{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

WolfStreet — бесплатный и удобный сервис анализа акций

Всем привет! Меня зовут Дима. Я делаю свой сервис по фундаментальному анализу акций WolfStreet.ru, вдохновляясь GuruFocus, FinViz, SimplyWall.st, Finbox. В этой статье поделюсь, как пришёл к этому и что в итоге вышло.

Обо мне

Я, как и многие, пришел на фондовую рынок не так давно. Раньше я держал деньги на расчетном счету или счете физ-лица и получал какой-то процент от вкладов или на остаток, но на волне роста популярности фондового рынка решил рассмотреть его как альтернативу. Так получилось, что некоторые мои знакомые и друзья работают в банках или в сфере инвестиций, поэтому сбежать мне от этого было некуда. Естественно сразу встал вопрос как выбирать ценные бумаги. У меня нет образования связанного с финансами, а разобраться очень хотелось. Я программист с образованием примата (прикладная математика). Начал смотреть видео как разбирать отчеты и что означают мультипликаторы. Какое-то время я потратил чтобы начать в этом ориентироваться, но в итоге пришел к тому, что если я хочу действительно хорошо это понять, то надо это запрограммировать.

Идея

Сейчас достаточно сервисов для анализа акций GuruFocus, FinViz, SimplyWall.st, Finbox и прочие. Однако за них приходится платить много денег, по российским меркам. В части из них отсутствуют компании московской биржи, а где-то просто недостаточно информации для анализа.

Раз анализ фундаментальный, то отчетность компаний и вся производная информация это краеугольный камень из которого уже делаются какие-то выводы. Нужны исторические данные (10 лет), актуальные с разбивкой по двенадцать месяцев (TTM) чтобы не ждать новый годовой отчет, сравнение с индустрией, сектором и рынком в целом. И все это должно быть свежее и под рукой, чтобы не открывать по 10 вкладок, так как компаний придется анализировать много за раз.

Сервис хотелось бы сделать не только для себя, но и для людей которым не хочется особенно разбираться.

GuruFocus

Кто заходил на этот сайт в первый раз, то наверно был немного в шоке, так как этот он похож на приборную панель от боинга. Однако он хорош тем, что в нем есть все (или почти все). Сервис явно не для новичка, но в нем есть сравнение всех мультипликаторов по индустрии и истории компании. Так же различные модели оценки бизнеса и дисконтирование. Из минусов интерфейс и его цена подписки из-за которой нельзя посмотреть исторические данные и компании не из США.

FinViz

Всем известный сервис, который славится своим скринером с выводом графиков. Не такой навороченный как предыдущий. Информации по компании можно было бы вывести и побольше. Однако легкий интерфейс и удобно смотреть на графики. С платной подпиской можно смотреть до 8 лет отчетов. Нет России.

SimplyWall.st

Сервис который набрал популярность за свою простоту и наглядность. Можно найти любую компанию. Имеется радарная диаграмма, которая в целом должна описывать дела компании (крайне спорная реализация). Есть прогнозы по выручке, прибыли и дивидендам. Очень хороший сервис для входа в тему фондового рынка и первых шагов.

Не хотелось бы превращать статью в большое сравнение сервисов аналитики чтобы не раздувать ее.

Я изучил все сервисы что можно найти в открытом доступе (больше 10). В итоге, я пришел к выводу что хочу сделать сервис с монструозностью GuruFocus и наглядностью SimplyWall.st.

Рисуем контур совы или набросок технического задания

В нашем сервисе должны присутствовать данные за 10 лет (квартальные отчеты, годовые отчеты и TTM)

Для каждого отчета нужно считать все мультипликаторы.

Для каждой цифры отчета и мультипликатора нужно выводить динамику и рост чтобы понимать что происходило в компании за какой-то исторический период времени.

Сами по себе значения мультипликаторов несут в себе не много информации, а иногда вводят в заблуждение, поэтому их нужно сравнивать с индустрией и сектором.

Отчетов и значений всех мультипликаторов очень много для каждой компании (с учетом их истории) и хранить и передавать пользователю такой объем информации не самая простая и дешевая задача. Тем более выводиться должно все сразу. А их еще надо постоянно обновлять (PE Ratio, EV/ebitda и другие мультипликаторы зависящие от цены придется обновлять часто). Поэтому делаем все вычисления прямо в браузере, как завещал TradingView. В итоге пользователь получит все самое свежее без чрезмерных тормозов и в случае чего можно добавлять и изменять данные просто выпустив обновление клиентской части.

Также берем идею проекции выручки, прибыли у сервисов описанных выше.

Что получилось

После выбора компании в поиске, чтобы далеко не ходить, пользователь видит главные показатели компании. Выглядит конечно перегружено и в дальнейшем можно поискать решение по-лучше, но всем приелся FinViz с его таблицей и мне тоже.

Чтобы посмотреть поглубже достаточно нажать на мультипликатор и появится окно с подробностями об исторической динамике, росте, формуле расчета, кратком описании. Но самое интересное это сравнение с индустрией, сектором и значениями по стране. Можно нажать на любой мультипликатор и получить сравнение с рынком, кроме показателей роста (временно).

Сервис считает все мультипликаторы доступных компаний и группирует их по странам, отраслям и секторам. Все мультипликаторы проходят фильтрацию от выбросов с помощью мат. статистики и формируют распределение, которое видит пользователь. Если компаний в какой-то стране по индустрии недостаточно, то пользователь получает информацию по индустрии со всего мира. Распределение разбивается на 20 перцентилей (по 5%) и в зависимости от этого присваивается рейтинг мультипликатору.

Смотреть историю роста и динамики можно не только для мультипликаторов, но и для обычных значений отчета.

Увидеть каждый мультипликатор поближе это неплохо, но хотелось бы видеть более общую картину чтобы раньше времени не лезть в дебри. Для этого дальнейший анализ устроен в виде посадочной страницы (как презентация компании) по которой можно быстро пройтись, заглянув в нужные мультипликаторы.

У SimplyWall.st есть удобные графики для вывода истории и прогноза по выручке и прибыли. Я решил, что неплохо бы иметь тоже самое, но еще и для других значений, например, прибыли на акцию.

Прогноз строится через проецирование, которое используют в дисконтировании с помощью измерения роста через линейную регрессию (метод наименьших квадратов) или CAGR. Метод измерения роста подбирается под период значений (год, квартал, TTM) и их разброс.

Заключение

Я доволен текущим результатом, но еще есть куда стремиться. Пока отсутствует скринер, портфели и анализ макро экономики. Не все компании московской биржи присутствуют для поиска (временно). Сервис пока выходит не простым для понимая совсем новичку, но есть мысли как с этим бороться. Мне нужна ваша помощь для обратной связи и поиска ошибок. Присоединяйтесь в чат для обсуждения. Сервис бесплатен, так как находится в разработке. Однако монетизация неизбежна, так как исходные данные отчетов стоят денег как и вычислительные мощности. Тем более чтобы двигаться дальше придется покупать более качественные данные.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Интересный проект, возьму кое что для себя на вооружение. Но хочу сказать несколько вещей.
Проект точно не для новичков. Большое количество данных, которые большинству, а тем более новичкам, не говорят ни о чем.

На мой взгляд, фундаментальный анализ должен говорить о чём то. Например, я смотрю на рентабельность, и что?? Или Р по отношению к множеству знаменателен, самый просто - Р / Е. О чем мне говорят данные??

Если взять ту же Р/Е в динамике, то ещё недавно на яблоке было 15 лет, а сейчас 35. То есть завтра что, будет 70?? Какой вывод, не покупать??

Согласен с комментариями выше, что без взаимосвязи с рынком всё бессмысленно.

Если сервис рассчитан на инвесторов, которые рассчитывают инвестиции на долгосрок, то по сервису принять решение не возможно.

Если ориентироваться на прогноз выручки, прибыли и иных показателей, то прогноз на небольшой срок. Плюс, регрессия, тем более линейная слабо релевантна на сроке прогноза двух лет, относительно базы анализа в десять лет. На мой взгляд, год - уже много. На сроке год уже будет сильное расхождение. Но даже если брать год, то проще рассматривать компанию технически. Срок два года призрачный. Что процентов будут огромные расхождения.

+ Если инвестировать в долгосрок, двух лет мало.

Также хотелось бы отметить, что любые прогнозы должны проверяться на адекватность. Банально, можно взять какие-то исторические данные, например с 2011 по 2018 и проверить, релевантен ли прогноз на будущие два года.

Проверки адекватности прогноза не увидел. Тем более финансового подтверждения работоспособности системы.

В настоящий момент, вижу интересным в использовании системы как визуализатора отчётности.

Если кому то интересно, я тоже делаю сервис по прогнозированию финансовых рынков, но на базе нейронных сетей: https://finprophet.com

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

у вас на сайте явно не хватает данных о том, насколько ваши нейронки прибыльны были хотя бы для кого-то. судя по внешнему виду сайта, вряд ли были особо прибыльны, иначе вы бы его переделали, но могу ошибаться. просто если уж рассуждать об инструментах в разрезе "как было бы понятно для новичка" — то ваше предложение мало чем лучше на практике. теоретически вы наверное да, правы, но на практике ваш продукт не выглядит таким, каким вы описываете что должен быть "простой" продукт.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Вы точно посмотрели систему?? Потому как у меня оценить потенциальную доходность можно на графиках прогноза с одной стороны, а с другой есть сигналы и стратегии на основе прогноза на основе нейронных сетей, в которых я оцениваю потенциальную доходность на основе канала кельтнера. Так что вы не правы. Я написал адекватные вещи, и не нужно вести себя как тролль, и критиковать в пустую. Прежде чем критиковать, ХОТЯ БЫ посмотрите систему. Я не говорю о том, чтобы разобраться. Но посмотреть то можно??

И если вы считаете, что график, показывающий вектор движения скользящей средней это сложно, то наверное вы не занимаетесь фондовыми рынками совсем. Поэтому как это уж проще некуда. Но если вы когда-нибудь займётесь, то не забывайте про мой https://finprophet.com

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

чего минусите то объективную критику, как девочка ей богу)

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Не вижу объективной критики. Нормальные взрослые люди СНАЧАЛА смотрят и разбираются, а потом начинают писать отзыв. Вы же ведёте себя как типичный интренет-тролль. Ничего не посмотрев, не разобравшись, сразу начинаете огульно критиковать. Это объективно?? Адекватно?? Нормальное поведение взрослого человека??

Очевидно, что на vc.ru нормальные и уважаемые люди вести себя так не могут, а вот тролли вполне. Поэтому не удивляйтесь соответствующей реакции.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

причем тут скользящая средняя? она вместе с полусотней других индикаторов бесплатно есть в любом терминале. я ж о нейронках ваших) вы написали конкретное утверждение — система предложенная топикстартером сложна для новичка и типа вот мою посмотрите. ну я вам и написал — судя по единственному предоставленному вами носителю информации о вашей системе e.g. вашему сайту, она вряд ли особо прибыльна (про точность прогнозов 98 процентов — смешно конечно, думаю уже в районе 70 вы бы открыли небольшой инвестиционный банк)) — т.к. на сайте нет ни одного успешного кейса ее использования или каких-то конкретных цифр, ну а то что вы после написали что об этом якобы в других местах достаточно — ну так мы тут как бы не Ванги, что вы показали, то мы и увидели) покажете другое, посмотрим другое. а так-то написать понятно можно любое, лучше уж действительно сразу сделать кнопку "закинуть на счет соточку, достать полторы через неделю" — но мы же тут все понимаем, что это не возможно, а если бы даже вдруг и было, вы бы об этом явно не писали на VC))

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Что касается точности прогноза, то в пике так и есть. В целом, прогноз вектора скользящей средней верен на всём промежутке в 50-70 процентах случаев. Неверное определение 5-10%. Остальное частично верное определение. Как видите, у меня есть конкретные цифры, и я провел исследования.

Вот, например, пара графиков.

Это пример того, как нейронная сеть определяет вектор движения котировок верно на всём участке прогноза. То так бывает не всегда. Бывают кризисы, события, которые не предскажет никто. Например, недавняя блокировка известного канала, или другие события.

Тем не менее, я честен и говорю всё открыто. Я рассматриваю https://finorophet.com в качестве фильтра, а не кнопки сделать всё хорошо. Если нужна кнопка сделать всё хорошо и заработать кучу бобла, то это уж точно не бесплатно, да и стоит совершенно других денег. Но если нужно подобрать наиболее доходные инструменты и использовать как инструмент поддержки, то пожалуйста.

Что касается вашего выпада про банк, то ещё не вечер. У меня система запущена только 3 месяца. Знаете ли, невозможно стать миллиардером за три месяца. Это возможно только в мечтах таких троллей как вы. А нормальные люди осознают сложность всех процессов и упорно работают.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Федотов
 А нормальные люди осознают сложность всех процессов и упорно работают

у меня тут есть график, который говорит о том, что ты не такой уж нормальный каким пытаешься казаться. Сливать карму за один диз к комменту, ну это прям сверхразум 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

А что вам не нравится?? В считаете, что к таким ботам и троллям как вы будет адекватное отношение?? У вас за все существование профиля 5 комментариев и один из них ко мне + дизлайк. Вы тролль, которого легко определить по пустому профилю, аватарке и пустым тролльим комментариям.

Чему вы удивляетесь?? Как вы себя ведёте, такое отношение и к вам. Считайте это кармой и справедливым возмездием. Ведите себя нормально как взрослый и адекватный человек, даже если вы тролль, и всё будет нормально.

А если нет, то это Россия. Воевать и отвечать агрессией на агрессию в стране умеют.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Федотов

Ты точно какой-то странный, если человек зарегался не так давно и пишет не так много комментариев, то это не значит, что он бот или тролль. Я тебя вообще не троллил, а оценил один конкретный коммент, который посчитал не самым умным.

Тут просто явные проблемы с самооценкой и ошибочное суждение, что все и всегда должны быть с тобой согласны. Только это не так.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

"зарегался" что за слово такое?? Вам сколько, пять лет?? "Зарегался" ... Ухаха. Ну и троли пошли.

А если говорить по существу, то нормальные люди ведут себя адекватно.

Если вы не заметили, то я написал адекватный вопрос. Прогнозируемые кривые в сервисе являются именно что кривые, что никак не согласуется с тем, что используется линейная регрессия. Но я думаю, что вы и слов то таких не знаете.

В связи с этим, ваша неадекватная реакция породила соответствующий ответ с моей стороны. Если вы не знали, то линейная регрессия аппроксимирует данные до линейной функции вида ах+b, что в итоге на графике даёт линию.

Что вы дизлайкаете?? Вы вообще в школе учились?? Знаете что такое линейная функция?? Разработчик заявляет одно, но на графиках видно совершенно другое, о чем и было сказано.

Что тут можно дизлайкать??

Если вы с чем то не согласны, вы можете написать конкретно, но я уверен, что вы половину слов то не поняли, не говоря уже о том, что ответить конструктивно.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Федотов

Прекрасно я понял комментарий и суть вопроса про линейные функции. Я тоже разработчик, но уж извините не такой любитель строчить комментарии. И уж точно не тролль.
В общем я понял, у тебя какой-то агрессивный подход. Типа дизлайкнул, но не объяснился, значит можно и карму всю слить. Да пожалуйста, надеюсь доволен. Очевидно, что мы на столько разные, что мне уже все равно. Можешь дизлайкнуть еще разок, раз уж так в кайф.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я от вас дождусь ответа по существу или нет?? С чем КОНКРЕТНО вы не согласны, или вы так и будете продолжать переходить на личности?? Жду от вас объяснений с доказательствами.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Прогноз скользящей средней есть в любом терминале?? Чушь какую-то несёте. Докажите ваши слова. Покажите мне в Квик или Транзак где там прогноз скользящей средней на основе нейронных сетей.

Я ещё раз вам говорю. Такое ощущение, что вы пишите просто так. Ни в одном торговом терминале НЕ может быть прогноза скользящей средней, хотя бы потому, что для того, чтобы обучить нейронную сеть по одному инструменту могут уйти часы, что или затратно со стороны клиента, или со стороны компании, которая предоставляет такой сервис. Сервера на нейронных сетях денег стоят.

Поэтому то, что вы говорите, что прогноз скользящей средней есть в любом торговом терминале полная чушь. И опять же, выдаёт в вас человека, который совершенно не разбирается в вопросе и огульно критикует.

Я вам ещё раз призываю остановиться. Если вы взрослый человек, остановитесь, разберитесь хоть немного в вопросе, а потом будете высказывать своё мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

сорян, я действительно пропустил что это _прогноз_ скользящей средней) и спасибо за указания как мне лучше поступать) но на вашем сайте написано что точность прогнозов 98%. а маленькая, досадная деталь что это на самом деле не точность прогноза как такового, а всего лишь _пиковая_ (то есть почти никогда не достигаемая) точность прогноза одного из самых примитивных индикаторов — там не указана) в общем, я вам советовать как поступать не буду, но дискуссия тут действительно потеряла свой смысл) вы убеждённо защищаете что-то гораздо менее полезное и гораздо менее наглядное чем то, что предложил автор поста, зачем мне тратить на это время) удачи)
п.с. посмотрите как вашу задачу красиво и наглядно решили другие ребята https://trndbot.com/ может легче станет вытащить бревно из глаза)

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Я рекомендую вам научиться читать, там написано ДО 98. И это действительно так.

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда