Хочешь спасти экологию? Начинай с себя!

Никто не хочет отказываться от пластиковых бутылок. Зато все знают, как на глобальном уровне решать экологические проблемы.

После публикации поста о том, что всем наплавать на экологию, я получил много обращений. Писали обиженные предприниматели — мол, нам не плевать. И тут я должен признать: даже в России есть ответственные бизнесмены, которые на деле заботятся о сохранности окружающей среды.

Много людей писали о том, как надо на глобальном уровне решить проблему. Проекты были один краше другого. И несколько человек спросили — а сам то ты что делаешь? Отвечу сразу и тем, и другим.

Я абсолютно уверен, что все эти замечательные идеи (а давайте на международном уровне сделаем что-нибудь великое) — останутся комментариями. Потому что все великое начинается с крохотных и простых шагов. Надо начинать с себя. И вот мои простые правила, надеюсь, их возьмут на вооружение прожектёры:

  • Практически полный отказ от пластиковых бутылок. В виде исключения, в чрезвычайной ситуации, могу купить. А так — всегда с собой железная бутылка, наполняемая из многоразовой.
  • Максимально возможный отказ от пластиковой упаковки, особенно одноразовой. Всегда с собой многоразовая сумка и пакеты, которые были вынужденно куплены. Всегда с собой чашка для «кофе на вынос».
  • Обязательный раздельный сбор мусора. Как бы не корили эту систему, другого пути нет. Раздельный сбор 100% необходим.
  • Разумное потребление, отказ от ненужных покупок. Сколько раз я в онлайне покупал какую-нибудь идиотскую чесалку для спины или подставку для телефона. Потом эти вещи, упакованные в килограммы защитной пластиковой пленки, пылились на полке. Больше такого не допускаю.
  • Уборка мусора в общественных пространствах. Я стараюсь тратить регулярно небольшое количество времени, чтобы убирать места общего пользования. И мне плевать на довод: а это должны делать специальные люди, они зарплату получают. Никто ничего не должен. Все надо делать самому.

Правила с 1 по 4 внедрить элементарно, использовать легко. Желаю всем чистой жизни!

0
250 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов

Да всё просто как 3 рубля: скидка на продукты при сдаче упаковки от предыдущих. Принёс, условно кило пластика - вот те скидка, 100-150р, не надо миллионы каждому платить. Всё само начнет убираться.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Отлично! Готовы добиваться этого?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ильиных

"Никто ничего не должен"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Автор

Вы вырываете слова из контекста. Никто за нас не должен убирать мусор. А вот шевелиться, чтобы спасти природы - мы должны

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда