«Говорилло» — приложение для улучшения ораторских навыков Статьи редакции

Помогает натренировать речь и избавиться от дефектов.

Привет. Меня зовут Владимир Фомин, мне 17 лет. Я вхожу в состав школьной стартап-компании VSquad. Ранее я занимался стартапами, но команды проектов постоянно разваливались.

«Говорилло» — наш первый серьёзный проект. Наша компания состоит из шести школьников, которые приехали со всей страны на «Осеннюю школу бизнес-проектов» НИУ ВШЭ. Мы создали наш первый продукт — приложение для развития техники речи «Говорилло».

Продуктом может воспользоваться абсолютно любой пользователь интернета, начиная от маленького мальчика и заканчивая взрослым преподавателем со стажем.

Сейчас курсы по улучшению речи стоят довольно дорого и им необходимо уделить некоторое количество своего времени. Нужно как минимум добраться до тренера и начать заниматься. Некоторым и вовсе некомфортно заниматься в группах с посторонними людьми.

Наше приложение заменяет эти занятия. Оно помогает любому человеку без каких-либо трудностей и вложений улучшить ораторские способности и постепенно исправлять свою речь. В приложение заложено несколько составленных нами методик, по которым необходимо тренироваться.

  1. ​Общение с «Говорилло» на свободные темы. Пользователь может рассказать свой доклад перед выступлением, после чего приложение оценит его речь — обнаружит слова-паразиты, подсчитает повторы и даст совет, как исправить эти дефекты.
  2. Случайная тренировка. Мы специально подобрали тексты, которые продуктивно влияют на речь при многократном повторении. После завершения диалога приложение также выдаёт оценку речи, определяет минусы и слова-паразиты.
  3. Собственный текст. Пользователь заранее вводит или надиктовывает с помощью голосовой клавиатуры текст в приложение, после чего начинает его проговаривать — крайне чётко и аккуратно. Приложение сравнивает массив введённого текста и массив текста, который надиктовал пользователь, после чего выдаёт оценку и советы по улучшению речи.
  4. Скороговорки. Они всегда помогали нам быстро избавить от того или иного дефекта, который нам не нравился. Мы определили самые эффективные скороговорки. Пользователь также надиктовывает выбранную им скороговорку, после чего приложение производит анализ.

Каждому из нас приходилось выступать на широкой публике, но из-за волнения мы постоянно допускаем ошибки. Наша цель — убрать этот страх.

После тренировок в нашем приложении вы заметите, как качество речи улучшится, а выступления перед публикой станут спокойными. Сервис актуален для бизнесменов, спикеров, преподавателей и студентов. Монетизируем проект с помощью свободного сбора средств на сайте и получаем прибыль с занятий.

Мы запустили продукт 5 ноября 2016 года. В команде шесть человек и один тьютор. Михаил Шаталов (Волгоград) — разработчик приложения, Вячеслав Шульц (Кемерово) — веб-разработчик, Мария Безлепкина (Смоленск) — менеджер проекта, Лиана Гарифуллина (Уфа) — финансовый аналитик, Олеся Рябова (Старый Оскол) — маркетолог, Владимир Фомин (Йошкар-Ола) — PR-продвижение.

Сейчас проект существует без каких-либо инвестиций, поэтому рабочая атмосфера у нас особая. Приложение доступно только в Google Play. Дизайн первобытный, но механизм приложения мы проработали до конца.

Приложение взаимодействует с сервисом «Яндекс.SpeechKit», что помогает производить детальный анализ речи за короткий промежуток времени.

Сейчас мы пишем код для нейронной сети, в ближайшем будущем начнём использовать её в нашем приложении. Успели провести около 1,5 миллионов тестов, благодаря чему сократили вероятность ошибки анализа речи до 0,0009.

На первом релизе приложения мы активно искали организации, которые будут готовы с нами сотрудничать. Они используют в своей деятельности наш продукт — тем самым помогая нам заполнять библиотеку пользовательских данных. Наши партнёры сейчас — дебет-клубы и кейс-клубы таких университетов, как НИУ ВШЭ, МГУ, РГУ И. М. Губкина, РЭУ им. Г. В. Плеханова и других.

Что даёт наше приложение потребителю:

  • возможность анализировать речь и получать выводы, рекомендации по исправлению недостатков;
  • устранение слов-паразитов;
  • наглядные показатели прогресса;
  • мотивацию к участию в различных публичных выступлениях и мероприятиях партнёров нашего приложения;
  • персональную программу занятий от нашего спич-коуча.

Планы:

  • внедрить в приложение систему оценки голоса на основе нейронных сетей;
  • выпустить приложение под iOS;
  • стать независимой школьной компанией, проекты которой будет пользоваться спросом;
  • сделать редизайн, после чего управление будет интуитивными и простым;
  • найти новые способы монетизации;
  • внедрить в приложение методики для изучения иностранных языков.
0
48 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Смола

Автор в 17 пишет так, как не пишут в 40. Очень приятная и понятная презентация продукта.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Текст написан очень грамотно. Либо этот парень "гений-индиго", либо текст был составлен или отредактирован хорошим копирайтером. Лично я склоняюсь ко второму варианту.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смола

Даже если и отредактирован, то это лишь подчеркивает, что ребята серьезно относятся к публикации и ценят время других.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Проблема в другом. Тут можно усмотреть введение аудитории в заблуждение. Текст преподносится как результат труда 17 летнего школьника, что как-бы намекает, на наличие "сапог у сапожника" и должно вызывать доверие к сервису. С точки зрения маркетинга это конечно все правильно, но когда маркетолога хотят поиметь его же методами... это неприятно)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фомин

Привет! Мой текст никто не писал и не помогал в его редактировании. Написал я его за один вечер, учитывая стиль написания подобных статьей в этой рубрике.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Галиев

"Они используют в своей деятельности наш продукт — тем самым помогая нам заполнять библиотеку пользовательских данных. "
- Т.е. записи речей сохраняете у себя? Это стоит указывать явно, не всем по нраву.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фомин

Почти. Мы сохраняем данные, которые надиктовал пользователь. Это не речь, а готовый результат. Благодаря этому у пользователя есть возможность отслеживать свой прогресс и повышать свой уровень.

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Галиев

Что значит "готовый результат"?

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фомин

Результат анализа данных, которые пользователь получил по окончанию своего диалога/монолога с приложением

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Привет, молодец)

Получилось очень хорошо.

Разделение элементов маркированного списка точкой с запятой - это осознанный шаг или текстовый редактор автоматически сгенерировал разметку?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

Ну и вопросы у вас... Вообще-то это правила русского языка.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Насколько я помню, правила Русского языка вообще никак не регулируют сей момент. По аналогии с правом, очевидным решением для устранения неопределенности в этом вопросе, должно быть обращение к международным нормам, в лице Associated press style guide, правила которого лежат в основе рекомендаций Google по оформлению текста в интернете. У них есть спорная, но четкая позиция в этом вопросе:

"In bulleted lists, use periods, not semicolons, at the end of each section. That's whether it's a full sentence or a phrase."

Так что все не так однозначно. Если у Вас есть ссылка на авторитетный источник, где закреплены отдельные правила для Русского языка, то мне было бы интересно с ними ознакомиться в образовательных целях, что, в общем, и побудило меня задать тот вопрос, ибо тема оформления текста мне очень интересна(да, такое вот хобби)))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фомин

Осознанный

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Смола

Так как Владимир в команде отвечает за PR, думаю, что он скоро здесь появится и ответит на ваш вопрос)

Усмотреть можно много чего, но писать хорошие тексты в этом возрасте более чем реально.

Молодость добавляет в текст щепотку необоснованных оценок и страх показаться недостаточно умным . Зная об этой особенности, можно легко "вылечить" любой текст.

Если перечитать материал, можно найти немало мест, которые можно улучшить или сократить. Так что думаю, что Владимир писал текст сам)

Ответить
Развернуть ветку
Бахтияр Ибраев

Полностью, согласен. Статья классно рекламирует, а по факту приложение на одну звезду...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Ну так у них сервис для развития этих навыков)

Ответить
Развернуть ветку
Antony Sedov

Проблема в том, что выступая перед огромной аудиторией, играет роль психологический фактор. Ты можешь хорошо подготовиться, отработать текст доклада, но растеряться перед толпой и утерять контроль над своей речью. Тогда пойдут повторы, слова паразиты и т.д.
Вот поэтому приложение не заменит групповые курсы, где вы учитесь общаться с людьми, а не с телефоном.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smelov

Поэтому приложение - фигня. В какой нибудь VR-симулятор публичного выступления я бы поверил.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Makarov

Такой уже есть, Speech Center называется.

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Для начала тоже неплохо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Денисов

Приложение интересное. С командой по моему перебор (кроме разработчиков и основателя проекта - остальные пока лишние). Все присосались для того, чтобы пополнить свое резюме. (как бы участвовал). В любом случае - удачи.

И давайте иногда быть реалистами: "мне 17 лет. Ранее я занимался стартапами, но команды проектов постоянно разваливались."

В 15 лет листовки раздавали? Пишите, тогда какие проекты...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фомин

а вот листовки я ни разу не раздавал.

Окей, с 8 класса на одном эвенте в Казани у меня сформировалась своя первая команда и был придуман первый продукт (психологические тесты для школьников, которые впоследствии игровой формы определяли тип его мышления - физ.мат; гуманитарий..). В силу своих незнаний и хэйта со стороны окружающих ребята сдулись.

Затем было пару проектов связанные с простым "физическим" бизнесом, но амбиции у некоторых ребят исчезали через пару недель. ( здесь шутка про листовки )

Подробно описывать здесь эти проекты не вижу смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукьянчиков

Круто! Удачи в развитии!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Анков

Удачи Вам и не сдаваться! Жаль, что я в 17 лет занимался совершенно другими вещами :/

Приложение с удовольствием скачаю, но только на ios, интересно будет сравнить его с "oratorus".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

Сейчас с развитием соц. сетей, созданием стартапов на каждом шагу, да и промывка мозгов бизнес молодостью поколение 17-18 летних уже думает про свой первый бизнес.
Наше же поколение - в 17-18 лет в футбол гоняли, да и в CS играли.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Ну мы тоже не дураки, я вот этих стартапов придумал кучу. Плохо что их кто-то поднимал до меня.))) Хотя есть ещё в загашнике идеи.))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mass Saint-Aquille

Проект интересный, перспективный. Сейчас научится грамотно передавать информацию мало кто может, особенно устно. Тренинги стоят очень дорого. Поэтому я считаю, что данное приложение будет иметь успех, но, к сожалению, на мой взгляд, это не будет баснословный успех, в силу отсутствия большой потребности среди потребителей.

На мой любительский взгляд еще очень важен и сам состав команды. Так как юношеский максимализм может длится аж до 25 лет - будьте готовы к текучке кадров. У людей в таком возрасте меняются цели, приоритеты и жизненная позиция спонтанно. Ваш основной костяк команды - это разработчики и лидер проекта. На них и делайте ставку. Не бойтесь менять людей на более опытных. Как показывает практика, опыт в России не менее важен ума.

Сам проект-же должен изначально был задумываться как очень доходный, с целью привлечения бОльших инвестиций. Поэтому стоит сделать упор не только на саму составляющую приложения, но и на стратегию ее монетизации. Само приложение может иметь на первое время простой, минималистичный дизайн, дабы на него не тратить достаточно много сил и времени.

Опять-же, все вышесказанное мною - моё личное мнение, которое вполне может быть ошибочным.

Сказать "взлетит или нет" сложно. Команда хоть и перспективная, но очень молодая. Нужен грамотный ментор, который не будет душить творческую составляющую команды.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фомин

Монетизация на сегодняшний день будет осуществляться благодаря: рекламе, платные курсы и сотрудничество на условиях с другими организациями.

Насчёт команды принято решение, благодаря Вам!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кипень

уберите Гандапаса с шапки на сайте, так же нельзя без его согласия

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Т

Там половина фейса закрыто, поди докажи что лысый мужик это Гандапас.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mokeev

Тем, кто знает Гандапаса, узнают его и сзади. Поддерживаю, смените шапку.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Хасанов

Отлично, удачи вам с проектом

Ответить
Развернуть ветку
Igor Novák

Интересно, но явно надо поработать над стилями и добавить анимации нажатия. А так круто, бот ваще тема.

Ответить
Развернуть ветку
Александр К

Советую хорошенько отнестись к дизайну. Сегодня он многое решает

Ответить
Развернуть ветку
Максим Романов

НАКОНЕЦ ТО!!! Что то новое! А то уже надоели эти чуваки со своими прогами с объединениями всех баз и всё в этом роде .... молодцы парни!

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Фомин

Привет, спасибо! Какая модель твоего устройства?

Ответить
Развернуть ветку
Max Abduraz

респект

Ответить
Развернуть ветку
Max Abduraz

иза него зарег и написал комент

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Т

Пацаны ваще ребята!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Glavacheck

Удачи, Владимир! Вы с бандой молодцы! Прозрачный и понятный старт-ап с интересной идеей.

Смотрите на идею старт-апа с вопросом "Зачем?" и "Почему?" - так будет проще ее развивать.

И любой крутой бизнес решает проблему за которую будут готовы платить, что бы от нее избавиться - это на вопрос, что монетизировать.

Цену определяйте ниже аналогичных решений (приложений подобных, дистанционных занятий и пр.)

*Книги "Стратегия голубого океана", "Метод тыквы", TED Саймон Синек "Начните с вопроса "Почему"

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Отличное начинание, удачи!
Странное впечатление оставляет сайт - ни слова о проекте, но форма для его поддержки. Хотя бы базовую информацию стоит написать, привести ссылку на Play Market и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Александр К

Конечно, работать еще есть над чем. Ребята молодцы! И идея интересная. Удачи вам

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Предлагаю немного поменять верстку vc. Сначала комменты, потом - текст. Текст, кстати, можно и под катом. Или вовсе... Ой, все

Ответить
Развернуть ветку
Илья Островский

Стартап Чикотилло:joy::joy::joy:

Ответить
Развернуть ветку
Максим Романов
Ответить
Развернуть ветку
Максим Романов

и так всегда(

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Танков

Приветствую, у вас Zenfone MAX (ASUS_Z010)?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда