{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Datebox — приложение для влюблённых пар

Описание сервиса

Мы создаём приложение, которое поможет улучшить качество отношений в парах. Молодым парам приложение поможет лучше узнать друг друга. Это поможет наладить совместную жизнь после периода влюблённости. Опытным парам (более 3х лет) приложение поможет поддерживать тёплые чувства и избежать рутины в отношениях.

Пост получился объёмный, потому разбит на 3 части:

Предисловие

По данным Росстата в январе 2021 года зарегистрировано 47,3 тыс. браков, 42 тыс. разводов. То есть почти 90% браков обречены на провал. А картинка ниже это динамика свадеб/разводов с 1940 года. В девяностых показатель разводов перевалил за 50% и каждый год продолжает расти.

Большая часть разводов связана с неумением людей строить отношения.

Когда вы заводите животное вы готовы кормить его и гулять с ним. Когда у вас появляются коренные зубы вы ухаживаете за ними, чтобы сохранить их до старости. Вы поздравляете друзей с днём рождения и иногда даже жертвуете временем, чтобы встретиться (хотя не хотите этого) и сохранить с ними хорошие отношения.

А что вы делаете для второй половинки? А что нужно делать на самом деле? Нас этому не учили. Только 3% людей озадачиваются изучением этого вопроса. Изучение семейной психологии занимает 3-4 года. 97% пар даже не задумываются что создание счастливой семьи — это большая и постоянная работа!

В РИА привели самые популярные причины разводов:

  • бедность;
  • измена и ревность;
  • эгоизм и непонимание;
  • сложности с жильем;
  • национальные или религиозные обычаи;
  • осуждение близких друзей и родственников.

Трудности только укрепляют союз, но чтобы не воспринимать их критически над отношениями нужно работать. Всё, кроме бедности и сложностей с жильём, можно проработать и пройти через это, поддерживая друг друга и став только сильнее. Но для этого нужно работать над отношениями!

В каком статусе вы сейчас?
я один/одна
встречаемся
женат/замужем
в разводе
другое
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Идея и польза сервиса

1) Каждый день предлагается ответить на новый вопрос. Обсуждая эти вопросы, вы найдете новые и неожиданные способы усовершенстовать отношения и лучше узнаете своего партнёра.

Интерфейс с ежедневным вопросом datebox.app

2) Помимо обсуждений вопросов, мы предлагаем реальные действия. Вместе с ежедневным вопросом выдается несколько простых заданий(обнять, поцеловать, лайкнуть…). Партнёр на практике увидит как вы им дорожите и получит позитивные эмоции, которыми мы забываем радовать друг друга.

Интерфейс с ежедневными активностями datebox.app
Как часто вы делаете приятные мелочи для партнёра?
Каждый день
Каждые выходные
Каждую неделю
Каждый месяц
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

История создания сервиса

Цепочка «разворотов» с описанием причин.

Datebox 1.0 (июль 2020)

Первыя версия сервиса datebox.app

Первая версия сервиса создавалась как веб сервис с идеями для свиданий.

Идея: идея была в том, чтобы организовывать еженедельную/ежемесячную подписку на свидания по фиксированной цене.

Польза: это должно было разбавить рутину в отношениях и внести в них новый совместный опыт и, как следствие, новые знания о партнёре + совместные воспоминания. Пара могла указать какие типы свиданий им нравятся, но до последнего не знала какое именно свидание их ждёт.

Итог: мы собрали достаточную базу идей для свиданий, и когда начали договариваться с подрядчиками поняли что такой формат в России не очень востребован + мы всё ещё не любим платить за подписки:)

Datebox 1.1 (сентябрь 2020)

Идея: решили заменить подписку на базу с идеями для свиданий где пользователи смогут найти интересные идеи для свиданий и организовать их самостоятельно, либо купить свидание у организатора «под ключ».

Польза: мы считали что упростив доступ к организации свиданий люди чаще будут ходить на свидания тем самым добавляя новый опыт. А сервис автоматом подбирал бы им новые идеи и напоминал бы что нужно разбавить рутину очередной совместной вылазкой.

Итог: не нашлось генераторов идей и организаторов свиданий. Свидания ищут пары в состояние влюблённости, а в этом состоянии у них и так всё хорошо.

Datebox 2.0 (ноябрь 2020)

Первый интерфейс

Пообщавшись с психологами, мы выяснили, что дело не в рутине, а в непонимании и неумении строить отношения. Тут мы сделали первый большой поворот и ушли в «улучшение и восстановление отношений».

Идея: сервис, который каждый день будет напоминать делать простые действия (обнять, оставить открытку, спросить «как дела»…).

Польза: люди забывают радовать друг друга мелочами из-за чего влюбленные становятся друзьями, потом соседями, потом знакомыми, чувства исчезают и они уже не интересны друг другу. Сервис поможет сохранить романтику, подобрав простые ежедневные активности.

Итог: восстановление отношений оказалось очень емкой и сложной темой. Почти все случаи индивидуальны так что этим лучше заниматься профессиональным психологам. Сконцентрировались на улучшении отношений за счёт дневных активностей. После регистрации пользователи делали несколько активностей и не возвращались. Мы решили что они просто забывают заходить на сайт. Попробовали email рассылки, но они не дали результатов.

Отчёт с 4х тестовых рассылок datebox.app

В результате мы сделали приложение для android, чтобы каждый день напоминать людям о себе push-уведомлениями. Но количество возвратов почти не выросло.

* кстати идеями для свиданий пользуются, потому не стали удалять их. Перенесли “под кат” и оставили возможность добавлять свои.

Datebox 2.1 (~март 2021)

Мы заметили, что скачиваний приложения почти вдвое больше чем авторизаций. Потому предположили, что люди не любят регистрации. Отменили обязательную регистрацию и начали привязывать аккаунт к телефону. Как итог — 100% авторизаций в скачанных приложениях.

Datebox 2.2 (~апрель 2021)

К автоматической регистрации добавили вопрос про пол и имя, чтобы правильно ранжировать вопросы для М и для Ж.

Datebox 3.0 (~май 2021)

Пример взаимного ответа на вопрос datebox.app

Мы предположили что люди не возвращаются из-за того, что большинство активностей связаны с прямым контактом с партнером, а работающие люди много проводят время порознь.

Идея: добавили в приложение вопросы для обсуждения. Теперь каждый день в приложении будет появлятся вопрос и описание его пользы. Ответить можно тут же и посмотреть ответ партнёра. Кроме того, ожидание ответа партнёра и ожидание нового вопроса дня должны способствовать выбросу дофамина что мотивирует открыть приложение и узнать «что же там?! ». Эта механика должна способствовать увеличению количества возвратов в приложение.

Польза: мы составили вопросы на базе существующих теорий и по рекомендациям психологов. Брали вопросы, благодаря которым пара сможет получить «инсайты» и полезную информацию для отношений. Кроме того теперь мы даём психологам возможность добавить свои дейлики и вопросы с соответствующим описанием пользы и указанием авторства.

Несмотря на развороты, мы ходим вокруг основной темы - повысить качество отношений в состоявшихся парах. Будем благодарны за советы, критику и обратную связь по функциям приложения.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Даниил Романов

Ребят, молодцы, что что то делаете. Что делаете пивоты и тестируете всеразличные гипотезы. Интересна механика как посмотреть как ответил твой партнер. Но как все это монетизировать? Не забывайте про это. Иначе сольете денег, и стартап так и не станет бизнесом. 
Лично я тоже занимался приложением, но оно так и не зашло. 
Искренне желаю вам успехов и удачи в этом непростом деле!

Ответить
Развернуть ветку
datebox
Автор

Мы это понимаем, но считаем что монетизация должна быть прикручена вокруг основной ценности сервиса. Именно её мы продолжаем искать.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Норд

Продолжаю за вами следить) молодцы!

А может, сделать более персонализировано? Такая более тонкая настройка на свои цели, по принципу трекера. Сейчас оно примерно так и есть, но судя по контенту, очень широкий разброс в специфике задач и не очень ясно, как они влияют на общее улучшение отношений. Прям напрашивается подтверждение улучшений от обоих партнеров. 

Нет Андроида, поэтому ориентируюсь на инфу здесь:
Пока не очень понимаю как подбираются советы, но они будто не всегда релевантны.
Например, для людей, которые находятся в отношениях более 3-х лет уже весьма привычны какие-то элементы заботы. И подсказки в стиле "накинь куртку", "открой дверь", "поставь лайк" — не очень подходят, не на том фокус внимания. 

Пока думаю, что можно разделить на несколько условных групп и для них продумать свой путь. Но нужна отправная точка и визуализация метрик по типу Круга Баланса.
Еще важно, как люди воспринимают отношения (ресурс / команда / необходимость о ком-то заботиться / просто чтобы было и т.д.). 

В целом, у продукта большой потенциал стать классным инструментом для работы над отношениями, но нужен более персональный подход.
Раньше были мероприятия, а теперь можно попробовать консультации психологов / астрологов / сексологов и т.д. Короче очень большой простор для фантазии)

Ответить
Развернуть ветку
datebox
Автор

Вы всё верно говорите, кроме того что "накинуть куртку" опытным парам уже не нужно. Надеемся что в вашей паре это гармоничная реальность, но у большинства это не так.
В остальном всё верно. Сейчас мы собираем данные по пользованию сервисом и пока не делаем никаких нововведений чтобы собрать актуальные данные. Ваши идеи хороши. Вероятно мы вернёмся к ним к середине 2022.

Особо хотим отметить верность гипотизы по группированию вопросов и происвоения парам актуального статуса. Но чтобы качественно проработать этот вопрос нужна помощь семейных психологов. На это нужны деньги, так что это в планах только после монетизации(если она будет удачной) :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда