{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

EyeMove – сервис ранней диагностики болезней Альцгеймера и Паркинсона по движению глаз

Сегодня в рубрике «Стартапы» – проект EyeMove, который с помощью алгоритма на основе технологий компьютерного зрения и машинного обучения анализирует траекторию движения глаз и позволяет диагностировать болезни Альцгеймера и Паркинсона на ранней стадии. Передаём микрофон.

Меня зовут Михаил Янчиков, мне 27 лет, и я руководитель проекта EyeMove.

В ноябре решил бросить работу, и сейчас полностью занимаюсь проектом. Считаю, что если ты решился делать стартап, то стоит уходить в него с головой. Если ты работаешь над ним по несколько часов в неделю, то с вероятностью 99% – это лишь твоё хобби. И тогда кто-то более погруженный в идею и реализацию опередит тебя и захватит рынок.

Сейчас в EyeMove я занимаюсь буквально всем: юридические моменты, дизайн сайта, организация ООО, стратегическое планирование, операционное управление, постановка задач и прочее – моя зона ответственности. За несколько месяцев я освоил и экономику продукта, и способы финансирования.

До проекта мне посчастливилось работать в Parallels, Voltmobi, WWPass, ITV, банке «Зенит» и «АйТи». Как видите, всё это связано с ИТ: внедрение продуктов, системное администрирование, тестирование. Этот опыт помог мне понять язык разработчиков и научил проверять, насколько качественно они делают продукт.

По образованию я инженер-математик и занимаюсь математическим моделированием. В 2016 году в ИБХ РАН писал курсовую работу, связанную с мембранами клеток. Тогда и узнал, что многие заболевания, такие как болезни Альцгеймера и Паркинсона, возникают из-за нарушения работы мембранных белков.

ИИ в EyeMove, или как реализуется проект

Мы анализируем любой входящий поток, на котором мы находим голову, глаз и зрачок. В дальнейшем анализируем поведение зрачка человека в зависимости от зрительных стимулов: время реакции, время движения, траектория движения, микросаккады и прочее.

Таким образом пользователи могут узнать своё состояние всего за несколько минут. Пройдя диагностику, они поймут, стоит им волноваться или нет. Кроме того, при выявлении симптомов у пользователя мы связываем их с соответствующим врачом напрямую для детального обследования.

Для этого сотрудничаем с Научным Центром Неврологии, в частности, с доктором биологических наук заведующим лабораторией «Нейрокибернетики» Базияном Борисом Хореновичем. Он уже больше 30 лет занимается анализом движения глаз. На первом этапе Борис Хоренович сам комментирует полученные диагностики и подсказывает, что нужно подправить в программе.

В дальнейшем мы планируем создать сообщество врачей: пригласить психологов, психиатров, неврологов, психоневрологов для анализа связи движения глаз и работы головного мозга с целью интерпретации результатов и, если необходимо, приема пользователей из нашей системы.

По нашему опыту повторная диагностика на такие болезни проводятся не чаще раза в год, так как болезни Альцгеймера и Паркинсона развиваются медленно. Ежедневное отслеживание состояния может быть интересно только тем, кто уже проходит лечение, чтобы понимать, насколько оно эффективно. Это следующий этап после обследования в клиниках, если болезнь подтвердится.

В основном распространен такой сценарий: проверив себя, люди хотят продиагностировать своих родителей, бабушек с дедушками и других родственников.

Всё началось с хакатона

В августе 2016 во время разговора мой друг Ринат упомянул, что он и его знакомые ранее делали анализ глазного дна для Самарского государственного медицинского университета. И у меня возник вопрос: что еще можно определять по глазам? С этим вопросом мы пришли на Neurohack 2.0 Science guide.

Честно говоря, это был ад, и я могу точно сказать, что хакатоны предназначены для эмоционально сильных и волевых людей. Мы работали два дня, но только за полчаса до презентации у нас наконец-то всё заработало.

За те 48 часов, что у нас были, мы реализовали простейший прототип на Python, который просто записывал траекторию движения глаз с частотой 3-5 кадров в секунду. Сейчас мне за него, если честно, стыдно. Но правильно говорится: «Если не стыдно за первую версию продукта — вы вышли на рынок слишком поздно».

0
24 комментария
Написать комментарий...
Евгений

1299 ₽ - можно мне за такую стоимость хотябы пару ссылочек на статьи в каком нибудь кокрэйне где описывается методика как выявить альцгеймера используя 0,3 мпикс камеру в ноутбуках за 300 баксов? Заранее спасибо. Да, отзывы "благодарных клиентов" мне не нужны, поржать только если...
Intel RealSense, майкрософт кинект ай, - вот у этого есть какое либо открытое апи и планируют ли разработчики использовать такое железо? И последний вопрос а диагностику рака не планируется ввести)))???

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Petrov

Удачи!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений

ЗЫ разрабы, если серьезно, без диагностики рака по морде лица. Вы пробовали при помощи своего алгоритма сделать хотя бы определитель "веществ" которыми обторчался проверяемый? Это же элементарно, опиаты - зрачок в иголку (достоточно задействовать вспышку телефона), амфетамин и прочие спиды во всю радужку, трава - специфический блеск и тд, плюс во всех этих случаях есть специфические движения по которым опытные наркологи определяют клиента с одного взгляда, но иногда опытного нарколога нет а смартфон есть у всех

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

их сервис это достаточный индикатор деменции, если человек заплатил - значит уже предрасположен. Именно поэтому внизу вместо номера патента и информации о прохождении двойного слепого тестирования методики тупые отзывы "благодарных пользователей" как на обычных "продающих" лендингах. Заявка на раннюю быструю дешевую и хоть сколько нибудь достоверную достоверную диагностику того что они пишут это конечно не нобелевская, но оч близко!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

ну так я и спросил, где пруфы, хотябы пабмедовские, о предмете я имею приблизительное представление, и не спорю что дифференцировать людей с паркинсоном или после инсульта по глазам с помощью автоматических алгоритмов можно, но ранняя диагностика!? причем еще на копеечные "камеры"

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кудрин

Это очень круто если и реализуете и поможете, особенно на ранних стадиях.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Королёв

Круто, что такой стартап появился именно в России, где инструментов диагностики подобных заболеваний практически нет - едва-едва они встречаются в Москве, и только по ДМС

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Королёв

По такой логике вести бизнес в России противопоказано, ровно как и жить здесь)

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Sologub

А где прототип посмотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Фролова

Сайт - http://eyemove.ru/
Можно написать Мише - [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

Вперед, парни! Отличное дело делаете! Удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Loud Speaker

Наверное, к Михаилу тоже вопрос. Как вы пишете микросаккады с 20-60 fps? Там ведь они большая часть получается длиной с межкадровый интервал или меньше. До сих пор, насколько я понимаю, только у Tobii и у SR есть аппараты с частотностью, которой хватает на микросаккады.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

никак они не пишут, поскольку никаких требований к железу не предъявляются, вот допустим замечательная камера от третьей плейстейшн пишет в 60фпс, я на ней делал фритрэк, а нонеймовые камеры умеют максимум 30фпс, а то и 15, есть еще интел риал сенс которая используется для идентификации по радужке, но там и светосила объектива не с булавочную иголку...

Ответить
Развернуть ветку
Loud Speaker

Ну, от фритрэка до гейзтрекера еще тысяча шагов. А оттуда до айтрекера еще миллион. Простите мне поэтическую вольность.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

тем не менее это сопоставимые задачи, сделать даже фритрек занимающийся тупо отслеживанием поворота башки пользователя на нонейм камерах не сделаешь, тут же задача на порядки сложнее. И даже если поверить в чудо, где длинная инструкция по использованию, какие смартфоны подходят, какие нет, какая освещенность, как смотреть в камеру, кофеин не пить и тд... Тут же бизнес модель: заплати бабло, глянь в камеру, получи уверение что здоров, гуляй"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Скептицизм необходимое для выживания эволюционное приобретение в мире чистогана и переизбытка информационных потоков...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

так работают все экстрасенсы, там две схемы:
1. взять бабло, поводить руками, глянуть в хрустальный шар - вы здоровы! Рака нет!
2. Если клиент внушаем то взять бабло поводить руками, глянуть в хрустальный шар - вы умрете! Я вас спасу! Приходите на сеансы каждую пятницу! тут вместо шара камера смартфона)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

с точки зрения психологии развода схема идеальна, а вот с технической весьма сомнительна... ну вот например, жамкните кнопочку "пройти обследование" в итоге "Ой, у нас возникли проблемы с онлайн-диагностикой.
Мы с вами свяжемся в ближайшее время. " НО отзывы довольных клиентов снизу уже есть, странно да? Все здоровы и счастливы между прочим. Вверху поставлена важность проблемы, типа профессора говорят что деменция это очень плохо, но никакие профессора не пишут как оно работает... Считай классика

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Yanchikov

Спасибо за активное обсуждение и конструктивную критику, большинство вопросов, которые были озвучены выше, были в полной статье, но она была урезана.
1)Да, качественно диагностировать болезни можно начиная с 120fps, а лучше от 240fps, что уже позволяют текущие экшен-камеры и флагманы от samsung и apple
2)Про усталость и наркотическое опьянение также было в полной статье.
3)Да, вы правы про схлопывание воронки, в течение 2 недель мы переделаем сайт, и будет доступна бесплатная пробная диагностика.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

а где полная статья? а вы на хабре в "я пиарюсь" не пробовали разместится? там критики будет еще больше тк тут три с половиной манагера гуманитария, а там технари...

А что насчет интел риал сенс? Недавно видел ноутбук в котором можно взглядом, ну то есть движением зрачка, управлять прицелом в игрушке. Раз это игрушка значит есть апи. Вряд ли оно умеет ловить микросаккады но как минимум глянуть на готовый продукт сделанный в серьезной фирмой стоит

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда