{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Календарь — мобильное приложение для операционной системы Андроид

Простой календарь с разделением на полугодия, кварталы, месяцы и недели с функцией производственного календаря. В нем отмечены праздники, короткие дни, рабочие дни и дни отпуска. В календарь можно добавлять события в виде заметок и настраивать для них время показа уведомлений.

Картинка для описания в Google Paly Александр Александров

Идея

До появления своего собственного календаря, на моем смартфоне было установлено 4 календаря. Для заметок и напоминаний, я использовал в основном стандартный календарь. Он мне не нравится из-за того, что только воскресенье выделено красным цветом как выходной день, а суббота выделена белым цветом как рабочий день. Мелочь, но все равно не очень приятно смотреть на него. Остальные календари я тоже иногда использовал для напоминаний, но в основном они мне нужны были для отображения официальных праздников и выходных. Производственные календари обновлялись с разной частотой и не всегда оперативно, с достаточно большой задержкой.

Я спокойно и с пониманием отношусь к рекламе в приложениях, но иногда, мягко говоря, она нереально мешала, особенно внезапное ее появление с громким звуком.

Поэтому было принято решение разработать свой собственный календарь.

Приложение

Для удобства просмотра календарь разделен на полугодия и поквартально, выделены месяцы и дни, но в настройках имеется возможность отключить выделение дней и месяцев.

Белым цветом обозначаются рабочие дни. Красным цветом обозначаются выходные или праздничные дни. Оранжевым цветом обозначаются рабочие и сокращенные дни. Зеленая рамка означает текущий день. Если на какой-то день назначено событие, то этот день подчеркивается синей чертой снизу. Темно-синяя рамка — это день отпуска.

Главный экран приложения Александр Александров

На основании производственного календаря ведется расчет нормы рабочего времени по количеству рабочих дней и по количеству рабочих часов за месяц, квартал, полугодие и год.

Всплывающее окно мини-справки и экран норм рабочего времени Александр Александров

Экран месяца поделен на две части пополам. Сверху - дни месяца, снизу - список событий. По умолчанию при открытии отображаются все события за месяц, если выбрать конкретный день с синей пометкой будильника, то в списке отобразятся только события для этого дня. На этом экране добавляются и редактируются события. Независимо от того, закрыто приложение или открыто, по наступлению времени, событие отобразится на экране телефона и будет подан стандартный звуковой сигнал сообщения.

Экран месяца со списком событий. Слева все события месяца, справа события за один день Александр Александров

На экране отпусков можно добавлять дни отпуска как диапазоном, так и по отдельности.

Слева экран со списком дней отпуска. Справа экран выбора диапазона дат отпуска Александр Александров

Многие предпочитают темные интерфейсы программ, так как от них меньше устают глаза. В настройках можно переключаться на тёмную или светлую тему.

Горизонтальное отображение главного окна со светлой темой Александр Александров

Монетизация

Монетизация приложения происходит за счет встроенной рекламы, которую можно отключить совершенно бесплатно на 5 дней, если посмотреть специальный рекламный ролик. Каждый такой просмотр увеличивает использование приложения без рекламы на 5 дней. Например, если посмотреть три раза специальную рекламу, то количество дней увеличится на 15. Я постарался сделать так, что бы основной рекламный баннер не был слишком навязчивым, он закреплен снизу и занимает мало места.

Надо сказать, что все мои приложения имеют именно такой способ монетизации. Считаю, что это справедливо по отношению к пользователям и ко мне, как разработчику бесплатных простых приложений.

Что дальше?

На данный момент меня полностью удовлетворяет функциональность приложения, но это не значит, что я его забросил, я обязательно буду добавлять в него новые функции. Если кто-то хочет предложить что-то добавить, то я с удовольствием выслушаю все идеи. От критики тоже не отказываюсь.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Lauris

Идея хорошая, с удовольствием протестирую. Но как я понимаю, рабочие и праздничные дни только для России?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров
Автор

Да, только для России. А вас какая страна интересует?

Ответить
Развернуть ветку
Lauris

Латвия, но я не ленивый - если есть возможность менять даты вручную, то не проблема. Если такой возможности нет, то было бы приятно такую функцию увидеть

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров
Автор

На самом деле в TODO-листе есть такая задача. Сделаю на этой неделе

Ответить
Развернуть ветку
Home1ander

Даже потестить нельзя :(

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров
Автор

Первый раз такое сообщение вижу. А у вас что за устройство? Смартфон, планшет, версия Андроида?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
AVAS SAVA

А есть ли функция синхронизации календарей ical?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров
Автор

Такой функции нет

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда