{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

WolfStreet — бесплатный и удобный сервис анализа акций

Всем привет! Меня зовут Дима. Я делаю свой сервис по фундаментальному анализу акций WolfStreet.ru, вдохновляясь GuruFocus, FinViz, SimplyWall.st, Finbox. В этой статье поделюсь, как пришёл к этому и что в итоге вышло.

Обо мне

Я, как и многие, пришел на фондовую рынок не так давно. Раньше я держал деньги на расчетном счету или счете физ-лица и получал какой-то процент от вкладов или на остаток, но на волне роста популярности фондового рынка решил рассмотреть его как альтернативу. Так получилось, что некоторые мои знакомые и друзья работают в банках или в сфере инвестиций, поэтому сбежать мне от этого было некуда. Естественно сразу встал вопрос как выбирать ценные бумаги. У меня нет образования связанного с финансами, а разобраться очень хотелось. Я программист с образованием примата (прикладная математика). Начал смотреть видео как разбирать отчеты и что означают мультипликаторы. Какое-то время я потратил чтобы начать в этом ориентироваться, но в итоге пришел к тому, что если я хочу действительно хорошо это понять, то надо это запрограммировать.

Идея

Сейчас достаточно сервисов для анализа акций GuruFocus, FinViz, SimplyWall.st, Finbox и прочие. Однако за них приходится платить много денег, по российским меркам. В части из них отсутствуют компании московской биржи, а где-то просто недостаточно информации для анализа.

Раз анализ фундаментальный, то отчетность компаний и вся производная информация это краеугольный камень из которого уже делаются какие-то выводы. Нужны исторические данные (10 лет), актуальные с разбивкой по двенадцать месяцев (TTM) чтобы не ждать новый годовой отчет, сравнение с индустрией, сектором и рынком в целом. И все это должно быть свежее и под рукой, чтобы не открывать по 10 вкладок, так как компаний придется анализировать много за раз.

Сервис хотелось бы сделать не только для себя, но и для людей которым не хочется особенно разбираться.

GuruFocus

Кто заходил на этот сайт в первый раз, то наверно был немного в шоке, так как этот он похож на приборную панель от боинга. Однако он хорош тем, что в нем есть все (или почти все). Сервис явно не для новичка, но в нем есть сравнение всех мультипликаторов по индустрии и истории компании. Так же различные модели оценки бизнеса и дисконтирование. Из минусов интерфейс и его цена подписки из-за которой нельзя посмотреть исторические данные и компании не из США.

FinViz

Всем известный сервис, который славится своим скринером с выводом графиков. Не такой навороченный как предыдущий. Информации по компании можно было бы вывести и побольше. Однако легкий интерфейс и удобно смотреть на графики. С платной подпиской можно смотреть до 8 лет отчетов. Нет России.

SimplyWall.st

Сервис который набрал популярность за свою простоту и наглядность. Можно найти любую компанию. Имеется радарная диаграмма, которая в целом должна описывать дела компании (крайне спорная реализация). Есть прогнозы по выручке, прибыли и дивидендам. Очень хороший сервис для входа в тему фондового рынка и первых шагов.

Не хотелось бы превращать статью в большое сравнение сервисов аналитики чтобы не раздувать ее.

Я изучил все сервисы что можно найти в открытом доступе (больше 10). В итоге, я пришел к выводу что хочу сделать сервис с монструозностью GuruFocus и наглядностью SimplyWall.st.

Рисуем контур совы или набросок технического задания

В нашем сервисе должны присутствовать данные за 10 лет (квартальные отчеты, годовые отчеты и TTM)

Для каждого отчета нужно считать все мультипликаторы.

Для каждой цифры отчета и мультипликатора нужно выводить динамику и рост чтобы понимать что происходило в компании за какой-то исторический период времени.

Сами по себе значения мультипликаторов несут в себе не много информации, а иногда вводят в заблуждение, поэтому их нужно сравнивать с индустрией и сектором.

Отчетов и значений всех мультипликаторов очень много для каждой компании (с учетом их истории) и хранить и передавать пользователю такой объем информации не самая простая и дешевая задача. Тем более выводиться должно все сразу. А их еще надо постоянно обновлять (PE Ratio, EV/ebitda и другие мультипликаторы зависящие от цены придется обновлять часто). Поэтому делаем все вычисления прямо в браузере, как завещал TradingView. В итоге пользователь получит все самое свежее без чрезмерных тормозов и в случае чего можно добавлять и изменять данные просто выпустив обновление клиентской части.

Также берем идею проекции выручки, прибыли у сервисов описанных выше.

Что получилось

После выбора компании в поиске, чтобы далеко не ходить, пользователь видит главные показатели компании. Выглядит конечно перегружено и в дальнейшем можно поискать решение по-лучше, но всем приелся FinViz с его таблицей и мне тоже.

Чтобы посмотреть поглубже достаточно нажать на мультипликатор и появится окно с подробностями об исторической динамике, росте, формуле расчета, кратком описании. Но самое интересное это сравнение с индустрией, сектором и значениями по стране. Можно нажать на любой мультипликатор и получить сравнение с рынком, кроме показателей роста (временно).

Сервис считает все мультипликаторы доступных компаний и группирует их по странам, отраслям и секторам. Все мультипликаторы проходят фильтрацию от выбросов с помощью мат. статистики и формируют распределение, которое видит пользователь. Если компаний в какой-то стране по индустрии недостаточно, то пользователь получает информацию по индустрии со всего мира. Распределение разбивается на 20 перцентилей (по 5%) и в зависимости от этого присваивается рейтинг мультипликатору.

Смотреть историю роста и динамики можно не только для мультипликаторов, но и для обычных значений отчета.

Увидеть каждый мультипликатор поближе это неплохо, но хотелось бы видеть более общую картину чтобы раньше времени не лезть в дебри. Для этого дальнейший анализ устроен в виде посадочной страницы (как презентация компании) по которой можно быстро пройтись, заглянув в нужные мультипликаторы.

У SimplyWall.st есть удобные графики для вывода истории и прогноза по выручке и прибыли. Я решил, что неплохо бы иметь тоже самое, но еще и для других значений, например, прибыли на акцию.

Прогноз строится через проецирование, которое используют в дисконтировании с помощью измерения роста через линейную регрессию (метод наименьших квадратов) или CAGR. Метод измерения роста подбирается под период значений (год, квартал, TTM) и их разброс.

Заключение

Я доволен текущим результатом, но еще есть куда стремиться. Пока отсутствует скринер, портфели и анализ макро экономики. Не все компании московской биржи присутствуют для поиска (временно). Сервис пока выходит не простым для понимая совсем новичку, но есть мысли как с этим бороться. Мне нужна ваша помощь для обратной связи и поиска ошибок. Присоединяйтесь в чат для обсуждения. Сервис бесплатен, так как находится в разработке. Однако монетизация неизбежна, так как исходные данные отчетов стоят денег как и вычислительные мощности. Тем более чтобы двигаться дальше придется покупать более качественные данные.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Кирилл

Не особо глубоко вникал, но выглядит неплохо и звучит неплохо.

С мобильного сайт грузится год и подвисает в процессе скролла, хотелось бы, наверное, как минимум увидеть в качестве начального экрана страничку без тяжёлых графиков.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Патрушев
Автор

Вы правы, буду заниматься оптимизацией. Под телефон тяжелые выщи придется урезать

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Shubenok

Можно тяжелые вещи грузить асинхронно по запросу. Глянул быстро одним глазом, не углублялся, но почти 100% тяжелый DOM для мобил — графики и проч. Основную инфу выводить сразу, остальное по запросу. Думаю будет вполне адекватно. 

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

у конкурента (simplywallst) всё норм грузится на мобиле, так что решаемо сто процентов). а продукт прикольный, правда какой смысл делать подобное бесплатным — весь смак таких анализаторов в том что, помимо общей сложности, они ещё где-то покупают более свежие данные и платят кому-то кто вносит те, которые в чистом виде купить нельзя. так что благотворительность тут ни к чему, не sustainable ;)

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда