{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как заработать на «кулинарном Airbnb» в своем городе или районе. Запуск бизнеса за 7 дней без программистов

Недавно американский стартап Shef поднял $8.8M и так попал в мое поле зрения. Кажется, можно смело делать клон и начать очень быстро зарабатывать на рынке СНГ.

Я IT-предприниматель со стажем 10+ лет и 20+ проектов и ежедневно читаю новости об инвестициях в цифровые проекты. Я увидел нишу для заработка на пандемии и делюсь с вами, как можно начать получать доход уже через неделю после старта проекта.

Кратко о проекте

Нет ничего лучше, чем вкус домашней еды, но немногие люди умеют вкусно готовить. Американский стартап Shef решил эту проблему - он помогает местным поварам зарабатывать на продаже своих домашних блюд соседям. Важно и то, что пандемия закрыла от 30% до 90% кафе и ресторанов в разных регионах, выкинув поваров на и без того просевший рынок труда. Эти люди сейчас ищут свое новое место и становятся отличными активистами сервиса. Проект растет и я расскажу, как можно клонировать стартап на российском рынке.

Shef хочет создать культуру доступной домашней еды. Компания привлекает и сертифицирует домашних поваров (шеф-поваров), которые заранее принимают заказы и готовят на своих кухнях аутентичные домашние блюда. Готовая еда затем доставляются до двери заказчиков, большинство из которых - соседи по району. По своему духу/философии Shef близок к Airbnb, только в кулинарной области.

Повара, желающие присоединиться к платформе Shef, помимо обязательной регистрации должны еще пройти дегустацию своих любимых блюд и сдать экзамен по безопасности пищевых продуктов. Получившие итоговую аккредитацию составляют свое меню, выбирают дни готовки и начинают принимать заказы через платформу стартапа. Все заказы приходят заранее (примерно за 1 сутки), чтобы была возможность заблаговременно купить свежие продукты и приготовить нужные блюда. На данный момент компания работает в нескольких районах Калифорнии и Нью-Йорка и продолжает наращивать географическое присутствие. За последние два года Shef привлек $8,8 млн. от 8 инвесторов (вкл. известный Y-Combinator).

Возможности

Кажется, есть 3 причины, чтобы обратить внимание на данный проект и попробовать скопировать его в реалиях СНГ

1. Бизнес по монетизации домашней еды кажется привлекательным. Пандемия существенно сократила количество кафе и ресторанов, многие из которых закрылись навсегда.

2. Налицо изменение потребительских привычек: люди все чаще стали есть дома, предпочитая доставку готовых блюд или ингридиентов для их приготовлений походу в кафе или ресторан.

3. Люди теряют работу (особенно сильно в малом бизнесе). Любые дополнительные источники заработка с низким порогом входа (особенно в нише DIY) и сервисы по их созданию будут иметь широкую и растущую по умолчанию нишу.

Кроме того, явных конкурентов у будущего аналога Chef в России пока не видно: крупняки типа Яндекса, Мейла и Сбера сосредоточили свои усилия в более крупной нише (доставка продуктов из магазинов или готовых блюд из ресторанов)

Запускаем MVP

Если сосредоточиться на технической стороне вопроса, то создание MVP платформы можно реализовать достаточно быстро: по моей оценке можно вписаться 30-50 часов и бюджет около 50 тысяч руб:

Сервисы и инструменты, которые понадобятся для создания и запуска MVP на российском рынке:

  • Tilda — конструктор сайтов для бизнеса, включающий в себя готовые шаблоны для старта проекта. Впечатляющий сайт можно сделать за 1 вечер не прибегая к услугам дизайнеров и технарей
  • Airtable — база данных, чтобы работать с данными заказов, поставщиков и другими. Прекрасен тем, что отлично подходит для профессионального технического решения, а работать с ним даже проще, чем с Excel
  • CloudPayments — удобная платежная система с дружелюбной поддержкой и прекрасным сервисом, чтобы принимать платежи клиентов
  • Integromat — конструктор, чтобы связать между собой все элементы в одну стройную систему.
  • Facebook Ads Manager — рекламный инструмент популярной социальной сети, чтобы показывать рекламу жителям вашего района. Точность радиуса показа рекламы до радиуса в один километр вокруг конкретного дому. Можно настроить много других параметров, например: (1) показывать рекламу только владельцам дорогих смартфонов, (2) любителей определенных марок автомобилей и множеству других критериев
  • Fastrack — сервис дружелюбной и быстрой технической поддержки по любым ИТ-задачам. Например, если вы гуманитарий, то в fastrack.camp вас проведут за ручку по всем интеграциям или сделают работу за вас. Я собственник этого сервиса.

Кроме того, будет полезно хотя бы минимально отработать организационную схему:

  • Юридические аспекты (контракты с исполнителями, оферта с покупателем, соответствие требованиям Роспотребнадзора, ответственность при возникновении жалоб потребителей и другие дилбрейкеры) можно оперативно проработать со специалистами платформы pravoved.ru
  • На будущее также полезно будет продумать определенные стандарты сертификации поваров (типа обязательное ИП/самозанятость, наличие санитарной книжки, регулярные фотоотчеты об уборке кухни и сертификации продуктов, электронная касса и пр.), подготовить подробные инструкции по их выполнению или быть готовым предоставить такой сервис за доп. оплату (например - помочь открыть ИП в Сбербанке, подключить и настроить онлайн - кассу, оказать саппорт с санитарной книжкой и пр.). Таким образом вы сможете работать с “официальными/белыми” исполнителями и снять с себя существенную долю налоговых и юридических рисков.

Если вам интересно запустить клон Chef в своем городе или районе и вы хотите это обсудить, то пишите мне в Telegram

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Перфильев

Отличный вопрос. И какая ответственность сервиса в случаи отравления или летального исхода соседей? Как контролируется качество еды? Упаковка и тп?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Андрей Судник
Автор

Спросил своего юриста, тот ответил, что сервис может оказывать только услуги ИТО (информационно-техническое обеспечение). То есть поставщиком еды будет не сервис. Также как поставщиком смартфонов не является Авито или Яндекс-Маркет.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Андрей Судник
Автор

Глеб, в вопросах взаимодействия с гос.органами и при других правовых вопросах я много лет пользуюсь сервисом Правовед (легко гуглится). Обычно, получается намного быстрее и экономичнее чем использование штатного эксперта или самостоятельное решение 

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Mirchev

Сейчас куча домашних поваров готовит и продает через инсту. В чем разница?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Бобков

Когда тебя задолбала яичница, а в твоём подъезде повариха с 5 звёздами.

Ответить
Развернуть ветку
Костянтин Черних

И 4 размером!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ма

Как мне кажется, есть существенная разница торговать тортами через свой Инстаграм, и борщем через агрегатор.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Бобков

Верно. Торты - сложившаяся практика, борщи - нет. Торты покупаются разово под мероприятия, и не ради утоления голода. Торты - это другой рынок, но они могут быть первыми на таком сервисе.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kurchinskyj

Первый  вопрос как потребителя это чистоплотность этих домашних поваров.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Гладышев

Как вариант - онлайн трансляция процесса готовки. Человек заступает на смену и включает камеру (или несколько) и показывает состояние рабочего места)

Ответить
Развернуть ветку
Реалист

Повар посрал, руками жопу вытер а дальше пошёл готовить тебе блюдо))
А в случае отравления претензии предъявлять некому. А сервис скажет : я просто посредник, я просто сайт ))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Судник
Автор

Дополню. Себастьян шеф-повар и потерял работу, таких очень много. Есть ещё тема с вызовом шеф-повара к себе на дом. Тут с доверием вообще никаких вопросов не будет. Тоже думаю статью написать, вот черновик https://www.notion.so/fastrackcamp/VC-0e74987a18964572b5daf3a453e5eacc 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Судник
Автор

С доверием надо работать, тут вы правы. Я живу не в РФ и здесь думаю тоже запустить такую штуку. Буду обязательно делать персональную страничку для каждого повара. На этой страничке должны быть фото и видео. Вот видео одного из поваров с которым я уже договорился https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=Z82ulN31fy4

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Game Topia

Мажоры живут там, где не могут себе позволить жить безработные повара. И наоборот. Да и культура у нас от США отличается. Да и за счёт налогов и проверок стоимость выбросить до кофешечных. Доставка, упаковка.. бред.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Я сотрудничаю с УК трех домов, в которых в сумме 1000 квартир.
Они по секрету сказали, что в этих домах ТРИ независимых изготовителей тортов для двух сетей ресторанов.
Жалоб нет.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Андрей Судник
Автор

Возможно, вы недооцениваете поваров и переоцениваете мажоров)) Про доставку/упаковку писал выше — это не задача сервиса

Ответить
Развернуть ветку
Артемий Риевский

У меня ещё возникает вопрос, даже если компания будет нанимать подрядчиков для приготовления еды, то эти подрядчики должны быть как минимум самозанятые или ип (в крайнем случае), и они должны иметь полностью оборудованное помещение для приготовления, на чём уже стопорится весь процесс, ведь эти помещения должны быть коммерческого назначения, а не жил. фондом

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

И что самое интересное, что не разрешат из-за домашнего котенка, в то время как ларьки с шаурмой у дорог рядом с мусорными баками стоят.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Уже было такое в МСК, название не помню. Очень сомнительно с точки зрения доверия поварам и отсутствия ответственности за возможное говно.

Ответить
Развернуть ветку
Талгат Бектемиров

Ну почему же, насколько я понимаю всякая кондитерская снедь вполне себе успешно расходится. За рубежом еще лучше идет - от домашних салатов и хлеба, до полуфабрикатов, когда русской еды хочется.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Андрей Судник
Автор

Дмитрий, про доверие уже комментировал. Повторю здесь для вашего удобства:

С доверием надо работать, тут вы правы. Я живу не в РФ и здесь думаю тоже запустить такую штуку. Буду обязательно делать персональную страничку для каждого повара. На этой страничке должны быть фото и видео. Вот видео одного из поваров с которым я уже договорился https://m.youtube.com/watch?feature=youtu.be&v=Z82ulN31fy4

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Беговатов

Хотелось бы больше услышать про привлечение клиентов сервиса и самих поваров, но за технический экспресс-разбор тоже спасибо 👍

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Судник
Автор

Я бы раздавал соседям печеньки в фирменной упаковку + гиперлокальная таргетированная реклама в Инстаграм/Фейсбук. Понимаете что это?

Печеньки — это если с района начинать. Именно так бы я и делал

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

Норм, щас эти все ребята тусуются в инстаграмах со своими домашними тортами. Рынок есть.
Но все упирается в продвижение.
Если вы подчеркиваете что запуск был без программистов, значит видимо вы акцент не на том делаете и не понимаете эту вещь. 
Можно сделать проект, похожий на 90% на эйрбнб, за 10% стоимости его разработки. 
А вот раскручивать это дело потом придётся огромными вложениями в рекламу, и тут никаких особо методов сэкономить нет, даже чернушные методы типа спама не бесплатные

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Не путайте рынок кондитерских изделий и ежедневных продуктов питания. Просто, что бы вы понимали, оборачиваемость кондитерских изделий раз в 10 выше той же колбасы. Потому, смотреть на тортики в инстаграм пытаться натянуть этот опыт к обычной домашней кухне будет очень ошибочно. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Судник
Автор

Андреас, по сути здесь модель гиперлокального маркетплейса. Прелесть этой модели в том, что начать можно буквально с одного квартала (жилого комплекса, поселка, и так далее). Где всех можно лично обойти ножками за 1 неделю и далее варианты:
1) Убедится, что модель летит и очень просто расширяться
2) Понять, что не литит в текущем виде и либо улучшить на основе достоверной обратной связи (всех лично увидите)

Про эйрбнб согласен, куча шаблонов есть готовых, за один вечер можно сделать клон.

И ещё я писал, что я собственник fastrack.camp и именно с помощью этого сервиса я хотел бы помогать, если кому-то будет нужна помощь

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kostylev

Какой базовый функционал вы бы включили в мвп? Кажется, что за 50 часов много не сделать и получится «недо мвп» без возможности заработка....

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Судник
Автор

Я бы начинал с функционала простого интернет-магазина + несколько несложных сервисов для автоматизации рутины. Пойдут заказы — тогда и наращивать функционал

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бобков

«Кажется, можно смело делать клон и начать очень быстро зарабатывать на рынке СНГ.»
Честно, у меня сразу возникает вопрос – что ж сами то не сделаете? Просто так взять и делиться идей? Если это такой способ найти бизнес-партнёра, то он, я считаю, довольно странный, с вашим-то опытом и связями.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Судник
Автор

Андрей, мой бизнес – это https://fastrack.camp/, он последний в списке рекомендуемых сервисов в этой статье. Я буду рад помочь с ИТ-задачами

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Потому что это только "кажется" =) На самом деле это совсем не просто

Ответить
Развернуть ветку
zxc cxz

Я конечно понимаю, что не хочется платить этим охеревшим программистам (да, я один из них)
Но все же, как без них? 
Вот например твой shef имеет немаленькую команду разработки и нанимает еще:
https://jobs.lever.co/shef
И платят они там явно больше 1кк рублей в месяц каждому

Каким образом тильда решит задачи? Каким образом инет-магаз решит задачи?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Судник
Автор

Как вас зовут? Из коробки никак не решает, все верно

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chekhov

В СНГ такое вряд ли выгорит. Просто потому что дорого. В ресторанах и особенно в крупных сетях продукты закупаются оптом, предусмотрены системы хранения и заморозки, остатки и обрезки реализуются в соусах, котлетах и пр. Также есть белый список, когда официанты советуют гостям именно те блюда, которые нужно срочно продать.

В случае же доставки от частного повара, все издержки и риски ложатся на него. И если учесть, что объем производства крайне мал, а нужны еще упаковка, доставка, оборудование и пр., то цены будут минимум в 2+ раз выше, чем заказывать доставку еды из ресторанов, которую к тому же привезут через час, а не на следующий день по предварительной записи. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
тима махотлов

остается только один маленький вопрос - что вас ИТ предпринимателя с +10-ти летним стажем и +20-тью проектами за плечами самого останавливает сделать за "пару" дней клон этого сервиса и самому обогатиться? Наверное непомерная любовь к ближнему своему?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Судник
Автор

За неделю бизнес можно запустить, а что потом? Потом его нужно развивать. Так сложилось, что я развиваю другие проекты. О некоторых их них я написал в статье. Время и силы, увы, не безграничны. 

Хотя, на этом проекте я тоже хочу заработать —  могу помочь его запустить вам или любому другому, смотрите fastrack.camp 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Товарищ

Не взлетит у нас.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kostylev

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Art.Spark

Почему Пингвины не копируют хвост Барракуды себе, ведь Барракуды отлично с ним справляются. Или крылья орла.
Но вот Стартапы развивающиеся в Америке, обязательно нужно копировать, и вставлять в другие реалии.
Если в Ресторанах нет заказов.... если готовить дома, то заказы появятся ?? ... )))
И это пишет "IT-предприниматель со стажем 10+ лет и 20+ проектов.
Домашний агрегатор может и неплох, но существенно вряд ли поменяет ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Домашний шеф-повар Новичок к вашим услугам. Закажи </вкусную еду для/> своих знакомых!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Groshin

Я пользуюсь иногда. Доставляют еду в прикольных красных сумочках которые можно сдавать обратное когда наберется 5. Еда на 90% индийская - довольно много веганской еды. Заказывать надо за неделю в среднем. По ощущения работают в убыток.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lin

Увидел слово "Tilda", выкинул смартфон в окно. Пишу с компа

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Видя, как легко Вы влюбились в идею, я не удивлен, что у Вас за 10 лет 20+ проектов...

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда