Гендиректор Zapier рассказал, зачем компания покрывает сотрудникам $10 тысяч на переезд из Кремниевой долины

Почему команда стартапа Zapier, который ожидает получить $20 млн за год, работает удаленно.

Американский стартап по автоматизации процессов между различными сервисами Zapier в марте 2017 года предложил своим сотрудникам по $10 тысяч за переезд из Кремниевой долины.

Спустя два месяца генеральный директор Zapier Уэйд Фостер рассказал изданию Business Insider, что в компанию за десять дней поступило 1167 заявлений о приеме на работу. Это на 32% превышает ее обычный показатель.

Фостер говорит, что удаленная работа стала важной частью культуры Zapier.

Как начинался Zapier

Платформа Zapier интегрирует сервисы, программы и приложения. Например, ее можно настроить так, что каждое вложение из письма электронной почты Gmail попадёт в Dropbox, о чём пользователь получит уведомление в Slack.

Фостер утверждает, что с помощью Zapier можно интегрировать восемьсот программных продуктов, включая Trello, Microsoft Office, GitHub и страницы Facebook.

Примеры интеграции сервисов в Zapier

Майк Кнуп, Брайан Хелминг и Уэйд Фостер основали Zapier в 2011 году. Они вместе участвовали в Startup Weekend в Колумбии (штат Миссури), во время которого сделали прототип продукта, получили хорошие отзывы и решили развить идею.

Основатели Zapier: Уэйд Фостер, Брайан Хелминг и Майк Кнуп

Команда занималась проектом после работы и по выходным. Кнуп и Хелминг делали продукт. Фостер — единственный с опытом в маркетинге — искал клиентов.

Согласно Фостеру, с самого начала проекта команда работала удаленно:

Мы с Брайаном и Майком жили в одном городе, но работали по разному расписанию. Мы посвящали проекту свободное время, и это время у нас троих не совпадало.

В 2011 году команда подала заявление в Y Combinator — венчурный фонд в формате бизнес-инкубатора для небольших компаний в сфере информационных технологий — но её не пригласили на интервью. Фостер говорит:

Ни у кого из нас не было впечатляющего резюме. Мы не студенты-инженеры Стэнфорда, которые работают над крутыми стартапами в Долине. Нас никогда не спонсировали до этого. Наши резюме включали такие вещи, как диплом инженера-технолога и работу в ипотечной компании.

Мы подумали: «Это отстой, но давайте просто продолжать делать то, что мы собирались делать в любом случае». Поэтому мы работали над прототипом, над тем, чтобы найти пользователей, и над стратегиями распространения.​

Через год команда подала заявление снова, и её приняли:

В этот раз у нас была рабочая бета-версия, за доступ к которой заплатили тысячи людей. Еще десять тысяч человек ждали запуска.

У нас так и не было прекрасного резюме, но мы показали, что и без него можем что-то сделать. Это, вероятно, привело нас к успеху во второй раз.

По словам Фостера, только во время Y Combinator команда работала вместе:

Y Combinator был единственным периодом длиной в три месяца, где мы работали в одном месте и в одно время. После него Майк уехал в Миссури, потому что там училась его девушка (теперь жена). От него много зависело в нашем проекте. Мы подумали, что не выкинем же его из команды из-за переезда.

Со временем это стало важной составляющей нашей командной культуры. Без сомнений, это сложно, но я думаю, что мы получаем от этого много пользы.

Мы хотим позволить сотрудникам вести жизнь, которая им нравится. В мире столько умных людей. Не нужно жить в Сан-Франциско или в Нью-Йорке, или в Остине, чтобы стать техническим гением.

Команда Zapier работает по всему миру

Фостер утверждает, что удаленная работа помогает в подборе персонала, так как кандидатам не обязательно жить в каком-то определенном городе, чтобы их рассматривали на должность. Сотрудники живут там, где им хочется, и это делает их счастливыми и продуктивными. Тем более, что они получают зарплату уровня Кремниевой долины без необходимости тратить ее на высокую арендную плату.

Издание Business Insider пишет, что в компании восемьдесят пять сотрудников, и все работают удаленно.

Культура команды

По словам Фостера, команда Zapier регулярно собирает сотрудников вместе:

Если вы работаете в одном месте, арендная плата будет частью расходов. Если команда работает удаленно, вместо аренды нужно учитывать расходы на поездки.

Нужно встречаться лично. Я думаю, между людьми есть какая-то связь, которая может возникнуть только при личной встрече. Ее не получится создать, работая удаленно.

О том, как построить сильную культуру, когда команда работает удаленно, Фостер говорит:

Мы всегда нанимали людей, которые ценят то же, что и мы. Мы искали тех, хочет делать качественный продукт, для кого это важнее, чем столы для пин-понга и кабинеты с массажем в офисе.

Еще я думаю, что нужно нанимать медленно и осмысленно. Если вы попробуете масштабироваться очень быстро, удваиваясь каждые три месяца, удаленно это окажется невозможным.

Еще одна вещь, которая очень важна, — общение, независимо от инструмента, который вы используете.​

У Zapier в блоге есть гайд о том, как работать удаленно. В нем команда описала свой опыт и проблемы, которые ей пришлось преодолеть, а также принципы и инструменты, которые она использует.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Rick Grimes

Где именно работает чел, местонахождение которого обозначено на карте точкой на севере от Аляски?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav

парень спокойствия хотел, анонимности.
а теперь благодаря этой карте..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Яков Сомов

А чем оно отличается от iffft?

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

У них сотрудники работают удаленно

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Zapier - это не приложение в смартфоне, и работает в облаке. SaaS - software as service.

Соединяет между собой именно сервисы, не операции внутри смартфона.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Сегодня у многих проблемы с пониманием сарказма и иронии.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Коропец

Как раз воодушевленный компаниями как Zapier, Buffer, Treehouse и другими, запукаю сервис для поиска удаленной работы. Кому интерестно - заходите на http://remote4.me/

Ответить
Развернуть ветку
Никита Гордеев

Ну шо тут сказати...

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Ппц))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Суровов

Ну и комментарий бы писал тогда на украинском. Вообще в чём смысл такой подачи, если не рассматривается работа только на локальном рынке? Если Работа для украинских специалистов, но ориентирована на запад, то наверное английский язык был бы более релевантным. Если рассматривается вариант не только украинского рынка специалистов, то ну как минимум мультиязычность добавить, когда хочешь привлекать не только локальный трафик? Объясните если я чтот-то не так понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Из океана работают?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда