим 13% ИТ-специалистов и разработчиков из России планируют переехать за рубеж с целью увеличения заработка и поиска интересных проектов.

При проработке бизнес-модели мы столкнулись с проблемой сбыта наших услуг, так как продавать их из России оказалось достаточно сложно. Мы пошли путём открытия «представительств» и уже запустили наш проект в Германии. В планах — США, Канада, Австралия.

Сейчас бизнес-модель сервиса GetIT выглядит следующим образом: мы получаем заявку от иностранных компаний, затем через коммуникационные каналы (соцсети и блоги) общаемся с ИТ-специалистами и разработчиками, которые хотят переехать.

Далее мы тщательно оцениваем специалиста: проверяем его уровень английского языка, технические знания, личностные компетенции. Затем рекомендуем нашим партнёрам к рассмотрению.

Кроме сервиса по поиску специалистов для компаний, мы также планируем оказывать услуги для соискателей — предоставлять курсы по изучению языка и оказывать помощь в получении визы. У нас уже имеется ряд партнёрских фирм, которые готовы поддерживать нас в этом вопросе.

Следующим шагом станет автоматизация процесса найма. Это позволит находить подходящих специалистов в течение суток.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Yuriy Smirnov

Полная 100% утопия. Если бы в США можно было бы легко переехать то завтра там бы было много миллионов программистов. Фишка как раз в том что есть такая штука как рабочая виза которых выдаётся 65,000 в год и за которые дерутся всё большие компании и которые заканчиваются. Потом всё это дело занимает около полгода и стоит $10,000 фи адвоката - нужно доказывать что на месте нет таких разработчиков, что уникальные навыки и т.д. Т.е. что бы приехать в США нужно что бы большая компания потратила 10К и подала свою заявку приблизительно за год до планируемого приезда - так обычно привозят топовых программистов.

Стартапы таким не занимаются а большим компаниям не нужен никакой дополнительный посредник - у них и так вся логистика уже налажена.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева

Юрий, хорошо, что Вы задали , этот вопрос. В США больше всего маштабируемых стартапов, нехватка разаработчиков колосальная, они сами откроют любые рабочие визы, чтобы клаасый спец завтра пилил очередной Airbnb. Относительно лигистики, подумайте, Вы педприниматель, Вы будете "пилить" продукт или искать спецов на российских сайтах, где ктати не всегда можно найти, тех кто вам нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Smirnov

Вы прочитали мой пост? Завтра не получится. Стартап должен сегодня потратить на вас 10К что бы с очень небольшим шансом на успех вы могли приехать приблизительно через год. Вы знаете такие компании? Я нет.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева

Мы можем организовать работу удаленно, пока не будет "зеленый " свет-)) И все счастливы.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда