Mirocana — система и Telegram-бот для автоматических инвестиций

Система оценивает акции и валюту при помощи алгоритмов искусственного интеллекта.

11 показ
15K15K открытий

Хороший бот, особый респект за typing перед каждым сообщением, очень приятное внимание к деталям.

Ответить

Спасибо! Она еще делает паузы между репликами, будто думает что бы написать:)

Ответить

"Это система прогнозирования, которая ищет инвестиционные возможности, определяя, какие акции и валюты недооценены, а какие переоценены.
Для качественного прогнозирования анализируется большой объем данных в реальном времени: котировки, новости, релизы отчетности, активность других фондов, фундаментальная статистика по компаниям и другие данные"
Вопрос к автору - ищет инвестиционные возможности где? На каких площадках? Написано о сферическом коне в вакууме. Необходимо дать конкретику.

Ответить

Согласен, Danil, эту статью написал очень сжато. Есть большое кол-во данных и эти данные можно интерпретировать по-разному. Каждая интерпретация называется стратегией. Любой человек может придумать стратегию. Например: если цена определенной акции росла в течение 3-х дней, то на четвертый день она тоже будет расти - это стратегия, простая, но стратегия. Стратегии в Mirocana генерируются автоматически и мной вручную. Каждый раз, когда добавляется новая стратегия, Mirocana анализирует какой результата она показывала в прошлом и при каких условиях рынка. При прохождении новой симуляции Mirocana учитывает все стратегии, которые она знает и распределяет веса между ними оптимальным образом. За распределение весов отвечает нейросеть, написанная на TensorFlow. Стратегии могут основываются на разных данных, не только на котировках. Например такая: если выходит новость связанная с определенной акцией, и в ней есть слова “стагнирует”, “уволен”, “потери”, то следует продавать эту акцию - это пример простой стратегии, основанной на новостях. Формат входных данных для стратегий может быть разный, но их объединяет одно - общий формат прогнозов, чтобы их можно было сравнивать между собой. Качество и точность финальных прогнозов, основанных на кумулятивных прогнозах всех стратегий, зависит от двух вещей: качества распределения весов между ними и качества и количества исходных стратегий.

Ответить

Установил Mirocana около 3 месяцев назад. Завел реальный счет, закинул 100 баксов, и пытаюсь проставлять все прогнозы Mirocana. Иногда не получается вовремя открывать и закрывать позиции тк прогнозы получаю в любое время суток. Но все же итогом очень доволен, немного увеличив риски, за три месяца получил прибыль почти 90%. Риски конечно лучше самому не увеличивать и придерживаться риск менеджмента Mirocana. Результаты виртуального счета на скрине. Жду когда Mirocana сможет управлять реальными деньгами.

Ответить

Мммм, совсем не подозрительный хвалебный комент от профиля с одним коментом. А система интересная конечно, посмотрим на прогнозы.

Ответить

1. Кто источник данных для анализа? Чьё API используете?
2. Я правильно понимаю, что бот не совершает реальной торговли через какого-либо брокера? Только играется с виртуальными деньгами на виртуальном счёту.

Ответить

1) Готовые интеграции: Thomson Reuters, Quandl, OANDA, Accenture, EventRegistry, Investing.com, Autochartist, sec.gov, eToro, Twitter, Zero Hedge и прямой парсинг крупных новостных сайтов.
Планируемые интеграции: Xignite, Interactive Brokers, DriveWealth, newsapi.org, Quantopian, Zacks, EventVestor, Sentdex, Accern.
2) Да, сейчас нет коннекта к реальным счетам.

Ответить

Алгоритм либо зарабатывает и остается при своем создателе, либо нет и из него делают стартап.

Ответить

Респект! Сами используете? Еще вопрос, вы я как понимаю сами работаете с брокерами из США или я не прав? Здесь выбор очень влияет также, так как это в основном кухня и когда начинаются нормальные суммы то тебя могут сливать в независимости от прогноза. Будут какие-то рекомендации в дальнейшем или уже сейчас?
Если честно из таблицы не понятны успехи можно вкратце тут?

Ответить

С конца, про таблицу, в ней взяты пользователи, которым поставлен флаг is_tester:True, это первые пользователи, которые захотели помочь мне с тестированием. В этой таблице видны состояния их аккаунтов на момент снепшота. Главный показатель это Total PL (Profit or Loss), разница между текущем размером капитала + сумма всех активов при актуальных ценах с первоначальным размером капитала (у всех $10k), т.е. итоговый результат работы. Там видно, что у многих результат небольшой, но положительный. Хотя и есть пользователи с отрицательным результатом, в основном это те, кто выбрали manual mode и сам управлял рисками. У меня есть брокерский счет и аккаунт в OANDA, я вручную открываю и закрываю позиции согласно прогнозам. Следующий шаг выбрать правильного брокера (или несколько) и наладить интеграцию. В любом случаи, она напишет.

Ответить

Георгий, когда можно будет работать в приложении с реальными деньгами?

Ответить

Не знаю, Daniel, до конца года точно. Я еще вижу много места для оптимизации системы прогнозирования и самого бота. Принимать деньги с пользователей эта большая ответственность. Сейчас есть интеграция с OANDA (т.к. у них хорошее API), но у них только валютные пары. Я смотрю в сторону DriveWalth, но если работать с ними, то всем нерезидентам США нужно будет заполнить форму W8-BEN и платить one-off $5 admin fee, а это сильно повлияет на конверсию. Скорее всего нужно будет, либо делать интеграцию с локальными брокерами в разных странах, либо смотреть в сторону CDF-брокеров, на которых наложено меньше регулирования.

Ответить

Интересно результаты увидеть. Георгий, сами минус системы в чем видите? С позитивной стороной дела все ясно более менее, хотелось бы в общем понять риски и угрозы из ваших уст.

Ответить

Верно, Михаил, любой проект работает в PowerPoint-е. Я думаю, что основные внутренние риски это: 1) проблемы с прогнозированием. 2) возможные непредсказуемые действия системы в моменты, когда она не понимает, что делать (кризис, если в общем, дефолт компаний в частности). Первый риск, возможно, можно побороть только выпуская обновления системы прогнозирования, если они показывают лучшие результаты, относительно предыдущей версии, согласно независимым тестам. А на случай кризисной ситуации, необходимо дополнение в виде системы мониторинга, которая остановит активность, если ситуация выйдет из-под контроля. Основной внешний риск - это конкуренция со стороны подобных сервисов и появление новых. Я думаю, что пользователь скорее выберет сервис, который ему порекомендует друг, а друг ему порекомендует, только если он сам будет даволен качеством управления, а качество управление зависит от точности прогнозирования - поэтому я фокусируюсь только на этом.

Ответить

Тестирую Мирокану больше года. PL больше 80% от старта. Считаю малый срок для оценки, но верю в проект.

Ответить

Потому, что все "чудо" боты и роботы рано или поздно начинают сливать депозит, проверено уже много много раз. Черного лебедя никто не отменял. В США знаю 3 подобных проекта, парни из долины пытаются создать бота-трейдера, основываясь как раз на нейронных сетях и машинном обучении, на истории боты показывают неплохие результаты, но на торгах в реальном времени все боты со временем начинают лить. Ни для кого не секрет, что крупные игроки могут "двигать" рынок, и это невозможно проанализировать или спрогнозировать. Помощник или советник это да, но полностью доверить свой капитал роботу - это врятли. Самый умный бот - это ты сам;)

Но автор все равно молодец, в 20 лет уже пытается что то делает. Кстати, могу познакомить с ребятами из долины, может что подскажут.

Есть опыт работы на валютном или фондовом рынке?? Если да, как успехи?

Ответить

Ну так не полностью он на автомате. Только открывает позиции он, а закрыть можно в любой момент, да и размер лота и риски сам задаешь или полностью доверяешь боту.

Ответить

I can operate in tow different modes


Опечатка в слове two

Ответить

Спасибо! Исправил, hotfix задеплоил. У новых пользователей будет правильно. Также, прошу редакторов исправить дублирующие предложение про команду /translate.

Ответить

переведи на русский

Ответить

А когда на реальных счетах сможет работать?

Ответить

Александр, думаю до конца года точно.

Ответить

Мне бы хотелось видеть на аватаре бота фото, скажем, Элона, и чтоб он мне так же вежливо отвечал, как Скарлетт (:

Ответить

Когда пользователь начинает диалог с ботом, она отправляет запрос в genderize.io с его именем, чтобы узнать какого он пола. Если probability меньше 90%, то она спросит пол у пользователя. На момент комментария 95,69% пользователей, которые поговорили с ней, мужчины, при этом выборка уже достаточно большая. Я не совсем понимаю почему такой большой процент. Мужской образ не нравился бы мужчинам больше, чем женский не нравится женщинам. Я думаю за этой логикой стоит выбор таких ассистентов как: Siri, Alexa, Cortana и некоторых других. Скоро будет обновление образа и реплик.

Ответить

Потенциал проекта более широкий нежели торговля акциями и тому подобное. На дистанции видно самообучение робота.

Ответить

Нейросеть отвечает только за распределение весов или за сигналы тоже? Во втором случае, было несколько пейперов на эту тему, но авторы не смогли справиться с проблемой переобучения и в итоге, out of sample все было ужасно.

Ответить

Крутая вещь. Мы занимаемся похожей темой, если тебе в целом интересно не одному над всем этим работать, то напиши мне, возможно сможем договориться о сотрудничестве ))

Ответить

Возможно автору будет интересен опыт брокера Interactive Brokers. У них есть свой iBot, который вшит в платформу. Он дает информацию по новостям, экономическим и корпоративным событиям, отчетности компаний и отвечает на запросы по текущему сосоянию счета и т.д., но никаких рекоммендаций о покупки и продаже фин. инструментов. https://www.interactivebrokers.com/en/index.php?f=21214

Ответить

Капитал: $10,000.00
Активы: $0.00
Как такое может?

Ответить

Capital - это общая сумма свободных для инвестирования средств. Assets - это общая сумма проинвестированных средств согласно последней актуальной цене. Когда Mirocana отправляет statement, то значения в нем актуализируются каждые 30 секунд или при переходе между страниц. Я общаюсь с некоторыми пользователями, и многие жалуются, что такие названия (capital, assets, total pl, unrealized pl) не совсем понятны и отходят от принятых стандартов. Буду думать как изменить, возможно, это попадет в следующее обновление.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить