English Fight Club – мобильная игра для изучения английского языка Статьи редакции

Сегодня в рубрике «Стартапы» — приложение English Fight Club, которое помогает тренировать и изучать английские слова в ходе игрового процесса. Передаём микрофон.

Меня зовут Евгений Пашутин, мне 31 год. Я юрист, мой партнер Павел — финансист. Не так давно мы переквалифицировались в программистов и создали мобильное приложение English Fight Club, где пользователи соревнуются друг с другом в знаниях по английскому языку.

Приложение аналогично некоторым существующим викторинам вроде успешной «Борьбы умов», но включает вопросы не на общую эрудицию, а только касающиеся перевода английских слов.

То есть та же интерактивность, соревновательный элемент, но вместо бесполезных вопросов вроде «как зовут жену Бена Аффлека?» пользователь отгадывает значения иностранных слов. В ходе игрового процесса английские понятия запоминаются гораздо проще и быстрее.

Пока приложение доступно только для пользователей смартфонов на базе Android. Будем рады, если вы оцените приложение, поделитесь своим мнением и дадите советы.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Olzhas Beisenbayev

Дизайн многоe рeшаeт тут.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Пашутин

Уже наняли профессионального дизайнера, скоро кардинально изменим дизайн.

Ответить
Развернуть ветку
Фрау Мюллер

Судя по скринам, вы дает слова как Бог на душу положит) вы не пробовали сделать вроде блоков: "повседневные слова и выражения", "Финансы" и все такое? Если что - обращайтесь, подкину вам перечень самых распространенных 600 слов. Этого словарного запаса хватит на то чтобы более менее ориентироваться в англопространстве. Сама я лингвист и типо полиглот, разбираюсь un peu.

Ответить
Развернуть ветку
Фрау Мюллер

Пардон, второй скрин плохо разглядела, но все равно зачем мешать деньги и власть? Маккиавелизм какой-та

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Мне кажется такая игра может быть дополнением к большой системе по изучению английского, но как отдельный проект — сомнительно.

По делу — надо что-то делать с дизайном и с проработанностью приложения. Я, например, так и не смог понять, почему после каждого ответа система сразу не переходит к следующему вопросу. (Догадываюсь что ждёт ответа противника, но блииин...) В общем UI/UX — это всё для таких аппликух.

Требуется хотя бы базовая оценка уровня человека. Пусть даже спросить — Beginner, Intermediate, Expert. Иначе интерес играть слишком простые или, наоборот, слишком сложные слова.

Не хватает озвучки — это уже must have в такого рода приложениях.

Как идея — сделать приложение flash cards (карточки для запоминания слов) и в него уже встроить игру. Тут сразу решается вопрос актуального для человека словаря и оценка его уровня. Ну и заодно страховка на случай, если одна из идей не выгорит.

У приложений по изучению английского, тем более бесплатных, потенциал всегда есть — тема на подъёме — но нужна чёткая проработанность customer value и UI/UX.

P.S. Расскажите пару слов о технологиях — на чём делали и сколько времени потратили?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Пашутин

Денис, спасибо за Ваш комментарий, с дизайном уже делаем, пару недель назад наняли професионального дизайнера, сейчас в процессе подготовки нового вида.
Озвучка есть при начале раунда, нажатии правильного и неправильного ответа, или вы имеете ввиду этого мало?
Чтобы не ждать ответа соперника(человека), можно играть с ботом - он всегда в онлайн).
Зачем оценка уровня человека? Вы имеете ввиду надо разделить все вопросы по сложности? Это будет очень субъективное разделение, как определить, является ли слово dispute легким, средним по сложности или сложным?
Писали на java под Android Studio с использованием MySQL сервера и PHP скриптов для доступа к нему.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин
> Денис, спасибо за Ваш комментарий, с дизайном уже делаем, пару недель назад наняли профессионального дизайнера, сейчас в процессе подготовки нового вида.

Ok.

> Озвучка есть...

Имеется ввиду возможность прослушать произношение слова. Во всех приложениях по изучению английского это есть.

> Чтобы не ждать ответа соперника (человека)...

Должно быть из интерфейса понятно, что ждёшь ответа собеседника, а не программа зависла, к примеру.

> Зачем оценка уровня человека?

Разделить можно, все сервисы по изучению английского так или иначе это делают. Здесь — http://core300.ru/ — можете посмотреть наиболее частотные глаголы и существительные.

Но вопрос даже не в этом. Я не понимаю кто ваш клиент? Если человек уже неплохо знает язык, то он скорее всего изучает слова из контекстов — читая книги и смотря сериалы. Если новичок — всё ещё хуже, т.к. слова в отрыве от контекста не запоминаются в принципе.

Простой пример. Представьте я сделаю приложение для запоминания самых распространённых химических формул — H2O, C2H5OH и т.д. И скажу вам — любой образованный человек должен знать, т.е. ваша мотивация — общее развития. Вы будете пользоваться?

С английским та же история. Никто не будет учить слова в надежде что они понадобятся через непонятно сколько времени. Чтобы не получился плохой пересказ, читайте Александра Ларьяновского: http://www.iidf.ru/media/articles/heroes/za-vremya-puti-k-bolshoy-tseli-vlechenie-propadaet-sekrety-motivatsii/ и https://vc.ru/p/skyeng Он очень чётко знает, о чём говорит — https://vc.ru/n/skyeng-report-2016

В общем это моё субъективное мнение, но если вы хотите сделать что-то действительно полезное, нужно чётко понять кто ваш клиент и спозиционировать приложение под него. Я бы остановился на самых маленьких — людей с околонулевым уровнем.

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Теперь я знаю, что у Владислава Iphone, иначе не могу понять: как эта сырая дичь в форме квиза могла попасть на VC?

Ответить
Развернуть ветку
Ismagilov Roman

Изучение отдельных слов на английском - это неэффективное занятие. Слова необходимо запоминать в контексте, т.е. в словосочетаниях. К тому же в зависимости от контекста одно и то же слово на русском языке будет иметь разные эквиваленты на английском.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

В целом с вами соглашусь, хотя для многих слов есть наиболее частотные и распространённые значения. Правда в отрыве от текста/диалога запоминать новые слова всё равно получится навряд ли.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Пашутин

как бы убедительно не звучало заучивание слов в контексте, мы сплошь и рядом видим как люди едут в метро и учат слова без контекста. И многие учебники также предлагают зачастую слова без контекста. К тому же в контексте человек может учить только после достижения определенного уровня, когда все остальные слова предложения(контекста) ему понятны, иначе все мешается в голове.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Немного лингвистики и нейролингвистики. Реальность в нашей голове состоит из смыслов — попросту говоря ситуаций, которые мы можем представить или эмоций, которые мы может почувствовать. (Звёздочки на иллюстрации). Поскольку для каждого смысла вводить отдельное слово было бы слишком расточительно, слова обозначают в языке не один смысл, а целую группу сходных смыслов (лёгкий рюкзак, лёгкая жизнь, лёгкая задача).

С точки зрения изучения иностранного языка проблема в том, что слова в разных языках обозначают РАЗНЫЕ группы смыслов (зелёный, красный на иллюстрации). Поэтому у слов нет перевода как такового — есть перевод по наиболее частотному смыслу и далее более частные переводы.

Например в английском hard — твёрдый, но ещё и сложный (hard assignment — сложное задание). А в русском сложный — это тяжёлый. Почему так? Исторически сложилось. Может быть потому, что мы больше таскали, а англичане больше дробили/добывали. Не знаю.

Так вот выучить слово в иностранном языке означает понять границу обозначаемых им смыслов. И это можно сделать только по контекстам и никак иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Я много и с переменным успехом преподавал английский, поэтому видел вживую что работает, а что нет. Те, кто учит списками — им нужно сдать в школе или институте. У них мотивация СДАТЬ. И кратковременная память им это позволит сделать. Потом придёт нейросборщик мусора и вычистит всё за ненадобностью.

Что касается учебников. Они, в большинстве своём, организованы очень грамотно. Всё разбито по темам, к каждой теме даётся список слов. Вы их загружаете в кратковременную память, а затем в процессе урока — слушая аудиозаписи, читая тексты, делая упражнения и общаясь друг с другом постоянно используете эти слова и часть из них сохранится в долговременной памяти. Это реально работает.

Ответить
Развернуть ветку
Ismagilov Roman

Учить слова без контекста можно, просто это сложнее и дольше. Учебники, которые предлагают слова без контекста, - это старые и плохие пособия.
Контекст - это не целые предложения, а словосочетания из 2-3 слов, для человека на начальном уровне это не проблема. Запоминать словосочетания (глагол+существительное) - удобнее и проще, чем заучивать отдельные слова без какого-либо контекста. И самое главное - потом человеку будет легче вспомнить фразу и использовать её в речи. Говорю как человек, изучающий английский и китайский языки более 13 лет. Так же имею опыт преподавания)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Подмарьков

Сделайте на Apple

Ответить
Развернуть ветку
Женя Пашутин

в планах, сначала доведем до блеска под Андроид.

Ответить
Развернуть ветку
Kir Tara

Да, дизайн отпугнёт многих. Он ужасен :D
А идея очень классная, развивайте, всё получится!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Женя Пашутин

спасибо за поддержку), дизайн меняем.

Ответить
Развернуть ветку
Альбина Бутаева

желаю вам удачи! У меня нет смартфона, не могу оценить ваше приложение, но , консультации по нейролингвистике вам помогут понять как человеч. мозг воспринимает и запоминает иностранную речь. Понравились советы Дениса Кулагина.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Khariton Matveev

Жень, меня зовут Харитон, я со-основатель и директор по продукту в Skyeng. Не смог быстро найти ваш Facebook или телефон — напишите мне на https://facebook.com/hmatveev, было бы интересно отбсудить ваше приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Буреев

Не благодарите

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда